Предприятие Рубцовского района получило доход 60 млн рублей от молочного животноводства. Ранее оно находилось под угрозой закрытия

0 89
0
(0)

Предприятие Рубцовского района получило доход 60 млн рублей от молочного животноводства. Ранее оно находилось под угрозой закрытия

Предприятие Рубцовского района получило доход 60 млн рублей от молочного животноводства. Ранее оно находилось под угрозой закрытия

Предприятие Рубцовского района получило доход 60 млн рублей от молочного животноводства. Ранее оно находилось под угрозой закрытия

Предприятие Рубцовского района получило доход 60 млн рублей от молочного животноводства. Ранее оно находилось под угрозой закрытия

«Страна» – одно из самых крупных многопрофильных хозяйств Рубцовского района, где кроме растениеводства развивают молочное направление. В прошлом году от животноводства был получен доход более 60 млн рублей.

Содержание:

Спасли и сохранили

Сейчас даже трудно представить, что несколько лет назад судьба молочного животноводства в этом хозяйстве висела на волоске. Произошла смена собственника, СПК «Страна Советов» был преобразован в ООО «Страна». Нужно было доказать, что направление прибыльное и не станет обузой для предприятия, ориентированного на работу с зерновыми, зернобобовыми культурами и подсолнечником.

Своей самой большой профессиональной удачей главный зоотехник «Страны» Тамара Черанёва считает сохранение животноводческого направления. Остались и рабочие места, что очень важно в сельской местности.

В  литрах и рублях

В прошлом году животноводство принесло «Стране» доход в размере 61,6 млн рублей, причем 59,9 млн – от молока, которое отправляют на Рубцовский молзавод. Валовая прибыль составила 11 млн 329 тыс. рублей.

В настоящее время здесь 350 дойных коров, а вместе с молодняком стадо насчитывает 920 голов. Хозяйство также выращивает ремонтных телочек для улучшения собственного стада и на продажу. Так, в 2021 году реализовали 60 стельных телок, в основном фермерам-грантовикам. Бычков в хозяйстве не оставляют, продают в раннем возрасте.

Год от года растут надои. Тамара Черанёва вспоминает: в 1982-м, когда она после института пришла специалистом в «Страну Советов», средний надой был 2800 л, а в 2021-м – 5440 л, на ферме в Буграх и того больше – 5800. Там получают наивысшие результаты еще с советских времен. Сегодня в лидерах не только в хозяйстве, но и в Рубцовском районе Наталья Петровская (6400 л), Зоя Набродова (5800 л), Светлана Волобуева (5500 л), Светлана Судакова (5500 л).

Меню для бурёнки

Результаты напрямую связаны с иными подходами к кормовой базе и селекции. Практикуется искусственное осеменение, при котором применяется лучший генетический материал. В итоге рождаются высокопродуктивные телочки.

Кормами собственного производства животные обеспечены на 100 процентов. Хозяйство заготавливает сено, сенаж, силос. Но принцип приема и заготовки кормов изменился. Например, зеленый сенаж стали закатывать в пленку и всю зиму буренки получают богатую витаминами пищу. В рацион добавились сбалансированные кормосмеси. Приобретены установки для производства жидкой патоки из ржи. Ее варят с применением полифермента и выдают по два литра на корову. Вкусная добавка существенно влияет на продуктивность. А животные из-за нее готовы чуть ли не в драку вступить.

Техника в помощь

Каждый год что-то внедряется для облегчения труда животноводов. Отошли от доения в ведра – на обеих фермах смонтирован молокопровод. Современная техника автоматически ведет учет молока.

В группе на ферме у Зои Набродовой 39 коров, и еще несколько в растельной. Летом у каждой доярки будет по 60 голов скота.

– Работать стало легче, особенно с появлением молокопровода, – говорит она. – Вдобавок корм подается автоматически, если надо подвезти на тележках, помогают мужчины. 

На ферме в Буграх установлены кормовые транспортеры, в этом году планируется заменить их кормовыми столами, как у коллег в Новониколаевке. Там приобрели технику для смешивания и раздачи кормов, благодаря чему весь процесс механизирован. Ферма полностью модернизирована и являет собой пример современного производства.

Вперёд, в прошлое!

Не лишним будет напомнить, что в свое время слава «Страны Советов» гремела на весь Советский Союз благодаря овцеводству. Колхоз называли не иначе как родиной алтайской тонкорунной породы.

Племенное стадо в колхозе являлось одним из самых высокопродуктивных в стране. 

Радикальные экономические реформы сильно повлияли на жизнь и благосостояние коллективного хозяйства. Овечья шерсть, даже самая качественная, вдруг стала никому не нужной, а значит, не было смысла держать стадо. Алтайская тонкорунная ушла в историю. Простых овец еще разводили до 2017 года, но лишь для собственных нужд, на мясо.

Однако, если встанет вопрос о возрождении овцеводства, «Страну» это не застанет врасплох. Кошары сохранены, а главное, есть люди, которые знают, как грамотно разводить этих животных.

Рубцовский район | Новости Рубцовска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.