В АКЗС прошли предсессионные заседания фракций и комитетов

0 6
0
(0)

В АКЗС прошли предсессионные заседания фракций и комитетов

В АКЗС прошли предсессионные заседания фракций и комитетов

В АКЗС прошли предсессионные заседания фракций и комитетов

В АКЗС прошли предсессионные заседания фракций и комитетов

В АКЗС прошли предсессионные заседания фракций и комитетов

В АКЗС прошли предсессионные заседания фракций и комитетов

14 декабря в Парламентском центре прошли заседания фракций и комитетов. Депутаты обсудили вопросы повестки 15-й сессии краевого Законодательного Собрания, которая пройдет завтра, и ряд контрольных вопросов.

На заседания всех депутатских объединений вошел вопрос о внесении изменений в краевой закон «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения». Этот вопрос был внесен в дополнительную повестку сессии. Проектом закона предлагается установить минимальные и максимальные размеры земельных участков, представляемых крестьянско-фермерским хозяйствам для сельхоздеятельности без проведения торгов. Речь идет о землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Как пояснил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, максимальный размер участка определен в 25 га с учетом среднего размера сенокоса в Алтайском крае. Минимальный же размер предлагается установить на планке 2,6 га. Это необходимо, чтобы стимулировать переход крупных личных подсобных хозяйств граждан в крестьянские (фермерские) хозяйства, поскольку предельная площадь участка для ЛПХ – 2,5 га.

Еще один вопрос дополнительной повестки – отдельный закон о контроле за состоянием и эксплуатацией аттракционов. Разработка отдельного нормативного акта связана с динамикой федерального законодательства. С 1 января 2023 года региональный государственный контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов отнесен к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Он становится самостоятельным видом контроля (надзора), при этом отдельный федеральный закон, определяющий предмет контроля, еще не принят.

Как сообщил заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, в рамках опережающего правового регулирования (до принятия федерального закона) предстоит урегулировать эти правоотношения законом Алтайского края. Принятие закона позволит осуществлять полный спектр контрольных мероприятий, предусмотренных для оценки технического состояния аттракционов. Контроль (надзор) за состоянием аттракционов планируется возложить на краевую инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Парламентарии также рассмотрели изменения в закон «О наградах Алтайского края». В связи с учреждением в России звания «Мать-героиня» законопроектом предлагается расширить перечень лиц, которые могут претендовать на присвоение звания «Почетный гражданин Алтайского края». Документом вводится требование к кандидатам на награждение медалью «Родительская слава» в части отсутствия у них неснятой или непогашенной судимости, а также уголовного преследования. Кроме того, из действующих норм закона предлагают исключить условие об обязательности проживания в регионе лиц, удостоенных звания «Почетный гражданин Алтайского края», для предоставления им ежемесячной денежной выплаты.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.