20 лыжных баз и 25 катков: как в Барнауле подготовились к зимнему спортивному сезону

0 10
0
(0)

20 лыжных баз и 25 катков: как в Барнауле подготовились к зимнему спортивному сезону

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Председатель барнаульского комитета по физической культуре и спорту Пётр Кобзаренко рассказал, как в городе будет проходить спортивный зимний сезон.

Снега мало, а спорта много

Руководитель городского комитета начал с того, что текущие погодные условия не самым благоприятным образом влияют на подготовку спортобъектов. Однако Пётр Кобзаренко заверил, что это не помешает Барнаулу реализовать свои спортивные планы зимой. 

«К подготовке зимнего спортивного сезона у нас всегда особый поход, потому что в Сибири зима долгая – пять месяцев как минимум, – сказал он. — На сегодняшний момент мы тщательно готовим к грядущим стартам 20 лыжных баз, 25 катков и 32 хоккейные коробки. Из этого числа в эксплуатационном виде пребывают уже почти все, за исключением некоторых лыжных баз. Специальную технику для прокладки трасс использовать проблематично в таких бесснежных условиях.

Проще горнолыжному комплексу «Авальман», где традиционно используется искусственное оснежение. Там уже провели несколько соревнований. Тяжело сейчас приходится многочисленной армии барнаульских любителей лыж, некоторые уже пытаются кататься, но могут испортить инвентарь о шишки или корни деревьев, неприкрытые белым покровом. Однако пусть они не переживают, ведь очень скоро в городе появится много мест, где можно будет покататься.

Например, в этом спортивном сезоне мы продолжим реализацию проекта «Народная лыжня»: соответственно, трассы будут в парках «Изумрудный», «Юбилейный», им. Ленина, а также появятся аналогичные лыжные «тропы» в Научном городке и лесном массиве Новосиликатного. Там проложит лыжню спецтехника. Не забывайте и про «Трассу здоровья», подготовленную компанией «Мария-Ра». Как всегда, вас ждут 25 километров наслаждения окружающей природой, свежим воздухом и интересным маршрутом. Она предназначена как для лыж, так и для скандинавской ходьбы».

По словам Кобзаренко, уже ближе к новогодним праздникам в Барнауле запланировано 49 спортивных мероприятий. Затем с 1 по 10 января пройдет Всероссийская декада спорта и здоровья, включающая порядка 25 спортивных событий. В середине января стартует Всероссийский день снега – это комплекс различных стартов. Традиционно состоятся лыжные эстафеты на призы газеты «Алтайская правда» и «Лыжня России». Также пройдут краевые чемпионаты и первенства по биатлону, лыжным гонкам, хоккею, спортивному ориентированию. Около 50 спортивных мероприятий будет организовано среди старшей категории барнаульцев – ветеранов. Всего же в городе планируют провести более 200 спортивных соревнований за зиму.

Всё для активных

В Барнауле с 1 декабря начал работу традиционный проект «Зимний дворовый инструктор», в рамках которого опытные специалисты занимаются с детьми от 5 до 18 лет. На 11 спортплощадках города два-три раза в неделю инструкторы обучают всех желающих зимним видам спорта с акцентом на игровые дисциплины, проводят городские турниры, а также уделяют внимание общефизической подготовке. Полный график работы специалистов на декабрь размещен на странице комитета по физической культуре и спорту официального сайта города.

– Вообще, делаем все, чтобы барнаульцы провели это время года активно, полезно для здоровья, – продолжает Кобзаренко. 18 катков уже готовы и работают. Некоторые из них будут бесплатными, доступными в любое время. В этом году, кстати, в Барнауле стало на один каток больше. Также 25 хоккейных коробок уже сейчас могут принимать всех желающих. Можете приходить и кататься до 22 часов, если объект с освещением. Но все они без проката. То есть не факт, что лед будет свободным в определенное время: может идти тренировка спортивной секции или чемпионат и первенство по хоккею. В таком случае нужно просто дождаться своей очереди.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.