Как проходили испытания на конкурсе «Учитель года Алтая – 2022»

0 75
0
(0)

Как проходили испытания на конкурсе «Учитель года Алтая – 2022»

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

В Барнауле завершился краевой конкурс «Учитель года Алтая – 2022». В этот раз его решили совместить с Неделей просветительства в регионе. 

В понедельник 24 участника представили свой опыт и методику, а во вторник провели открытые уроки в барнаульской гимназии № 42, справившись с конкурсным волнением в присутствии жюри, гостей и прессы, а также совершенно незнакомых детей.

Возможность делиться

На уроке Анны Шпомер из Енисейской школы Бийского района барнаульские пятиклассники учились по-английски заказывать блюда в ресторане. Светлана Мажара из Вавилонской школы Алейского района в 3-м «Б» читала сказку «Рапунцель», Юлия Гейн-рих из барнаульской школы № 114 рассказывала на уроке биологии в 9 «Д» о врожденных и приобретенных программах поведения. А учитель ИЗО Наталия Лунина из Мирной школы Зонального района устроила… показ мод.

На уроке «Роль декоративного искусства в жизни человека» пятиклассники повторили главные цвета, символы и орнаменты Древнего Египта и Китая, а затем нарисовали свои модные образы, придумав не только одежду, но и аксессуары, и даже эмблемы модных домов.

– Нужно было систематизировать знания по разным странам, которые ребята уже изучали ранее, – объясняет учительница. – А где это еще сделать, чтобы дети применили свои творческие способности, как не на показе мод? (Смеется).

Об изобразительном искусстве Наталия Ивановна мечтала с юности, окончив худграф в колледже, а потом и в институте. Но в школу пришла не сразу, поработав в сфере дизайна интерьера и мебели.

– Мне просто хотелось передавать свой опыт и умения из других областей. Возможно, поэтому и сегодняшний урок так сложился, – говорит учительница. – На прошлых работах мне не хватало возможности всем этим делиться.

О чипсах – языком цифр

На уроке алгебры Алексея Попова из Новоромановской средней школы Калманского района ученики 9-го класса узнали, в каких пакетах чипсов больше всего воздуха, сколько лет было бывшим женам актера Тома Круза на момент развода и как подорожало молоко в Алтайском крае. Урок был посвящен статистике, и надо ли говорить, что педагог быстро завладел вниманием школьников?

– По ощущениям, прошло просто классно, – признался нам после занятия конкурсант. – Конечно, все в один урок не вместишь, мне еще есть над чем работать. Но когда я готовился к конкурсу, то проводил этот урок в своей школе, и в Барнауле был самый лучший результат.

На вопрос, как он решился участвовать в профессиональном состязании, Алексей Алексеевич ответил:

– Понял, что созрел. Хотя сам инициативу не проявил бы – очень загружен, рутинная работа поглощает и времени на дополнительную подготовку нет. Но мне предложило участвовать руководство школы, и я не жалею, конечно, что согласился, потому что во время подготовки узнал много интересного.

«Для меня всегда важно, как учитель ведет себя с детьми», – говорит член основного жюри, заведующая кафедрой гуманитарного образования Алтайского института развития образования Ольга Староселец (АИРО – бессменный оператор «Учителя года Алтая»).

– Если он переступает порог кабинета и забывает, что у него на уроке гости и жюри, а обращает внимание на детей, если может составить с ними диалог, это самое главное. Я не первый год в жюри, и теперь оно работает немного иначе. Раньше было предметное жюри, а сейчас на урок английского могут прийти специалисты по русскому языку или математике. Так что мы оцениваем общие подходы, то, насколько учитель стрессоустойчив, какие использует методики. Критериев много, и каждый оценивается в 10 баллов.

При этом, как подчеркивает Ольга Александровна, конкурсное жюри относится к педагогам доброжелательно. «Сейчас был урок, на котором учитель начальных классов был переполнен эмоциями оттого, что здесь 36 учеников, а не 9, как в его сельской школе. Женщина была так рада этому общению, что даже не смогла проанализировать занятие, и мы относимся к этому с пониманием. Здесь все преодолевают трудности! Для учителей это незабываемый опыт и стрессовая ситуация».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Барнауле чествовали лучших учителей края – победителей трех конкурсов

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.