Александр Ерохин стал четырехкратным чемпионом России в составе питерского “Зенита”

0 68
0
(0)

Барнаульский футболист выиграл чемпионат страны по футболу уже четвертый год подряд.  

Вечером 30 апреля под крышей “Газпром Арены” в Санкт-Петербурге, — в рамках встречи 27-го тура российской Премьер-Лиги между питерским “Зенитом” и столичным “Локомотивом”, — умерла золотая интрига чемпионата страны. Сине-бело-голубым после осечки московского “Динамо” в домашней игре с “Уралом” из Екатеринбурга (2:3) для досрочной победы в лиге нужно было набрать всего три очка. И с этим подопечные Сергея Семака удачно справились.  

Хотя многоопытный голкипер питерцев Михаил Кержаков и усложнил жизнь хозяевам поля уже на первых минутах, когда фактически выдал голевой пас на ногу нападающего “Локо” Керка — голландец в касание пробил по пустующим воротам и вывел свою команду вперед. Но преимущество гостей держалось недолго: через двадцать с небольшим минут Иван Сергеев восстановил паритет на табло, замкнув изящную передачу Юри Альберто — 1:1. А прямо перед перерывом Малком отправил второй мяч в сетку железнодорожников — 2:1. Такой счет, в принципе, уже устраивал “Зенит”, но команда с берегов Невы не собиралась расслабляться: сперва Сергеев забил уже свой третий гол за вечер (правда, два из них были отменены из-за офсайда), а затем уже вышедший на замену Андрей Мостовой поставил окончательную точку в матче, переиграв вратаря Гильерме при выходе один на один — 3:1.  

Это событие произошло на 77 минуте встречи, а ровно через десять минут на поле появился и воспитанник барнаульской школы футбола, полузащитник Александр Ерохин, который заменил Далера Кузяева. И пусть алтайский “джокер” питерцев в этот раз не успел отметиться голевыми действиями, но зато помог своей команде спокойной довести дело до победы. Финальный свисток судьи Москалева ознаменовал восьмое чемпионство “Зенита” в современной российской истории чемпионатов, девятое — вообще, и четвертое, персональное — Александра Ерохина.  

Александр Ерохин стал четырехкратным чемпионом России в составе питерского “Зенита”

Александр Ерохин стал четырехкратным чемпионом России в составе питерского “Зенита”

Обе фотографии: пресс-служба питерского "Зенита"

— «Каждый раз круто выигрывать, пока не до конца осознаем, что это чемпионство. Но мы к этому долго шли. Рады, что так закончили, что такое счастье. Мы рассчитывали в первую очередь на себя, но одним глазом смотрели на «Динамо». Спасибо «Уралу», что он немного приблизил этот момент», – сказал Ерохин в эфире «Матч Премьер». 

Отметим, что барнаульский полузащитник — один из немногих футболистов в нынешнем составе сине-бело-голубых, кто был с командой с момента зарождения этой золотой серии из четырех чемпионств подряд, когда Сергей Семак ещё только начинал свою карьеру тренера в Петербурге. И до сих пор Александр играет важную роль в “Зените”, даже несмотря на то, что не так часто появляется в стартовом составе. Вот вам немного статистики из текущего сезона: Ерохин, в общей сложности, принял участие в 43 играх за клуб и сборную (при чем в половине из них он играл примерно по 20-30 минут), забил 12 голов и отдал 1 голевой пас. В том числе, три гола Александр забил за сборную России в матчах отбора к чемпионату мира-2022 (все три — в ворота Кипра).  

А вот ещё не менее занимательная статистика, которая объясняет, почему Ерохина в “Зените” считают джокером: барнаулец стал седьмым игроков в чемпионате страны по принесенным очкам (благодаря голам Александра питерцы набрали семь очков!). И это лучший показатель из всего состава питерской команды.  

Александр Ерохин стал четырехкратным чемпионом России в составе питерского “Зенита”

Кстати, у нашего земляка ещё есть отличный шанс подтянуть и без того приличные статистические показатели в этом сезоне, ведь у подопечных Семака, несмотря на статус досрочных чемпионов, ещё осталось три игры в чемпионате: дома с “Химками” (7 мая), а также в гостях — против московского “Спартака” (15 мая) и “Нижнего Новгорода” (21 мая).           

Главное фото: пресс-служба питерского "Зенита"

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.