Барнаульское «Динамо» в меньшинстве отняло очки у лидера чемпионата

0 33
0
(0)

Алтайские футболисты создали проблемы самой сильной команде 4 группы и продлили беспроигрышную серию до четырех матчей.

9 сентября на поле центрального стадиона Барнаула местное «Динамо» в рамках 8 тура первенства Второй лиги принимали лидера турнирной таблицы, не знавшую до сих пор поражений «Тюмень». Дополнительной интригой в этой паре была и встреча воспитанника барнаульского футбола, экс-игрока «Динамо» Антона Кобялко со своими бывшими одноклубниками. Антон уже примерно год защищает тюменские цвета, и за это время стал несомненным лидером атак «горожан». Однако в этом матче ему не удалось записать на свой счет голевых действий, а гости вообще едва спаслись от поражения.

Конечно, до стартового свистка только люди с развитой фантазией могли предположить, что «Динамо» сможет навязать равную конкуренцию своим монструозным визави. «Тюмень» и правда впечатляет в этом сезоне, ведь в предыдущих семи играх одержала пять побед, ещё два раза сыграла вничью и наколотила 16 мячей. Их единоличное первое место в таблице не вызывало никаких вопросов. У барнаульцев же от тура к туру только начинает проглядываться стабильность. И встреча с лидером чемпионата показала, что сегодня бело-синие вышли на приличный уровень подготовки.

С первых минут заведомые аутсайдеры не собирались уходить в тень соперника, играли агрессивно, много контратаковали, самоотверженно действовали в единоборствах. Дебютный отрезок матча, пожалуй, получился неприлично грубым в этом смысле. И, как итог, по истечении получаса времени поле покинул полузащитник хозяев, Максим Ерусланов (получил красную карточку). Оставшись в меньшинстве «Динамо», тем не менее, не стушевалось. Более того, бело-синие умудрились уйти на перерыв с преимуществом на табло: на 43 минуте красивым ударом головой отличился Владимир Завьялов – 1:0. Кстати, для Владимира этот гол стал уже 64-м в карьере, и по этому показателю он сравнялся с Анатолием Панченко, который на протяжении долгих лет носил почетное звание «Лучший бомбардир барнаульского «Динамо» в российской истории».

Второй тайм ожидаемо прошел «под дудку» отыгрывающейся команды. Сразу после перерыва у «Тюмени» освежилась линия атаки, которую пополнил и вышеупомянутый Антон Кобялко. Гости долго терзали барнаульскую оборону позиционными атаками, но все никак не могли найти ключик к воротам непробиваемого Богдана Карюкина. Так было до 77 минуты. А потом тюменцам все-таки помог удар с рикошетом – Касаткин сравнял счет. Но на большее лидер чемпионата в этот вечер уже был не способен. Уж больно сконцентрировало оборонялись динамовцы. В итоге, встреча закончилась со счетом 1:1, чему были очень рады местные трибуны. Такой результат с учетом часа игры в меньшинстве можно считать более, чем удачным.

— На развитие самой игры, конечно, повлияло наше удаление. Было сложно что-либо сделать в меньшинстве против такой команды. И все же ребята большие молодцы, они отработали все поставленные задачи на поле. Смогли забить, хорошо оборонялись. В команде сегодня не было равнодушных и такие матчи, конечно, делают нас сильнее. Жаль, что немного не повезло, мы пропустили фактически автогол, рикошет подвел – делился на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Олег Яковлев.

Теперь барнаульская команда отправится в Екатеринбург, где 21 сентября померится силами с последней командой турнирной таблицы, дублерами «Урала».