«Нулевое» чтение бюджета Алтайского края на 2023 год прошло в АКЗС

0 21
0
(0)

«Нулевое» чтение бюджета Алтайского края на 2023 год прошло в АКЗС

Руководителям фракций и председателям комитетов Алтайского краевого Законодательного Собрания представили проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. 11 октября проект главного финансового документа региона был внесен в Законодательное Собрание. Для знакомства с основными парламентами документа и запланировали «нулевое» чтение.

Председатель АКЗС Александр Романенко напомнил, что 6 октября проект закона о краевом бюджете был рассмотрен на заседании Правительства региона. Заместитель Председателя Правительства, министр экономического развития Анатолий Нагорнов обозначил основные параметры прогноза социально-экономического развития региона до 2025 года. По его словам, прогноз предполагает увеличение темпов роста промышленного производства, инвестиционной активности, заработной платы выше среднероссийских значений, увеличение показателей сельскохозяйственной отрасли и потребительского рынка – в пределах темпов роста по стране.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Алтайского края, Министр финансов Данил Ситников, общий объем доходов краевого бюджета на 2023 год планируется в сумме 139,818 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы запланированы в объеме 77,351 млрд рублей (это на 14% выше планового уровня текущего года). В числе основных источников налоговых поступлений – НДФЛ (27,315 млрд рублей), налог на прибыль организаций (17,518 млрд рублей) и акцизы (15,053 млрд рублей), а также налог на имущество организаций (4,984 млрд рублей), транспортный налог (2,580 млрд рублей). Поступления из федерального бюджета предусмотрены в сумме 62,159 млрд рублей, при этом на сегодня известны не все объемы трансфертов из бюджета Федерации.

Расходная часть бюджета на 2023 год в первом чтении запланирована в объеме 153,300 млрд рублей. Основное направление трат – расходы на отрасли социальной сферы (69%). Дефицит бюджета определен в размере 13,482 млрд (что соответствует требованиям, установленным Бюджетным кодексом РФ). В состав дефицита входит и 5,7 млрд инфраструктурного бюджетного кредита региона в 2023 году.

В числе приоритетов бюджетной политики, по словам Данила Ситникова, – увеличение заработной платы и безусловное выполнение всех социальных обязательств перед жителями Алтайского края, достижение национальных целей развития, обеспечение реализации мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития региона и участие Алтайского края в федеральных проектах по привлечению инвестиций.  

Министр социальной защиты региона Наталья Оськина рассказала депутатам о введении с 2023 года универсального пособия для семей с низкими доходами, объединяющего шесть действующих выплат. Они на 99,1% будут софинансироваться из федерального бюджета, оператором выплат станет объединенный фонд пенсионного и социального страхования. Высвободившиеся региональные средства министр предложила направить на увеличение регионального материнского капитала и ряда пособий.

Председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев сообщил, что проект бюджета в первом чтении депутаты обсудят на бюджетных консультациях с Правительством Алтайского края. Они пройдут в АКЗС 18 и 19 октября. На 20 октября намечены публичные слушания, на 27 октября – рассмотрение проекта бюджета на сессии краевого парламента в первом чтении. Второе, окончательное чтение законопроекта о КБ-2023 пройдет на ноябрьской сессии АКЗС.

Фото: akzs.ru

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.