Слабослышащая актриса из Алтайского края доказала, что петь можно и руками

0 60
0
(0)

Слабослышащая актриса из Алтайского края доказала, что петь можно и руками

Слабослышащая актриса из Алтайского края доказала, что петь можно и руками

Слабослышащая актриса из Алтайского края доказала, что петь можно и руками

Слабослышащая актриса из Алтайского края доказала, что петь можно и руками

Слабослышащая актриса из Алтайского края доказала, что петь можно и руками

Слабослышащая актриса из Алтайского края доказала, что петь можно и руками

Не каждый человек может говорить или слышать, но каждый может научиться этому, нужно только сделать движение рукой. Девушка из Алтайского края, которая лишилась многого из-за болезни, в итоге приобрела еще больше, чем имела. 

Голос – неотъемлемая часть каждого из нас: благодаря нему мы можем общаться друг с другом и взаимодействовать с миром. Каждая интонация выражает ту или иную эмоцию, таящуюся в нас. Однако не каждый человек наделен им или может полноценно пользоваться из-за определенных обстоятельств, которыми могут выступать отсутствие голоса, слуха или самого языка.

Тем не менее это не становится преградой для общения с миром, скорее делает его немного иным для восприятия. Валерия Жуйко из краевого Отделения Всероссийской организации для глухих тому подтверждение, ведь она не понаслышке знает, что такое потерять привычную жизнь в один момент.

Содержание:

Жест света в тихом царстве

Девушка родилась самым обыкновенным ребенком, но в два года очень сильно заболела. Врачи пытались помочь: ставили антибиотики, наблюдали за состоянием маленькой пациентки. Однако болезнь оказалась сильнее —лишила ее не только слуха, но и голоса.

«Было очень сложно адаптироваться к новой жизни, но мне всегда помогали родители и добрые люди во всем, поэтому руки у меня никогда не опускались», – рассказывает Валерия.

Дальше шел непростой процесс адаптации к новой жизни: слуховые аппараты с трех лет, которые стоят не малых денег, изучение языка жестов и пока не полное понимание, как со всем этим быть. Ориентиром в безмолвном мире для Леры стала преподавательница жестового языка и сурдопереводчик Наталья Иванова, которая и пригласила девушку в РО ВОГ. Шло время. Навыки становились лучше, мир окрашивался новыми красками, возможностями и знакомствами.

По словам Валерии, организация помогла ей стать талантливой артисткой и дала возможность поучаствовать во многих конкурсах и фестивалях, на которых она потом занимала хорошие места.

Региональное отделение для глухих активно отстаивает права людей с особенностями и всячески развивает культуру жестового общения: обучают воспитанников новому способу общения, устраивают выставки глухих художников, фестивали глухих кинолюбителей, дают более свободный доступ таким людям к театру и спорту.

«Она [организация] дала мне больше уверенности в своих силах, помогла быть собой», – поясняет девушка.

Так нашлось творческое призвание, к которому у нее всегда был интерес: актерство.

О чем говорят руки?

С 8 лет Валерия начала заниматься жестовым пением и выступать на сцене. Этот момент стал переломным в ее судьбе: юная артистка поняла, что сценическая жизнь – ее стихия. В 13 лет к списку увлечений прибавились различные направления танца. Позже, в театре ее пригласили быть актрисой в АГУ. Так актерство и сцена стали ее новой жизнью, окрашенной звуками и эмоциями посредством жестов, мимики и языка тела.

«Мне всегда было интересно каково быть актером, как он играет свои роли и что чувствуют в процессе игры», – подытоживает актриса.

Сцена помогает ей «быть живой» и энергичной артисткой, наслаждаться моментом в музыке и забыть о суете обычных дней. Так, в один из осенних дней, барнаульская театральная мастерская Homo Artisticus в ноябре 2021 года представила для IV Международного фестиваля театрального искусства «Территория жеста» в Москве свою постановку с использованием языка жестов. На одной сцене играли слышащие и глухие артисты.

Постановка была подготовлена в сотрудничестве с региональным отделением Всероссийского общества глухих в области инклюзивной сцены. Артисты с нуля учились жестовому пению – это форма сценического исполнения, в которой руками доносится смысл и слова песни, а мимикой и пластикой – её эмоциональный настрой. Лера была не только участником этого спектакля, но и тем человеком, который помогал ребятам учить новый язык.

«Да, я принимала участие. Мы сначала учим основные жесты, а потом с эмоцией передаем зрителям, не знающим жестов. Они не поймут жесты, но по эмоциям всегда определят, что происходит на сцене», – говорит Лера.

Иногда, в качестве подсказки на стене сцены прожектор показывает слова, а голос из аудиодорожки, записанный заранее их озвучивал, чтобы зрители, которые сидят поодаль, могли понять, что происходит на поле действий.

Не хватает музыки

В итоге ребята выиграли фестиваль, который проходил в Москве, а наша героиня получила неизгладимые впечатления и неоценимый опыт. Единственное, чего может ей не хватать – музыки. Сама Лера хоть и любит эмоциональную музыку, но из недостатков потери слуха выделяет ее же, ведь зачастую популярные исполнители, которые нам нравятся, не используют язык жестов, а выражаются голосом и мимикой, что затрудняет людям с особенностями более полно оценить чужое творение. Да и выходя на улицу приходится быть более осмотрительным, иначе просто-напросто не получится услышать какого-нибудь водителя, который решит нарушить правила дорожного движения.

Но девушка не отчаивается, потому что считает, что не слышать иногда даже хорошо, ведь «можно спать ночами спокойно и голова не будет болеть».

Автор: Дарья Беркетова

Фото: barnaul.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Простить «Непрощённую». Уникальную постановку готовят в Алтайском театре драмы

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.