Юрий Шамков: Любая кризисная ситуация наиболее трудна в первые несколько месяцев со дня ее начала

0 87
0
(0)

Юрий Шамков: Любая кризисная ситуация наиболее трудна в первые несколько месяцев со дня ее начала

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Общественная палата Алтайского края в ближайшее время представит в региональное правительство пакет предложений, связанных с поддержкой реального сектора экономики в условиях санкций.

По словам руководителя палаты Юрия Шамкова, любая кризисная ситуация наиболее трудна и непредсказуема в первые три-четыре месяца со дня ее начала и близка к стагнации. Именно в это время бизнесу особенно важно оказать действенные меры поддержки.

– Прошел уже месяц с начала известных всем событий, и что мы наблюдаем: поставщики поднимают цены и переводят на предоплату практически по многим позициям. Естественно, чтобы предприятию выдержать эту ситуацию, нужна финансовая прочность – собственные или заемные средства, – говорит Шамков. – Однако, поскольку ныне кредитные ставки достигают 23–25%, большинству предпринимателей их просто не потянуть.

К старой схеме

По мнению руководителя Общественной палаты, большую помощь в получении предприятиями заемных средств могло бы оказать погашение государством 2/3 процентной кредитной ставки, что достаточно широко практиковалось в не таком уж далеком прошлом, а затем ушло в это прошлое, поскольку ставки по кредитам стали вполне приемлемыми для абсолютного большинства предпринимателей. Сегодня возвращение к такой схеме было бы более чем желательным и смогло бы в значительной степени решить проблему получения заемных средств бизнесом.

Еще одно предложение экспертов Общественной палаты связано с внесением изменения в региональное постановление № 245 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Алтайского края». А точнее, с пересмотром требований по средней отраслевой зарплате и созданию рабочих мест, поскольку из-за этих завышенных требований воспользоваться поддержкой могут далеко не все предприятия.

Поддержка и доверие

При этом, как считает Юрий Шамков, поддержка бизнеса в нынешней ситуации должна быть точечной и получить ее в первую очередь должны отрасли, имеющие глобально стратегический характер, в частности попавшие в очень сложную ситуацию пивовары, чья деятельность приносит в форме налогов и акцизов серьезные поступления в бюджет. Необходимы в это время меры поддержки и сельхозпредприятиям, имеющим в своих парках значительное количество техники западных производителей.

Еще один якорь  спасения – «Сибсоцбанк», который по мере увеличения его уставного капитала мог бы выдавать бизнесу льготные кредиты, способствовало бы этому и пополнение Фонда развития Алтайского края.

По мнению Шамкова, при надлежащей поддержке государства необходимо сохранить численность работающего на предприятиях персонала, чтобы спустя полгода-год наши производители, пусть и в более узком ассортименте, смогли заменить переставший поступать в нашу страну импорт.

И вот здесь давно уже декларируемая идея импортозамещения должна стать не идеей или лозунгом, а базовой программой, учитывающей все белые пятна на карте, в которую можно приглашать инвестора.

– Нельзя сравнивать нынешнюю ситуацию в России с ситуацией железного занавеса  вокруг СССР, поскольку в нашей стране сегодня есть частная собственность. Там был Госплан, здесь его нет, – подчеркивает руководитель региональной Общественной палаты. – А наличие частной собственности дает дополнительные возможности, частный предприниматель гибче, чем госмашина. То, что ряд стран накладывает эмбарго на поставку запчастей, технологий, – это факт, с ним теперь надо жить. Но это не весь мир, а вот его другая часть на наш рынок, наоборот, будет пытаться попасть. Раз есть спрос, будет и предложение. И здесь очень важно, чтобы не повторилась ситуация с «турецкими помидорами». То берем, то не берем, дружим – не дружим.

Государство должно гарантировать предпринимателю, что, вложившись в дело своими или заемными деньгами, он не попадет впросак. Будет оправданно такое доверие – будет и результат. 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.