«Один пояс — один путь»: Путин рассказал китайской медиакорпорации, как он с Си Цзиньпином катался на катере

0 1
0
(0)

Накануне визита в Пекин для участия в саммите «Один пояс — один путь» президент РФ Владимир Путин беседовал с представителем китайской медиакорпорации.

«Один пояс — один путь»: Путин рассказал китайской медиакорпорации, как он с Си Цзиньпином катался на катере

Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин.

Российский лидер затронул важные экономические связи между Россией и КНР. Так, он выразил уверенность, что торговый оборот между двумя странами в этом году составит 200 млрд долларов. Также позитивно отметил китайский автопром, сотрудничество обеих стран в энергетике.

Речь шла и о политическом решении в урегулировании украинского кризиса, других глобальных проблемах.

Китайский журналист подсчитал, что российский и китайский лидеры встречались 40 раз. И Путин рассказал о наиболее запомнившихся.

«Был момент, когда — уже не помню, в каком году, по-моему, на АТЭС мы были, может, в Индонезии, у меня как раз был день рождения, — мы вместе с ним отмечали мой день рождения. Потом в Душанбе, уже на другом мероприятии, был его день рождения, мы отмечали его день рождения в ходе совместной работы», — рассказал президент РФ.

Также рассказал подробности визита председателя Си Цзиньпина в Россию. Оба лидера поехали в Санкт-Петербург, ходили вместе на крейсер «Аврора». А потом катались на катере по Неве. И в доброжелательной атмосфере говорили и о двусторонних отношениях, и о ситуации в мире.

По словам Путина, это была «самая дружеская атмосфера, где мы наговорились, прошлись по всем вопросам, по всем проблемам, все пообсуждали». Как в домашней обстановке.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров уже прибыл в Пекин. Международный форум «Один пояс — один путь» будет проходить в Пекине с 17 по 18 октября. О дате визита президента РФ в КНР пресс-служба Кремля пока не сообщает.

Между тем это вторая зарубежная поездка главы государства в этом году. Предыдущая прошла в Киргизии, на саммите Совета глав государств СНГ.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.