Владимир Семенов: «У Алтайского края есть возможности для маневра»

0 118
0
(0)

Владимир Семенов: «У Алтайского края есть возможности для маневра»

Последние две недели на разных площадках в Алтайском крае активно обсуждаются федеральные меры поддержки бизнеса в условиях санкций. Председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов рассказал «Алтайской правде» о решениях, которые уже приняты или будут включены в федеральную и краевую повестку в ближайшей перспективе.

«Мы видим, что федеральное правительство в режиме «нон-стоп» реагирует на изменения сложившейся ситуации. Меры поддержки принимаются по мере необходимости решения тех или иных задач. Пока в основном поправки касаются вопросов, которые не требуют финансирования», — рассказывает депутат.

Госдума приняла несколько пакетов поправок в законы для адаптации экономики к введенным санкциям. Они включают меры поддержки как для бизнес-сообщества, так и граждан.

С 10 марта и до конца 2022 года действует мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Представители бизнеса по решению Правительства смогут осуществлять свою деятельность без лицензии, прохождения оценки по бессрочным лицензиям и квалификационных экзаменов.

В связи с дефицитом кассовой ленты Федеральная налоговая служба России приняла решение временно не штрафовать магазины за невыдачу кассового чека. В ближайшее время их должны перевести на электронные чеки.

«Кроме того, принято решение об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также об их упрощенном получении или переоформлении в текущем году. Это позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей и сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур», — отметил Владимир Семенов.

Мера затронет более 120 видов разрешений, в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, услуги такси.

Большой комплекс мер предусмотрен для поддержки строительной отрасли. Речь идет, в частности, об упрощении разработки градостроительной документации и процедуры проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по ней, об ускорении предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обеспечении в 2022 году при необходимости продления действующих договоров аренды земли, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

«Налоговая инспекция в свою очередь прекратила подавать заявления о банкротстве должников. До 1 июня 2022 года налоговые органы не будут блокировать операции по счетам. Это делается для снижения рисков неплатежеспособности, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер. Организация должна обратиться в ФНС, чтобы отложить взыскание. Также можно рассчитывать на налоговые каникулы». Кроме того, Центробанк рекомендовал банкам не исчислять пени и штрафы по кредитам в случае, если заемщик пострадал от санкций", — продолжает Владимир Семенов.

Внесены изменения и в закупочное законодательство. По соглашению сторон заказчики и поставщики смогут менять существенные условия по контрактам, заключенным до 1 января 2023. Правительство сделало бессрочным порядок списания штрафов и пеней с поставщиков, которые нарушили обязательства по контракту из-за внешних санкций. Постановление распространяется на все контракты, независимо от года, когда произошли нарушения.

«Федеральные меры поддержки приняты по широкому кругу вопросов, но есть и не решенные. В первую очередь речь идет о прямой финансовой поддержке предпринимателей. В сложной ситуации сегодня оказались предприятия, которые пользовались кредитами с так называемой плавающей ставкой. Одно дело платить 9% годовых, другое — 25%. То же самое касается инвестиционных кредитов, у которых заканчиваются сроки и их требуется пролонгировать. По этим вопросам сейчас прорабатывается программа помощи и поддержки», — сказал депутат.

Казалось бы, принять действенные меры поддержки экономики на краевом уровне невозможно. Как известно, Алтайский край – дотационный регион. Свободных денег фактически нет.

«С другой стороны, последние два года мы принимаем дефицитный бюджет, который к концу года по факту оказывается профицитным, потому что не все программы удается реализовать. В этой связи у нас есть определенная возможность для маневра. Нужно эффективно и качественно расходовать те средства, которые мы сейчас имеем. По сути дела, эти деньги являются нашим резервом. В нынешних условиях нужно работать так, чтобы каждая копейка ушла в развитие экономики края», — подытожил Владимир Семенов.

Фото: akzs.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Максим Кочев: «Будем учиться работать в новых условиях»

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.