Барнаульский мини-футбольный клуб «АлтПолитех» не будет выступать в Высшей лиге чемпионата страны

0 24
0
(0)

Барнаульский мини-футбольный клуб «АлтПолитех» не будет выступать в Высшей лиге чемпионата страны

 «АП» поговорила с президентом команды Никитой Киселёвым о причинах такого решения, а также о дальнейшем векторе развития «студентов».

Содержание:

Кризисное время

Еще в середине сентября мы рассказывали, как Барнаул второй год подряд принимал один из этапов Кубка России по мини-футболу. Тогда зрители стали свидетелями первого в истории мини-футбольного барнаульского дерби на таком высоком уровне. Газета писала, что для «АлтПолитеха» этот статусный турнир служил лишь разминкой перед более важными стартами. Команда готовилась ко второму сезону в элитном дивизионе, однако последние изменения в мировой политической повестке существенно повлияли на планы барнаульцев.

– Все дело в бюджете. Планировались финальные этапы переговоров как с чиновниками, так и со спонсорами на сентябрь. Соответственно, отыграли этап Кубка – и начали плотно этими вопросами заниматься. А 21 сентября наступила неопределенность – и стало, по сути, не о чем разговаривать. Власти не понимают, как и что будет в текущей ситуации развиваться и на что могут понадобиться деньги. То же и со спонсорами – бизнес сейчас беспокоится в первую очередь о сохранении своих предприятий и рабочих мест, а о спонсорстве – в последнюю. Понятно, что какой-то резерв у нас имелся, можно было съездить на первые выезды, но через месяц-полтора опять пришли бы к тому же. А сняться по ходу сезона – точно потраченные впустую деньги и время, да и репутационные риски. Не дай бог, остались бы какие-то долги перед игроками или по взносам. Взносы на участие, кстати, тоже выросли, – делится Кисёлев.

Календарь тоже против

Среди других причин, помешавших «АлтПолитеху» элементарно попробовать стартовать в Высшей лиге, президент клуба назвал и расписание турнира:

– В первом круге нам выпали самые дорогие выезды (это Иркутск, Новый Уренгой, Глазов, Копейск), и домашний тур, что тоже обходится совсем недешево. А второй круг: два выезда в Кемерово, два в Новосибирск и малый домашний тур.

Старый и знакомый, краевой

Поэтому в новом сезоне ведущая до сих пор мини-футбольная команда региона будет играть там, где когда-то начинала, – в чемпионате Алтайской краевой ассоциации мини-футбола. Хотя есть еще один вариант:

– Возвращаемся в чемпионат АКАМФ, но также думаем в настоящий момент и об участии в Сибирской лиге. Там мы уже играли два сезона перед приходом в Высшую лигу. Правда, есть проблема: если тогда и для меня, и для игроков это был шаг вперед после чемпионата края, то сейчас – два шага назад. Все-таки уровень Сибирской лиги не намного выше Суперлиги АКАМФ, а в сравнении с Высшей лигой страны вообще и рядом не стоит.

Что касается состава «АлтПолитеха», то он заметно изменится ввиду текущих обстоятельств. Говорить о конкретных фамилиях Киселёв пока не стал, но сказал, что некоторые игроки, которые соответствуют уровню Высшей лиги, в скором времени отправятся на просмотры в другие команды. А также отметил, что особенно приятно отпускать в эти команды тех, кто заявил о себе в майке «студентов». Подавляющий акцент, как нетрудно догадаться, теперь будет ставиться на своих, алтайских, футболистов.

Полезные уроки

Несмотря на трудности, президент клуба не все видит в черном цвете:

– Я получил уже богатый опыт за время работы в «АлтПолитехе», узнал для себя много нового. Например, мне стало понятно, что первостепенно для существования команды в профессиональной лиге. Нужно ответить на три вопроса: кто финансирует, кто тренирует и в каком зале команда играет и тренируется. Увы, ответы на каждый из этих вопросов в нашем регионе найти трудно. Подбор менеджмента, игроков и организационная работа тоже важные задачи, но гораздо более решаемые. Мы с этим справлялись. Жалею ли я, что все так произошло? Да, но не перестаю верить, что мы пройдем этот путь вновь и вскоре соберем команду еще более сильную во всех смыслах.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.