Алтайский биатлонист Даниил Серохвостов стал чемпионом России

0 96
0
(0)

Алтайский биатлонист Даниил Серохвостов стал чемпионом России

Заринский биатлонист Даниил Серохвостов впервые в карьере стал чемпионом России!

Содержание:

Статус и масштаб

30 марта в Тюмени стартовал второй блок соревнований открытого чемпионата страны, в рамках которого между собой соревнуются сильнейшие российские и белорусские биатлонисты. К этим стартам приковано особое внимание спортивной общественности, так как они без преувеличения самые масштабные и статусные на территории России за последние четыре года, с момента последнего этапа Кубка мира в 2018 году.

На тюменской лыжне бок о бок бегут олимпийские призеры, а также неоднократные призеры и победители этапов Кубка мира в текущем сезоне. И конечно, наблюдать за этими противостояниями – одно удовольствие. Особенно когда на лидирующие позиции выходят наши земляки, вчерашние юниоры.

Регалии расширяются

Если две недели назад, на аналогичных стартах в Уфе, биатлонисты из Беларуси составляли серьезную конкуренцию россиянам в борьбе за места на пьедестале, то в 10-километровом спринте на сибирской лыжне отечественные спортсмены стали настоящими гегемонами. В тройку лучших по итогам первой тюменской гонки вошли Даниил Серохвостов, Эдуард Латыпов и Карим Халили.

Не может не радовать, что итоговый протокол спринта возглавил уроженец Заринска Серохвостов. Да еще как возглавил – с огромным преимуществом! Он пролетел дистанцию за 24:51.7 минуты, промазав на двух огневых рубежах лишь один раз. Для сравнения: его ближайший преследователь, лидер сборной Эдуард Латыпов, с двумя выстрелами «в молоко» пересек финишную черту только через 42,9 секунды. А бронзовый призер спринта Карим Халили также промахнулся однажды, но проиграл Даниилу чистым ходом почти космические 50 секунд!

Алтайский биатлонист продемонстрировал потрясающую форму и эффектно завоевал первое в карьере золото чемпионата России. А главный тренер мужской сборной по биатлону Юрий Каминский в эфире «Матч ТВ» сделал огромный комплимент готовности своего подопечного:

– У Даниила была очень хорошая скорость на дистанции. Карим Халили и Даня не прерывали подготовку ни на день после Олимпиады, они все сделали правильно. В двух словах сказал, что это тот уровень, который у Серохвостова должен быть постоянно. Он сейчас хочет доказать, что шел по нарастающей.

Сам же чемпион после награждения традиционно отстреливался улыбками, а заодно рассказал СМИ о том, как для него прошла эта памятная гонка:

– В Уфе парни из Беларуси были сильнее нас, но здесь хотелось отыграться. Они забрали у нас все золотые медали, нам ничего не оставили, но сегодня мы взяли реванш. По внутренним ощущениям я плыл просто, нельзя сказать, что бежал. Но со стороны, думаю, это по-другому выглядело. Вот такие ощущения пика формы. Что же, это моя вторая личная медаль в чемпионате. Выиграть ее у таких парней, как Халили, Латыпов, и у белорусских спортсменов очень круто!

Плохая новость и хорошая

Вот только начатый на ура чемпионат в Тюмени Даниил закончил не самым позитивным образом. Уже в мужской эстафете, которая прошла на следующий день, он не выглядел таким легконогим на трассе. Серохвостов бежал эту гонку на заключительном этапе в составе новосибирского квартета и в момент четвертой передачи уже точно не мог претендовать на медали, так как отставал от лидирующих москвичей примерно на три минуты. В итоге он финишировал лишь девятым. Печально, что этот старт оказался для заринского спортсмена последним в этом соревновательном блоке: вскоре стало известно, что наш земляк недомогает, из-за чего пропустит оставшиеся масс-старт и смешанную эстафету. Хоть финал этой истории и получился неудачным, но все же статуса чемпиона страны у Данилы-мастера уже не отнимут никакие проблемы со здоровьем.

А еще один повод для гордости из Тюмени нам подарила 19-летняя представительница Алтайского края Анастасия Гришина. Для нее этот чемпионат России вообще был дебютным, так как Настя выступает на взрослом уровне первый сезон. И она тоже не осталась без медали: 2 апреля в составе сборной Сибирского и Дальневосточного округов Гришина завоевала бронзовую награду по итогам женской эстафеты! 

Фото Союза биатлонистов России

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.