Развитие семеноводства и не только: Александр Романенко провел заседание комиссии Совета законодателей РФ

0 86
0
(0)

Развитие семеноводства и не только: Александр Романенко провел заседание комиссии Совета законодателей РФ

Развитие семеноводства и не только: Александр Романенко провел заседание комиссии Совета законодателей РФ

Развитие семеноводства и не только: Александр Романенко провел заседание комиссии Совета законодателей РФ

Развитие семеноводства и не только: Александр Романенко провел заседание комиссии Совета законодателей РФ

26 апреля председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко провел заседание комиссии Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге, в нем приняли участие председатели парламентов ряда регионов страны.

Основной темой совещания стали меры по обеспечению развития экономики российских регионов, в частности агропромышленного комплекса. С информацией от Министерства сельского хозяйства РФ о проведения весенних полевых работ, развитии селекции и семеноводства выступил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов. С содокладом выступил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Председатель АКЗС Александр Романенко, возглавляющий комиссию Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, отметил, что к нынешнем сельскохозяйственному сезону страна готова.

«При этом нужно понимать, что во многом мы обязаны заделам, которые были созданы в предыдущие годы — до введения санкций. Сегодня у нас есть семена, есть средства защиты растений, есть техника и запасные части на складах, не говоря уже об удобрениях. В следующем году, если мы не примем ряд мер, могут появиться сложности», — считает спикер парламента Алтайского края.

Руководители региональных парламентов сформировали предложения по поддержке АПК. Они вошли в итоговое решение комиссии Совета законодателей, которое будет направлено в Правительство страны и профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации.

Члены комиссии обратили особое внимание на необходимость поддержки и развития отечественного семеноводства.

«Сегодня есть определенный дефицит семян технических пропашных культур — сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Решать эту проблему необходимо силами двух министерств — Министерства науки и высшего образования и Министерства сельского хозяйства. Это потребует и существенного увеличения финансирования отрасли», — отметил Романенко.

Спикер АКЗС рассказал, что в решение аграрной комиссии вошло предложение Алтайского края о приоритетном праве для местных предприятий на аукционе по аренде сельскохозяйственных земель. Речь идет о том, чтобы местные предприятия, которые успешно работают на арендованных землях, имели возможность в приоритетном порядке арендовать ее на следующий срок.  

«Это одна из составляющих сохранения регионами собственного аграрного сектора и поддержки фермеров. На селе именно они берут на себя решение большого числа социальных вопросов. Многие предприятия выступают в качестве базовых для развития конкретной сельской территории, и нельзя допустить их полного вытеснения крупными межрегиональными агрохолдингами. Не секрет, что последние максимально нацелены на очень быстрое получение прибыли, которая будет работать только на компанию, а не на развитие сельской территории. Эта тема важна сегодня практически для всех субъектов Российской Федерации», — подчеркнул председатель АКЗС.

Члены комиссии поддержали мнение алтайских депутатов о том, что необходимо предоставить регионам право самостоятельно определять условия проведения конкурсов на аренду земли. По словам Романенко, в сложный санкционный период эта мера является одним из условий сохранения аграрных предприятий, которые многие годы работают на территории, заинтересованы в ее развитии, регулярно участвуют в реализации государственных программ, занимаются развитием социальной инфраструктуры и зачастую обеспечивают круглогодичную занятость населения на животноводческих предприятиях.

Еще одно предложение членов комиссии касается отсрочки реализации ряда мероприятий по контролю за качеством производимой продукции. Речь идет о сертификации, маркировках, нововведениях в ветеринарном контроле и т.д. К последним также относится требование о проведении забоя животных на продажу на специально оборудованных боенских пунктах, которое встретило недовольство в первую очередь владельцев личных подсобных хозяйств Алтайского края.

«Мы считаем, что контроль и регламентирование сельскохозяйственного производства необходимы. Но в сегодняшних реалиях нужно максимально облегчить условия в сельском хозяйстве. Пройдет время, произойдет импортозамещение по основным направлениям, мы выйдем на спокойную работу, тогда можно и вернуться к этим темам», — считает Александр Романенко. При этом он добавил, что работу по оборудованию боенских пунктов нужно продолжать.

Предложения по поддержке АПК страны Александр Романенко озвучит сегодня, 27 апреля, в ходе пленарного заседания Совета  законодателей Российской Федерации. Мероприятие пройдет при сопредседательстве Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина. Центральной темой итоговой встречи станут меры по обеспечению развития экономики страны в условиях внешнего санкционного давления.

Завершится Совет встречей глав региональных парламентов с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Фото: akzs.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Александр Романенко представит предложения регионов по поддержке АПК в условиях санкций на Совете законодателей при Федеральном Собрании РФ

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.