Дефицита сахара в торговых сетях Алтайского края не ожидается

0 100
0
(0)

Дефицита сахара в торговых сетях Алтайского края не ожидается

На межведомственном штабе по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен обсудили вопрос обеспечения розничных сетей сахаром.

Крупнейшие торговые сети отмечают случаи приобретения перекупщиками социально значимых продуктов, по которым в рамках договорённостей с Минсельхозом, Минпромторгом и ФАС установлена минимальная наценка. В частности, представители ритейла в ряде регионов фиксируют факты единовременных закупок товаров в объеме до нескольких тонн, что очевидно превышает частное потребление. Таким образом продукция зачастую скупается спекулянтами для последующей перепродажи по более высокой стоимости.

Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ритейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети приняли решение при необходимости ограничивать реализацию товаров с минимальной наценкой в одни руки. Конкретные позиции и параметры сети будут определять самостоятельно в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России, сообщается в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

По словам первого замминистра Оксаны Лут, бесперебойное обеспечение внутреннего рынка — приоритет. Она также призвала производителей придерживаться исторического принципа поставок сахара — объем отгрузки конкретному потребителю должен определяться по среднему значению за последние три недели. Все крупнейшие сахарные производства продолжают выполнять свои обязательства, и отгружают продукцию в соответствии с контрактами.

Так, крупная поставка сахара-сырца планируется в ближайшее время в рамках национальной тарифной льготы в размере 300 тыс. тонн. Вполне вероятно, что это выровняет баланс спроса и предложения.

По данным краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, торговые сети Алтайского края обеспечены запасами сахара, его регулярно поставляют в магазины сетей.

Конечно, единичные перебои не исключение, но бизнес старается оперативно перекрывать дополнительными поставками, сообщается в  телеграм-канале «Ленина 59».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.