БК «Барнаул» прервал трехматчевую серию поражений в домашней игре с «Зенитом-2»

0 13
0
(0)

Фото Андрея Каспришина

Алтайские баскетболисты не без нервов добыли свою четвертую победу в регулярном чемпионате Суперлиге.

Вечером 15 декабря в краевой столице прошел матч регулярного чемпионата мужской Суперлиги по баскетболу, в рамках которого местный «Барнаул» принимал на домашней площадке «Зенит-2», фарм-клуб действующих чемпионов Единой лиги ВТБ.

Гости из Санкт-Петербурга в текущем розыгрыше подэлитного дивизиона, так же, как и барнаульцы, не могут похвастаться стабильностью. Команда обыгрывала монструозный «Уралмаш», не знавший вкуса поражений почти год, зато уступала откровенным аутсайдерам («СШОР-Локомотив»). Это говорило о том, что зрителей, добравшихся до спорткомплекса «Победа» в этот морозный день, ждет интересное и непредсказуемое зрелище.

Что касается их любимцев «горожан», то подопечные Олега Тена вернулись в Барнаул после трех гостевых поражений подряд: сперва без шансов уступили в первом матче 1/8 Кубка России московской «Руне» (52:94), затем уже в более плотной борьбе отдали очки курскому «Русичу» (77:84) и «Тамбову» (84:86).

Но в последних двух играх алтайской команде заметно не хватало мастерства и универсальности опытнейшего игрока Максима Григорьева, только недавно переехавшего на берег Оби, но сразу ставшего одним из ключевых звеньев в построении командной игры. В матче с дублерами «Зенита» Григорьев-таки появился на площадке, и стал весомым аргументом в пользу хозяев. Например, уже в первой четверти он «угостил» соперников тремя точными бросками из-за дуги (а впоследствии, стал самым результативным игроком встречи – набрал 22 очка).

«Барнаул» выиграл первые две четверти и ушел на большой перерыв с комфортным преимуществом в 14 баллов (46:32). В этом, разумеется, заслуга не только Григорьева, а всей команды. Полезно разгонял атаки вернувшийся в строй Владислав Ильинов, как и всегда, прекрасно действовали на подборах и в завершении Максим Прощенко, Алимджан Федюшин. Алтайские баскетболисты играли с высокой концентрацией, удачно оборонялись, и просто смотрелись более цельно.

А вот во второй половине встрече вновь проявила себя «барнаульская болезнь» этого сезона. Ведущая сторона вышла после перерыва будто расслабленной, слишком рано подопечные Олега Тена решили, что победа у них уже в кармане. Поэтому за первые четыре минуты третьей четверти барнаульцы не набрали ни одного очка. Повезло, что у гостей тоже не особо ладилось с завершением, но все же они немного отыграли гандикап перед заключительными 10 минутами.

Финальная четверть проходила в нервном ключе. Первую результативную атаку провели алтайские баскетболисты, а потом рывок 9:0 выдали уже петербуржцы. Команды разделяли всего три очка. В дальнейшем это «расстояние» на табло то увеличивалось, то сокращалось, а на последних минутах сохранялось минимальным. Но все же хозяев хватило стойкости и воли, чтобы довести дело до победы – 84:79. Так была добыта четвертая победа «Барнаула» в чемпионате, которая позволила команде приблизиться к топ-8 чемпионата.

А уже в воскресенье (18 декабря) «горожане» пойдут за юбилейной пятой: в гости приедут резервисты ЦСКА, находящиеся на последнем месте в таблице. Начало матча в 17:00.