Вопрос импортозамещения на постоянной основе реализуется большинством предприятий Алтайского края

0 80
0
(0)

Вопрос импортозамещения на постоянной основе реализуется большинством предприятий Алтайского края

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

Алтайский завод прецизионных изделий вышел на проектные мощности по выпуску полнокомплектных топливных систем. Эта продукция уже не первый год поставляется на «КамАЗ», но теперь такая схема становится гораздо более актуальной, нежели до 24 февраля 2022-го.

Отвечая на вопрос о том, какие еще промышленные предприятия нашего края смогли бы в короткие сроки наладить выпуск «антисанкционной» продукции, глава Минпромэнерго Алтайского края Вячеслав Химочка сказал, что сегодня возрастает спрос на двигатели «Барнаултрансмаша», оборудование «Алтайгеомаша».

В ходе интернет-форума министр отметил, что вопрос импортозамещения на постоянной основе реализуется большинством предприятий края на протяжении уже ряда лет. Наиболее яркий пример данной работы – сельхозмашиностроение. Объем выпуска сельскохозяйственной техники предприятиями края в 2021 году по отношению к 2014-му увеличился в 6,7 раза, а экспорт сельскохозяйственных машин и оборудования вырос в 1,8 раза.

Мощности позволяют

Комментируя ситуацию, сложившуюся сегодня в холдинге «Барнаульский станкостроительный завод», ведущее предприятие которого, Барнаульский патронный завод, занимается поставками крупных партий спортивно-охотничьих патронов за рубеж и в особенности в страны североамериканского континента, Химочка сказал:

«Работа предприятия с партнерами из других стран продолжается, контракты не разрываются. Новые партии продукции выпускаются и планируются к отгрузке. При этом на предприятии в данный момент оценивают риски и варианты замещения рынка Северной Америки. Просматриваются определенные сложности с перестройкой логистики поставок продукции, однако на предприятии рассматривают различные варианты. Стоит отметить, что альтернативные маршруты прорабатывались еще ранее, поэтому к этой ситуации завод в определенной степени был готов».

Отвечая на вопрос журналиста «АП» о том, выросли ли объемы военных заказов на предприятиях оборонной отрасли Алтайского края в 2021 году и вероятно ли их увеличение в будущем, министр заметил, что, учитывая специфику деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, не вся информация подлежит разглашению, отметив лишь, что предприятия этой отрасли в 2021 году отработали стабильно, и в случае увеличения объемов заказов их производственные мощности позволят нарастить выпуск продукции.

Слабые места

По словам министра, самым слабым местом не только алтайской, но и всей российской промышленности является высокий износ производственного оборудования. В среднем он превышает как в крае, так и по стране 60%. Отсюда же вытекает и главный современный риск. Нехватка отечественного оборудования, недоступность импортных станков и производственных линий может еще сильнее ухудшить ситуацию с состоянием оборудования. Наибольшая зависимость от импортных поставок в части оборудования – в металлообработке, легкой и добывающей промышленности. В среднем по промышленности в регионе доля импортного оборудования составляет 35-40%.

Ряд предприятий машиностроения и химии приобретают зарубежные комплектующие и сырье, однако с ними могут возникнуть сложности, поскольку в настоящий момент поставщики взяли паузу, не подтверждают новые отгрузки, но и не разрывают контракты.

Предприятия активно анализируют варианты замещения комплектующих отечественными и китайскими аналогами. Однако в случае таких замен необходимо адаптировать производство под новые комплектующие и наладить поставки. Этот вопрос особенно актуален для машиностроительных предприятий, приобретающих отдельные европейские комплектующие, и предприятий легкой промышленности, которые покупают краски в странах Евросоюза. В настоящее время у промышленных предприятий края имеются запасы европейских деталей и узлов в среднем на один-два месяца, по отдельным позициям на шесть месяцев. Ни один завод в крае не остановился из-за ограничений в поставках комплектующих.

Еще одна проблема состоит в том, что на сегодняшний день целый ряд промышленных предприятий региона испытывает потребность в земельных участках для развития производства. В связи с этим возник вопрос о создании в Алтайском крае особой экономической зоны промышленно-производственного типа. По словам министра, сейчас этот вопрос находится в проработке, создана рабочая группа.

– Наличие такого статуса дает производителям продукции конкурентные преимущества на рынке, позволяет за счет снижения налоговой нагрузки устанавливать более низкую цену на товары, инвестировать в собственное развитие, – подчеркнул Вячеслав Химочка. – Причем это в равной степени касается как уже действующих предприятий, так и новых инвесторов, намеренных создать производство в Алтайском крае.

Работа продолжается

В ходе брифинга Химочка особенно отметил тот факт, что на сегодняшний день промышленные предприятия и энергокомпании Алтайского края, на которых трудится более 74 тысяч человек, продолжают производственную деятельность, ни один завод не остановил работу.

Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг работы курируемых предприятий. Считаю, что даже в текущей ситуации нельзя говорить о массовом увольнении, – подчеркнул министр. – Отдельные промышленные предприятия изучают возможность изменения режима работы (например, из трехсменного графика в двухсменный), но пока это единичные случаи. С учетом значительной потребности в кадрах в отраслях промышленности, даже в случаях высвобождения отдельных сотрудников возможно их трудоустройство на другие предприятия, испытывающие нехватку специалистов.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.