Александр Романенко: Опыт работы в пандемию будет востребован при преодолении санкций в экономике

0 87
0
(0)

Александр Романенко: Опыт работы в пандемию будет востребован при преодолении санкций в экономике

Председатель АКЗС Александр Романенко 22 марта провел интернет-конференцию на сайте краевого парламента. Значительная часть вопросов была посвящена самочувствию экономики региона в условиях санкций.

Спикер ответил на вопрос журналиста ТАСС Натальи Тишковой о том, какие алтайские производства в текущих условиях могут стать импортозамещающими.

«Направление импортозамещения на постоянной основе реализуется большинством предприятий края на протяжении уже ряда лет. Наиболее яркий пример данной работы — сельхозмашиностроение. Предприятия сельскохозяйственного машиностроения региона, в 2010 году объединившиеся в некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения», одними из первых в крае приступили к решению задачи увеличения объемов выпуска импортозамещающей продукции. Как результат, на протяжении последних нескольких лет сельскохозяйственное машиностроение Алтайского края развивается более ускоренными темпами относительно экономики региона в целом», — сказал Александр Романенко.

Председатель краевого парламента привел примеры и из других отраслей. Так, предприятия химии расширяют выпуск удобрений, бытовой химии, машиностроители рассматривают варианты замещения как запасных частей, так и готовых изделий (заводы АЗПИ, «Ротор»).  Прорабатывают импортозаместительные проекты и предприятия легкой промышленности. По словам председателя АКЗС, Алтайский край полностью обеспечивает себя и соседние регионы основными продуктами питания, а это — гарантия продовольственной безопасности.

«Задача органов власти и краевого парламента в сложившейся ситуации — обеспечить сохранение бизнес-климата в регионе и, безусловно, обеспечить выполнение социальных обязательств перед гражданами. Пока мы движемся по плану, который был определен на этот финансовый год. В ближайшее время станет понятнее, как ситуация может отразиться на экономике края и какие изменения в бюджетно-экономической политике региона будет необходимо принять», — заявил Александр Романенко, отвечая на вопрос журналиста «Толка» Елены Масловой.

Еще один вопрос был посвящен рискам исполнения инвестиционных программ региона. Спикер заверил, что на данный момент информации о переносе сроков реализации каких-либо проектов нет.

«Мы ставим перед собой задачу по стопроцентному выполнению национальных проектов, поскольку это федеральные средства. Оценка возможности реализации краевых программ будет произведена с учетом изменения положения дел», — отметил он.

Ситуация в строительстве находится на контроле органов власти региона.

Председатель краевого Заксобрания подробно ответил на вопрос о том, какие отрасли экономики региона сейчас находятся в напряжении. По его словам, в первую очередь сейчас важно не допустить дефицита товаров, так как это «напрямую влияет на ажиотажный спрос и, соответственно, еще сильнее подстегивает цены, которые и без того реагируют на изменение курса национальной валюты».

«Другой важный вопрос — затруднение доступа к импортному сырью, материалам и комплектующим. Это актуально для многих сфер производства: от бытовой химии и одежды, до мебели и электроники. Даже банальный дефицит той же кассовой ленты или офисной бумаги. Конечно, такие частные проблемы, уверен, удастся решить оперативно, так как настолько высокий спрос привлекает большое количество предпринимателей. Думаю, во многих отраслях похожие ситуации решатся в течение нескольких недель», — дал оценку Александр Романенко.

Председатель АКЗС подчеркнул, что краевые власти находятся в контакте с правительством страны, где разрабатываются основные меры поддержки экономики.

«Часть из них уже озвучена, приняла форму законов и начинает реализовываться. Некоторые решения еще только обсуждаются. Поэтому и на уровне региона мы еще не можем до конца определить, какие именно меры будут реализованы краевыми властями самостоятельно, а какие — в рамках федеральных программ», — отметил он.

По мнению Романенко, многие негативные явления в экономике сегодняшнего дня схожи с сильнейшим экономическим стрессом, вызванным пандемией.

«Тогда президентом и правительством был предложен целый ряд достаточно эффективных мер, направленных на поддержку и экономики, и занятости населения, и, собственно, российских семей. Эффективная реализация этих мер позволила нашей стране и краю в сложнейших условиях не допустить резкого падения уровня жизни и массовой безработицы. Думаю, этот опыт будет во многом востребован и сейчас, и ряд механизмов, доказавших свою эффективность, будет снова применен на федеральном уровне. Во всяком случае, об этом сегодня говорят в том числе и представители бизнес-объединений», — подчеркнул председатель АКЗС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Председатель АКЗС Александр Романенко ответит на вопросы жителей Алтайского края

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.