Председатель АКЗС Александр Романенко посетил Рубцовск

0 20
0
(0)

Председатель АКЗС Александр Романенко посетил Рубцовск

Председатель Краевого Заксобрания во время рабочей поездки в Рубцовск проехал в новом троллейбусе и исполнил детское желание.

В четверг, 22 декабря, в Рубцовске с визитом побывал председатель АКЗС Александр Романенко.

Содержание:

Плюс полмиллиарда

В этот день в Рубцовске состоялась сессия городского Совета депутатов, на которой был принят бюджет на 2023 год.

Его доходная часть в следующем году увеличится почти на полмиллиарда рублей: с нынешних 2 млрд 830 млн до 3 млрд 288 млн. Трехмиллиардная отметка будет превышена впервые. Правда, доля собственных доходов небольшая, 21%.

 Опять же впервые за много лет городской бюджет принят без дефицита.

Сохраняется его социальная направленность. В частности, предусмотрены расходы на повышение заработной платы бюджетникам с учетом увеличения МРОТ с начала года и индексации на 5,5% с 1 октября. На ремонт дорог благодаря краевой поддержке так же, как и в текущем году, будет направлено не менее 200 млн рублей.

Александр Романенко отметил, что краевой бюджет готов исполнить все социальные обязательства, а также поддерживать экономику, промышленный сектор и малый бизнес.

Сессия завершилась приятным событием: председатель АКЗС вручил почетные грамоты и благодарственные письма Алтайского краевого Законодательного Собрания ряду сотрудников предприятий и организаций Рубцовска.

Поездка с комфортом

Александр Романенко посетил рубцовское троллейбусное предприятие, которое недавно получило семь новых электромобилей. Он посидел в кабине водителя, а затем в качестве пассажира прокатился в троллейбусе под номером 140 по территории предприятия. 

Своими впечатлениями Александр Романенко поделился с нашим корреспондентом:

– В конце 70-х – начале 80-х я учился в Алтайском политехническом институте. На учебу ездил в троллейбусе маршрута № 1. Он всегда был переполненным, шумным, холодным. Парк электротранспорта в городах Алтайского края начинает обновляться только сейчас. Впечатления как пассажира прекрасные: тихо, мягко, тепло, комфортно. Я считаю, что это достойный подарок Рубцовску в год его 130-летия.

Директор предприятия Сергей Черноиванов проинформировал, что до прибытия новой партии парк был изношен на 98 процентов, сейчас цифра уменьшилась на 15 процентов. Но замены требуют еще 40 машин. Предприятие готово вкладывать собственные средства, что подтверждает покупка трех троллейбусов в течение трех последних лет, однако с краевой поддержкой дело пойдет быстрее.

– Не все решения принимаются накануне Нового года. Они могут быть приняты и позже, – заметил Александр Романенко. – Это лишь начало большой работы, которую мы будем проводить не только в Рубцовске. Станем обновлять не только электротранспорт, но и автобусный парк.

«Алиса» из страны чудес

В завершение визита спикер АКЗС выполнил благородную миссию: исполнил новогоднее желание детей.

У рубцовчанки Марины Михеевой их двое: второклассник Серёжа и четвероклассница Даша. Накануне Нового года дети написали письмо Деду Морозу, в котором высказали свое заветное желание – получить в подарок умную колонку «Алиса». Ждали чуда, и вот оно свершилось!

Александр Алексеевич достал из коробки ту самую мини-станцию, которую так хотели ребятишки. Сережа стал с восторгом рассматривать колонку, а Даша на правах старшей углубилась в изучение инструкции. Станцию надо еще подключить!

Ребята рассказали, что вместе с «Алисой» будут слушать музыку, аудиокниги и просто болтать, получая интересную информацию. А еще она наверняка поможет в учебе. На вопрос, верят ли они теперь в Деда Мороза, дружно ответили: да!

Рубцовский район | Новости Рубцовска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.