Баскетболисты «Барнаула» потеряли шансы на попадание в плей-офф Суперлиги-1

0 81
0
(0)

Шестое поражение кряду лишило барнаульцев математических шансов на место в топ-8.

Вечером 8 марта в Верхней Пышме прошла игра очередного тура чемпионата России среди команд мужской Суперлиги-1, в рамках которой один из лидеров турнира «Уралмаш» из Екатеринбурга встречался с идущим на 10 месте «Барнаулом» из столицы Алтайского края. Одно только положение клубов в таблице второго по статусу баскетбольного эшелона страны уже указывало на явный дисбаланс в распределении сил в этой паре. Уральский коллектив был очевидным фаворитом, и ожидаемо нанес подопечным Евгения Горева второе поражение в сезоне (в декабре прошлого года «Уралмаш» был также сильнее на барнаульской площадке – 91:66).

Хотя вторая очная встреча между командами началась с небольшой сенсации в стартовой четверти, которая осталась как раз за гостями: «горожане» внимательно оборонялись у своего кольца, и показали неплохую реализацию на чужой половине паркета – 19:13. Однако в этот вечер чуда не случилось. Хозяева, которые, к слову, в 2022 году выиграли уже 10 игр подряд, принялись за дело со второй десятиминутки и набрали за игровой отрезок целых 37 очков. Алтайские же баскетболисты ответили на это только 18 результативными баллами. Итого, к большому перерыву «Уралмаш» имел комфортное преимущество «+ 13».

Но и в оставшихся двух четвертях екатеринбуржцы не успокоились, они продолжали методично наращивать отрыв. И как не старались гости удержаться в досягаемой зоне от соперника, все разница в классе была очевидной. У нашей команды было много брака во владении мячом, а также значительно упала реализация. Поэтому к истечению основного времени матча на табло горели неутешительные 100:67.

«Уралмаш» с 11-матчевой победной серией продолжает погоню за московской «Руной», возглавляющей таблицу (между командами всего одно очко), а «Барнаул» после шестой проигранной встречи опустился на 11 строчку, пропустив вперед по дополнительным показателям «Динамо» из Владивостока. Но это уже не имеет принципиального значения, ведь алтайская команда потеряла математические шансы на попадание в восьмерку сильнейших (а это плей-офф).

— Мы занимаем свое место, и играем по своим возможностям. Понимали, что соперник у нас очень серьезный. Нам трудно спорить с «Уралмашем». Тем не менее, игроки старались навязать конкуренцию, пытались действовать агрессивно в атаке. Поначалу получалось, а затем екатеринбуржцы стали грамотно нас прессинговать, из-за чего появился брак. Плюс у нас были потери перед встречей, пришлось играть с одним центровым, а это тяжело против габаритной обороны соперника. В общем, шансов на победу изначально было мало – делился на послематчевой конференции Евгений Горев, главный тренер БК «Барнаула».

Впереди у алтайских баскетболистов финишная прямая: две домашние игры с «Динамо» из Владивостока (13 марта) и иркутским «Иркутом» (16 марта), а также гостевая встреча с «Новосибирском» — 24 марта.