Как сохранить сердце здоровым

0 11
0
(0)

Как сохранить сердце здоровым

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Сердечно-сосудистые заболевания стали главной причиной смертности как в России, так и в мире. Общая цифра достигает 9 млн человек в год. Специалисты считают, что статистика может быть вполовину меньше, если соблюдать рекомендации. О том, как уберечь себя от инфаркта, при каких симптомах нужно идти к кардиологу и как поваренная соль связана с риском сердечных болезней, рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава Алтайского края Анна Ефремушкина.

Причин много

– Анна Александровна, почему растет число сердечных заболеваний?

– Это связано прежде всего с образом жизни. Люди перестали двигаться, стали много есть готовых продуктов, полуфабрикатов, содержащих большое количество соли, что является прямым путем к гипертонии. Если калораж питания очень высок и адекватного расхода нет, подобное может привести к ожирению и сахарному диабету. А они, в свою очередь, «попутчики» атеросклеротических заболеваний – инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности, – говорит специалист.

Анна Александровна отмечает, что важно учитывать и природные факторы – изменение окружающей среды, ее загрязнение. Еще одна из причин, как ни парадоксально, успехи медицины, которые помогают сохранять большое количество жизней, из-за этого накапливаются хронические болезни в популяции, соответственно, рождаются не совсем здоровые дети.

– С чем чаще всего обращаются к кардиологу?

– Пациенты чаще всего обращаются с повышенным уровнем артериального давления, с нарушениями ритма.

– Исходя из вашего ответа, возникает вопрос: как понять, когда идти на прием к врачу?

– Понять сложно, часто бывает, что люди сразу приезжают на скорой помощи с острым состоянием. Поэтому лучше всего проходить диспансеризацию, например, когда вас приглашает врач-терапевт в поликлинику по месту жительства, – объясняет Анна Ефремушкина, – Тревогу начинайте бить при частых головных болях, повышенном артериальном давлении, одышке, кашле в ночное время и в горизонтальном положении. А также болях в сердце давящего, сжимающего характера, провоцируемых нагрузкой.

По словам специалиста, проходить углубленную диспансеризацию нужно и после перенесенного ковида. Если у вас есть уже установленное сердечно-сосудистое заболевание, то как минимум два раза в год обращайтесь к своему кардиологу, при обострении – чаще.

«Волшебная» таблетка

– Анна Александровна, скажите, есть отличия мужской и женской кардиологии?

– Отличия, конечно, есть. У мужчин больше факторов риска развития артериальной гипертонии, а в молодом возрасте они чаще страдают от инфаркта миокарда. Да и ишемической болезни сердца подвержены сильнее. Женщины же отстают лет на десять.

– Что делать тем, кто столкнулся с высоким уровнем холестерина? Пора ли бить тревогу?

– Уровень общего холестерина более 8 ммоль/л считается повышенным. Такие пациенты подлежат диспансерному наблюдению врача-терапевта, который и будет решать, что делать. Врач-кардиолог должен наблюдать пациента при уровне ОХС более 8 ммоль/л, уровне триглицеридов более 10 ммоль/л; уровне ХСЛПНП более 5 ммоль/л и раннем (до 50 лет) сердечно-сосудистом заболевании.

Поэтому еще раз призываю проходить диспансерное наблюдение вовремя, не отмахиваться от приглашений в поликлинику. Важно вовремя выявить проблемы и предупредить серьезные осложнения.

– Можно ли себе как-то помочь, если болит сердце? Какие препараты должны быть всегда дома для экстренных случаев?

– Экстренные случаи бывают разные. Если у вас есть диагноз сердечно-сосудистого заболевания, например артериальная гипертония, тогда препараты, которые вам рекомендовал врач для снижения АД, если нарушения ритма, то аналогично – то, что посоветовал доктор. Не стоит заниматься самолечением и покупать препараты без консультации специалиста.

Советы читателям

По словам врача, сохранять здоровье необходимо смолоду. Для этого нужно иметь адекватную физическую нагрузку, например не менее 30 минут 5–7 раз в неделю заниматься фитнесом или ходьбой.

– Я советую людям не курить и ограничить употребление алкоголя, – говорит Анна. – Отдайте приоритет овощам и фруктам, рыбе, белому мясу. Постарайтесь исключить из рациона красное мясо и сосиски, колбасы, копчености.

Кардиолог отмечает, что ежедневно человеку следует использовать не более пяти граммов соли – это неполная чайная ложка. Основная польза от сокращения потребления соли заключается в соответствующем снижении высокого кровяного давления.

– Кроме того, после 40 лет для мужчин и после 50 лет для женщин – обязательный контроль уровня холестерина и артериального давления, – добавляет специалист.

Также важно помнить про норму артериального давления: в молодом и среднем возрасте – менее 120/80 мм, а в возрасте более 65 лет – менее 130/80.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.