Домик для целующихся сов: в ГМИЛИКА открыли фотовыставку «Живая природа Алтая»

0 10
0
(0)

Домик для целующихся сов: в ГМИЛИКА открыли фотовыставку «Живая природа Алтая»

Домик для целующихся сов: в ГМИЛИКА открыли фотовыставку «Живая природа Алтая»

Домик для целующихся сов: в ГМИЛИКА открыли фотовыставку «Живая природа Алтая»

Домик для целующихся сов: в ГМИЛИКА открыли фотовыставку «Живая природа Алтая»

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открыли фотовыставку «Живая природа Алтая» и назвали имена полуфиналистов конкурса, который в этом году проводится уже в 12-й раз.

И снова у фото с удивительными пейзажами, забавными животными и увлеченными людьми теснятся зрители, любители и профессионалы фотосъемок, завсегдатаи конкурса и его новички. Организаторы, участники и гости улыбаются друг другу, оживленно обсуждают удачные кадры. Конкурс посвящен дикой природе Алтая, а это значит, что посредством талантливого фото можно перенестись и представить себя в тех заповедных местах, в которых мало кому суждено побывать. Фотоработы традиционно рассказывают и о природе особо охраняемых территорий: заповедников, национальных и природных парков, заказников, памятников природы.

«Уже 12 лет мы не представляем канун новогодних праздников без открытия нашей, теперь уже международной выставки и всегда радуемся возможности посетителей нашего музея все новогодние каникулы любоваться этими чудесными кадрами», – сказал на открытии директор ГМИЛИКа Игорь Коротков. А амбассадор проекта Алексей Эбель подчеркнул, что эта фотовыставка – одна из самых «старых» в стране по продолжительности. Кроме того, в ней на этот раз более 80 участников, жюри пришлось отсматривать около 800 работ. Возраст участников – от 13 до 72 лет, география конкурса – Алтайский край и Республика Алтай, Новосибирская, Самарская и Московская области, а также город Москва.

В этом году фотоконкурс проходит в два этапа: региональный (полуфинал) и общий (финал). Первый проводится для Алтайского края и Республики Алтай. Работы участников – о разнообразной природе края. И она у нас ничуть не беднее, чем в соседней республике, говорят организаторы. Участники прислали свои работы в несколько номинаций: «Пейзаж», «Животные», «Растения», «Микромир», «Мобильная фотография», «Эссе о живой природе», «Заповедный Алтай». И в специальные для края – «Горная Колывань» и «Человек на тропе». «70 отобранных нами работ на самом деле очень мало, видели бы вы, сколько чудесных кадров не попало в полуфинал! Например, жюри пришлось «зарезать» только 20 сов!» – шутливо возмущается Денис Соломахин, заместитель директора по развитию туризма в национальном парке «Салаир» и Тигирекском заповеднике.

Среди награждаемых полуфиналистов сразу в нескольких номинациях звучит фамилия Романа Алдергота. Это фотограф-натуралист из Косихи. Одна из его работ, с целующимися совами, сразу же привлекла внимание. Чтобы поймать такой кадр, Роману, по его признанию, пришлось найти место, куда чаще всего прилетают совы, сделать им домик и… караулить облюбовавших его пернатых постояльцев. «Участвую в конкурсе в четвертый раз, в 2019 году был фотографом года, – рассказывает Роман. – Съемками живой природы увлекаюсь со школьных лет, а когда стал выставлять свои снимки в Интернете, меня стали замечать, хвалить. Сейчас готовлю фотокнигу о природе родного района. А признание в этом конкурсе рассматриваю для себя как возможность роста, есть куда двигаться еще…»

«Живая природа Алтая» не ограничивается открытием фотовыставки. Впереди работа нескольких творческих площадок, интересные встречи с фотографами, клубными объединениями, мастер-классы. После показа в краевой столице увидеть лучшие работы участников смогут и в районах – выставка отправится по городам и весям. Да и интересные мысли на будущее есть: так, начальник отдела особо охраняемых природных территорий управления природных ресурсов и нормирования Минприроды Алтайского края Илья Дудин предложил на следующий год создать фотокалендарь по материалам выставки, а директор Алтайтурцентра Александра Томашевич – презентационные открытки. Так что живи, «Живая природа Алтая»!

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.