О чем говорил глава Барнаула Вячеслав Франк во время ежегодного отчета?

0 82
0
(0)

О чем говорил глава Барнаула Вячеслав Франк во время ежегодного отчета?

О чем говорил глава Барнаула Вячеслав Франк во время ежегодного отчета?

О чем говорил глава Барнаула Вячеслав Франк во время ежегодного отчета?

О чем говорил глава Барнаула Вячеслав Франк во время ежегодного отчета?

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Сегодня градоначальник отчитался о работе своей администрации за прошлый год перед депутатами Гордумы. Что стало авангардом развития краевого центра, какие  перспективы открывает новый Генплан,  когда начнется создание новой экосистемы – в материале “АП”.

Об экономике

По итогам года в городскую экономику вложено более 32 миллиардов рублей. Значительно увеличились вложения в объекты интеллектуальной собственности, в транспортные средства и строительство сооружений.

«Инвестиционная работа администрации с бизнесом приносит конкретные результаты. Сопровождается 26 инвестпроектов в различных отраслях экономики. Как пример можно привести первую социальную концессию в области физкультуры и спорта. Благодаря ей в Барнауле строится крупный спортивный центр смешанных единоборств», — отметил Вячеслав Франк.  

Кроме того, появился новый федеральный инструмент — инфраструктурный бюджетный кредит. За два года запланировано выполнить 4 проекта дорожной и коммунальной сферы стоимостью более 5 миллиардов рублей.

О стройках

По оценке Вячеслава Франка, именно строительная отрасль стала настоящим авангардом развития Барнаула. Достигнут рекордный объём введенного жилья – более 680 тысяч квадратных метров. Любопытный факт: каждый час на протяжении всего года появлялась новая квартира.

«Благодаря строителям мы не приросли долгостроями. Все объекты с затянувшимся сроком сдачи — на особом контроле. Совместными усилиями городских и краевых властей, депутатского корпуса, группы компаний «Адалин» возобновлено строительство жилого комплекса «Парковый», — акцентировал внимание глава.

А разработка нового Генерального плана развития города позволит определить перспективные участки для строительства жилья, размещения детских садов и школ, общественных территорий, схем развития транспорта.

О дорогах

В прошлом году финансирование отрасли дорожного хозяйства составило около 3,5 миллиардов рублей. На 100% выполнена программа дорожного ремонта. В числе наиболее важных этапов – ремонт участков Павловского и Змеиногорского трактов. Здесь преобразилась проезжая часть, парковки и остановки. Обустроены современные велодорожки. Построен востребованный жителями новых микрорайонов участок проезда Северный Власихинский, увеличен объем ремонта сельских дорог.

Намечена масштабная реконструкция путепроводов на проспекте Ленина в рамках инфраструктурного кредита. На это только в текущем году запланировано более одного миллиарда рублей из краевого бюджета.

«Решение о начале реализации проекта было непростым, но необходимым. Объект построен 60 лет назад и находится в аварийном состоянии. Чтобы ремонт принес барнаульцам минимум неудобств, при разработке схемы организации дорожного движения мы, в первую очередь, учитывали предложения горожан, предприятий и организаций», — рассказал Вячеслав Франк.

В Барнауле планируется реализация и других серьезных инфраструктурных проектов. Среди них — строительство двухуровневой развязки на пересечении Змеиногорского тракта и шоссе Ленточный бор, капитальный ремонт моста на Павловском тракте в районе выезда к аэропорту.

О транспорте

По словам градоначальника, остро чувствуется необходимость модернизации общественного транспорта. Обновление подвижного состава ведется только за счет средств перевозчиков. В прошлом году ими приобретено 63 автобуса малой и средней вместимости.

«На протяжении трех лет по договоренности с перевозчиками мы сдерживали тарифы на проезд в городском общественном транспорте. Их повышение было вынужденным шагом, но оно не повлияло на возможность обновления транспорта», — рассказал Вячеслав Франк.

С учетом убыточности ряда пригородных маршрутов совместно с депутатами рассматривалась возможность создания муниципального автотранспортного предприятия. Проблему придется решать, возможно, и через приобретение автобусов за бюджетные средства.  

О благоустройстве

С начала реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроено 19 общественных пространств. Каждый объект становится таким, каким его хотят видеть барнаульцы. Наглядный пример – «Мизюлинская роща». В прошлом году впервые выполнено благоустройство в пригороде: преобразилась зеленая зона в поселке Южный. Проведен очередной этап благоустройства парка «Изумрудный».

«Мы стремимся к тому, чтобы краевая столица была насыщена локальными зелеными зонами в местах массового проживания. В 2021 году высажено более 6 тысяч деревьев и кустарников. Вместе с депутатами городской Думы обозначили важнейшие направление — создание долгосрочной программы озеленения. Концепция «Барнаул – зеленый город» отправная точка в создании новой экосистемы Барнаула», — говорит градоначальник.

О дошкольном образовании

Вячеслав Франк особенно отметил ответственную работу подрядчиков на социальных объектах – детских садах и школах. Несмотря на рост стоимости материалов, строительство практически не останавливалось. Так, открылись  четыре детских сада на 1030 мест. Из них почти половина — места для детей ясельного возраста. Строительство новых дошкольных учреждений продолжается.

«Однако пока сохраняется дисбаланс между жилой и социальной застройкой города, особенно в его центральной части. Учреждения образования должны находиться в шаговой доступности от жилья», — подчеркнул глава.  

Еще одна стратегическая задача в сфере образования – создание новых школьных мест. Количество учеников ежегодно увеличивается на 3 тысячи человек.  В 2021 году по нацпроекту «Образование» запустили школу №137 на улице Шумакова. В рамках индивидуальной программы развития Алтайского края в микрорайоне Спутник тоже ведется строительство.

Однако, по словам Вячеслава Франка, этого недостаточно. Сегодня в ряде школ число учащихся только начальных классов составляет 900 человек при проектной мощности зданий — 550. Остро стоит вопрос о продолжении работ по возведению пристройки к школе №98 во Власихе. Из-за нехватки мест, в свою школу не попало около 400 детей, проживающих в селе.

О том, что объединяет барнаульцев

По мнению градоначальника, это общее желание – сделать наш город лучше.

«2022 год ставит перед нами масштабные задачи. Но любые перемены происходят не вдруг. Они требуют серьезных усилий и командной работы. Для успешной реализации наших планов очень важны правильная стратегия и доверие», — подытожил Вячеслав Франк.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Оперативные и грамотные решения: как депутаты АКЗС и БГД оценивают работу администрации Барнаула

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.