«Пропуск в мир искусства». Мнение Алтайской молодёжи о Пушкинской карте

0 85
0
(0)

«Пропуск в мир искусства». Мнение Алтайской молодёжи о Пушкинской карте

С 1 сентября 2021 года у молодежи России есть возможность бесплатно посетить культурные мероприятия страны благодаря «Пушкинской карте». О преимуществах этой программы узнали из первых уст: от школьников и студентов Барнаула.

У каждого гражданина РФ от 14 до 22 лет теперь есть свои личные средства, которые он может потратить только на посещение культурного мероприятия в любом городе страны, хранятся эти деньги на «Пушкинской карте». Теперь не придётся подолгу откладывать или экономить стипендию, чтобы накопить необходимую сумму на посещение киносеанса или любимого спектакля.

             Это и есть один из самых главных плюсов – так считает Николай Роот, наш самый юный респондент. Николаю 15, он ученик 9 класса Барнаульского кадетского корпуса. Пушкинской картой Коля пользуется с ноября прошлого года и уже выявил массу преимуществ для себя:

«Не нужно распределять бюджет, чтобы остались деньги на поход в театр или в кино, теперь средства на это есть всегда. Многие мероприятия я бы, вероятно, не посетил без Пушкинской карты». Ещё один весомый плюс в копилку: простота оформления и использования. Выпустить карту можно виртуально через специальное приложение Госуслуги. Культура, совершать покупки можно также онлайн. «Все сервисы очень простые и удобные в использовании, не возникло никаких сложностей, — отмечает Николай. – Пушкинская карта – это про саморазвитие и отличное времяпрепровождение с друзьями или с самим собой. В ближайшей перспективе пользоваться Пушкинской картой планирую обязательно, тем более средств на ней достаточно».

            А можно ли пользоваться за пределами города или края? Конечно! Даже нужно. Например, Лаврищева Мария, студентка Алтайского госуниверситета, так и сделала, и нисколько не пожалела.

«Когда у тебя есть Пушкинская карта, ты можешь сходить, например, на спектакль в любом городе страны. Я была в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и даже сидела в первых рядах. Без программы поддержки я бы этот билет не купила». Мария также рассказала, что часто посещала Алтайский краевой театр драмы и Молодёжный театр Алтая, ходила на балеты и спектакли. Сложностей при оформлении у неё также не возникло, а вот при покупке билетов, к сожалению, были: «Проблема в сайтах организаций, которые принимают оплату этой картой. Например, в Мариинский театр мы пытались купить билет пять раз, платёж отклонялся, хотя делали всё правильно. К счастью, с Барнаульскими организациями всё отлично, билеты можно купить просто и быстро без каких-либо затруднений», — рассказала Мария.

            И всё же главная цель данной программы поддержки: популяризация и приобщение молодёжи к культурному досугу. Александр Кечайкин, кандидат в мастера спорта и тренер-специалист в сфере фитнеса, как раз-таки считает, что с этой задачей Пушкинская карта справилась.

«Духовное и физическое развитие человека должно быть сбалансированным. Если в физическом развитии я всегда преуспевал сам, то в духовном мне помогла именно Пушкинская карта. Благодаря выделенным средствам я посетил множество интересных экскурсий, выставок и музеев, стал чаще посещать кинотеатры. Это был, своего рода, толчок для меня», — говорит Александр.

В дальнейшем он планирует не только продолжать использование Пушкинской карты для просвещения и культурного отдыха, но и всегда активно рекомендует её своим друзьям и знакомым, которые к программе пока ещё не присоединились.

            Главное, что необходимо подчеркнуть, Пушкинская карта – это колоссальная поддержка, направленная на воспитание моральных ценностей и духовного богатства молодёжи, от которой зависит наше будущее. Популярность данной программы позволяет сделать вывод: просвещение, саморазвитие и культурный досуг среди молодого поколения сейчас в приоритете, а значит и будущее в надежных руках.

Авдошкина Екатерина

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.