Что ждет алтайских спортсменов в новых условиях

0 82
0
(0)

Что ждет алтайских спортсменов в новых условиях

Что ждет алтайских спортсменов в новых условиях

Что ждет алтайских спортсменов в новых условиях

Что ждет алтайских спортсменов в новых условиях

В связи с геополитическими событиями Россия попала под множество санкций. Мировое сообщество по сей день вводит их против нашей страны. Разумеется, не обошлось без жестких ограничений и в спортивной сфере. «АП» рассказывает, что ждет алтайских спортсменов в новых условиях.

Содержание:

Вы нам не пара

Спортивные санкции больно ударили по всем фронтам, но больше всего досталось российским инваспортсменам, которые в первых числах марта уже прилетели в Пекин, где готовились принять участие в зимней Паралимпиаде. Даже несмотря на дисквалификации россиян в большинстве видов спорта, до последнего оставалась надежда, что паралимпийцев этот карательный хлыст Запада не коснется. Так, Международный паралимпийский комитет сперва отказался от требования МОК отстранить российских спортсменов от соревнований, взамен оставив им возможность участия под нейтральным флагом, без гимна и вне медального зачета. Но это решение вскоре было изменено на радикальное, и, не дожидаясь торжественной церемонии открытия Игр,представители сборной России покинули Пекин.

Вдвойне обидно, что Игры в столице Китая могли стать главным дебютом в карьере 16-летней воспитанницы алтайской СШОР «Горные лыжи» Таисьи Форьяш. Ее звездный час пока откладывается.

Внутренний финиш

Если горнолыжница Форьяш из-за санкций лишилась возможности выступить в Китае, то алтайским олимпийцам Виктору Муштакову и Даниилу Серохвостову в этом смысле повезло чуть больше, ведь ограничения настигли их уже после главных стартов сезона. Например, российская конькобежная сборная вместе с Муштаковым из-за закрытого воздушного пространства Европы и отмены ряда рейсов авиакомпаний уже пропустила чемпионат мира по конькобежному многоборью, который прошел в норвежском Хамаре с 3 по 6 марта. Как минимум, по этой же причине алтайский спортсмен не выступит и на заключительном этапе Кубка мира в Голландии 12-13 марта. Как отметил сам Муштаков, теперь ему остается готовиться только к чемпионату страны, который и станет финальным аккордом сезона.

А Союз биатлонистов России уже официально сообщил, что наша сборная откажется от участия в оставшихся этапах Кубка мира из-за того, что Международный союз биатлонистов принял решение о нейтральном статусе российских спортсменов. Поэтому и для уроженца Заринска Даниила Серохвостова этот сказочный дебютный международный сезон на взрослом уровне закончен. Сейчас наш земляк тренируется в Ханты-Мансийске и готовится еще выступить на Кубке России в Уфе (10–15 марта), а также на чемпионате России, который состоится в Тюмени с 27 марта по 4 апреля.

Нельзя не упомянуть драму воспитанника барнаульской школы футбола, нападающего столичного «Спартака» Александра Соболева. На днях ФИФА и УЕФА выступили с громкими заявлениями относительно перспектив российского футбола в контексте международных соревнований. Во-первых, сборная России лишена возможности участия в стыковых матчах для отбора на грядущий Чемпионат мира – 2022. Во-вторых, все российские команды теперь не имеют права участвовать в континентальных соревнованиях под эгидой УЕФА. И это означает, что московский «Спартак», который еще осенью героически выиграл свою группу в Лиге Европы, опередив такие команды, как «Наполи» и «Лестер», теперь автоматически вылетел на стадии 1/8 финала турнира, так и не выйдя на поле. В этой истории обиднее всего даже не за команду в целом, а за бомбардира Соболева, благодаря пяти голам которого красно-белые и заняли первое место в своем квартете. Впредь барнаульцу предстоит забивать только во внутреннем чемпионате.

А бийский стрелок Сергей Каменский успел поучаствовать в этапе Кубка мира в Каире только в одной дисциплине – стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, где остался за пределами тройки призеров. К сожалению, побороться за медаль в миксте у него уже не получилось: из-за санкций трехкратный олимпийский призер вернулся на малую родину.

Юниоров – под раздачу

Пострадали от санкций и юные дарования края. Например, один из самых талантливых алтайских фехтовальщиков Кирилл Шаповалов усердно готовился к первому в жизни первенству Европы среди кадетов, однако со сборов национальной команды отправился не в Сербию на соревнования, а домой. Тем же маршрутом последовала еще одна подопечная Валериана Феоктистова – Арина Захарова, которая была заявлена на женский турнир в качестве запасной.

Ну а наша биатлонистка Анастасия Гришина досрочно закончила дебютное для себя первенство мира, которое проходило в США. Там представительница Алтайского края поучаствовала в индивидуальной гонке (9-е место), спринте (12-я) и пасьюте (18-я). Смешанная эстафета прошла уже без россиян.

Не пропадём

Спорт вне политики – вроде как аксиома. Но мы должны привыкать к новой реальности двойных стандартов. Благо, что Министерство спорта России сегодня активно разрабатывает контрмеры поддержки отрасли. В том числе Минспорта планирует провести собственную Паралимпиаду под названием «Мы вместе. Спорт». Пока еще нет точной информации по срокам соревнований, однако уже известно, что пройдут они на территории Ханты-Мансийского округа.

«Для нас было принципиально важно организовать эти соревнования для наших паратлетов. В отношении российской сборной было принято абсолютно несправедливое решение об отстранении от Паралимпийских игр. Наши паралимпийцы покажут всему миру, в какой отличной форме они находятся и каких высоких результатов добиваются в честной борьбе», – сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Не в Пекине, так в ХМАО наша Таисья Форьяш выйдет на склон и продемонстрирует то, на что способна. Это же касается и представителей всех остальных видов спорта. Знаменитый концерт Чайковского, конечно, слушать всегда приятно, но гимн Отечества дороже. Особенно в наши дни.

Фото пресс-службы московского «Спартака».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.