В заксобрании Алтайского края вступились за старших коллег

0 102
0
(0)

В заксобрании Алтайского края вступились за старших коллег

Блокировку Госдумы на YouTube там назвали ярким примером пропагандистского модерирования видеохостинга.

9 апреля Google заблокировал официальный YouTube-канал высшего законодательного органа России – «Дума ТВ». На него были подписаны 145 тыс. пользователей, а опубликованные видео суммарно набрали более 100 млн просмотров. Статистику приводит Telegram-канал нижней палаты российского парламента.

«Действия Google уже не поддаются никакой логике. «Дума ТВ» – официальное парламентское ТВ. Здесь никогда не появлялось оценочных суждений, фейков или ещё какой‑либо информации, которая может стать причиной блокировки. Это можно расценивать только как провокацию», – заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Как отмечает начальник информационно-аналитического управления Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Ляпунов, политика YouTube и западных соцсетей – демонстрация двойных стандартов в отношении России и её граждан.

«Все, что говорится с позиции России, всё, что говорится россиянами, всё, что говорится в понимание происходящих процессов с объективной точки зрения воспринимается однозначно как пропаганда, как навязывание своей жёсткой необъективной позиции. Всё, что говорится с позиции антироссийской, всё, что говорится с оскорблением в адрес россиян воспринимается как борьба за демократию и якобы свобода слова, несущаяся нам с западных источников. Это неприемлемая ситуация и она должна пресекаться», – говорит Андрей Ляпунов.

По словам аналитика, в «горячий период» взаимоотношения стран, YouTube могла бы стать площадкой для полемики и обсуждения различных точек зрения. «Но сегодня идёт жёсткое пропагандистское модерирование этой сети, подачи информации через эту структуру. <…> И яркое проявление то, что сегодня происходит с каналом Государственной Думы. Тем более, что это позиция государственного органа власти», – отмечает начальник информационно-аналитического управления АКЗС.
По словам Андрея Ляпунова, кажется, что YouTube сам провоцирует свою блокировку в России и рассчитывает «словить хайп на противодействии, которое будет ему оказано».

Роскомнадзор уже потребовал от Google, владеющей интернет-сервисом, незамедлительно восстановить доступ к каналу Государственной Думы. Также в ведомстве отмечают: «Американская ИТ-компания придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в информационной войне, развязанной Западом против нашей страны. Видеохостинг выступает ключевой площадкой в распространении фейков, дискриминируя официальные российские источники информации».

YouTube блокирует и пессимизирует не только пророссийские каналы, но и официальные каналы, где публикуется официальная и достоверная информация. При этом в свободном доступе находятся видеозаписи тренировок нацистского батальона «Азов» (запрещен в РФ), пыток над российскими военнослужащими, ролики с призывами «уничтожать русских» и прочий экстремистский контент.

Как отмечают специалисты, деструктивные действия YouTube включают не только распространение противоправного, экстремистского контента. Часто вслед за мультфильмами в рекомендации попадает недопустимый контент, и дети видят страшилки, взрослое видео, ролики с пропагандой ЛГБТ.

Ранее, 7 апреля, Роскомнадзор принял новые меры в отношении YouTube и владеющей видеохостингом компании Google LLC. Теперь российских пользователей уведомляют о нарушении компанией требований законодательства. Кроме того, запрещается реклама Google и его информационных ресурсов.

Роскомнадзор действует аккуратно и последовательно. Однако если YouTube продолжит игнорировать требования российских законов, ему может грозить блокировка или замедление работы. Дойдёт ли дело до крайних мер, зависит от самого YouTube.

Стоит отметить, что западный видеохостинг не уникален. Конкуренцию ему могут составить отечественные площадки Яндекс и Rutube, которые сейчас активно развиваются. Последний, в частности, сейчас активно привлекает блогеров выгодной системой монетизации контента на фоне полной остановки этой функции на YouTube.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.