ХК «Динамо-Алтай» начал полуфинальную серию против «Красноярских Рысей» с двух домашних побед

0 85
0
(0)

ХК «Динамо-Алтай» начал полуфинальную серию против «Красноярских Рысей» с двух домашних побед

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

19-20 марта на льду «Титов-Арены» в столице Алтайского края прошли первые полуфинальные матчи Кубка Федерации в серии между барнаульским и красноярским клубами. Это было незабываемо.

  

Дежавю в квадрате

К сибирскому дерби на этой стадии турнира резонно было приковано особое внимание. Во-первых, в этой статусной по регалиям паре за путёвку в финал спорили действующие чемпионы регулярного первенства ВХЛ-Б и обладатель прошлогоднего Кубка Федерации. Во-вторых, никто, хоть сколько-нибудь интересующийся хоккеем на этом уровне, не забыл их полуфинальных разборок в прошлом году, когда «Рыси» хитрым селекционным ходом убили амбиции набиравших ход барнаульцев. Тем паче, что в текущем сезоне ситуация до неприличности повторяется: красноярских коллектив, еле вышедший из «регулярки» в плей-офф, вновь укрепился пятью игроками из «Сокола», который совсем недавно завершил выступление в дивизионе рангом выше.

Возможно, эта проверка выпала на плечи алтайского клуба не случайно. «Динамо-Алтай» уже не первый год мечтает о повышении в первенство ВХЛ, и на этом фоне крепчает от сезона к сезону. Теперь совершенно точно можно сказать, что в своей лиге динамовцы давно переросли всех соперников по классу. И, кажется, если не сейчас им обыгрывать таких «Рысей», то уже и никогда.

Испытание амбиций

Помимо всех внешних пересечений с прошлогодней полуфинальной серией, текущая стартовала похожим образом и содержательно: барнаульцы вновь не совладали с нервами в дебютные минуту и пропустили быструю шайбу, так необязательно заработав меньшинство из-за нарушения численного состава. «Ну началось» — грустно протянулось тогда с трибун.
К слову о болельщиках, коих набралось порядка нескольких тысяч, то в этот раз они превзошли все ожидания в плане шумности и активности, без умолку гнали свою команду вперёд. Или мы просто отвыкли от таких децибелов и вибраций в наше-то запретное ковидное время.

При такой рьяной поддержке трибун хозяева с энтузиазмом ворвались в гостевую зону. Шайба находилась там практически безвылазно, но до перерыва красноярский голкипер выдерживал бело-синий натиск. Ноль под эмблемой с буковой «Д» горел на табло до середины второго игрового отрезка, а затем Коньков забил на добивании после броска Сатарова, и тут же арена погрузилась в праздничный хаос. А на льду градус эмоций, и без того высокий, возрос до предела. Красноярцы, будто обидевшись, стали играть очень грубо в единоборствах. Из-за этого Юрий Шадрин полез в драку сразу с несколькими агрессорами. Когда стычку удалось разнять, гости вновь оказались в меньшинстве, и уже через считанные секунды главный талант барнаульской атаки Гафар Сатаров вывел динамовцев вперёд.

Эмоциональный фон окончательно перешёл на сторону барнаульских хоккеистов. Именно поэтому их не пошатнул даже организованный в меньшинстве гол красноярцев в самом начале третьего периода, и через две минуты Степаненко классным броском с левого пятака восстановил статус-кво на табло. Эта шайба, в итоге, оказалась победной. “Рыси” были близки к тому, чтобы счет сравнять, но свои моменты не реализовали, а бело-синие провели образцовую контратаку на последних минутах и поставили точку в первой встрече — 4:2.

Дух чемпионов

Перед вторым матчем серии в Барнауле у алтайских болельщиков были самые позитивные ожидания, однако все они разлетелись в осколки уже в дебютном периоде: озлобленные гости в пух и прах разнесли хозяев льда всего за 15 минут, забросив сначала две шайбы в ворота Ложкина, после чего ещё четыре — сменившему его Волохину. 0:6 до первой сирены — такого с «Динамо», пожалуй, не происходило ни разу в новейшей истории. Ровно как и того, что случилось в дальнейшем. О таком обычно родители рассказывают своим детям. Ну а мы расскажем вам.

Барнаульцы после шести пропущенных шайб не просто нашли в себе моральные силы вернуться в игру, но и устроили самый настоящий кошмар для обороны красноярцев. Ещё до перерыва Томилов и Лудцев украдкой отыграли две шайбы. Казалось бы, мелочь при таком отставании в счете, но с этого и начался великий камбэк Барнаула. На слепом кураже алтайские хоккеисты терзали зону соперника, а Волохин был хорош в тылу — отбивал сумасшедшие броски и обезвреживал буллиты. Все это привело к тому, что разница в счете методично таяла: Сатаров отыграл ещё одну шайбу в середине второй двадцатиминутки, Локтев завершил точным броском голевую атаку в дебюте третьего периода, а тот же Сатаров сократил дистанцию на табло до минимальной в концовке основного времени – 5:6. При чем пятая шайба стала следствием смелого решения от тренерского штаба бело-синих: Владислав Хромых решил снять вратаря далеко не на последних минутах, как это бывает в обычной практике. Но этот шаг оправдал себя. Гости уже откровенно поплыли от такого сценария, и они наверно сами понимали, что удержать оставшуюся йоту преимущества будет практически нереально в сложившейся обстановке. И вот, за три минуты до конца основного времени Лудцев бросает с левого пятака точно под перекладину — 6:6! Трибуны сходили с ума, люди хватались за голову, не веря в происходящее. Однако ничья-ничьей, а в плей-офф очки не набираются. Здесь важен только конечный результат.

И в овертайме команды прожили ещё одну мини-драму. Обе стороны долго перетягивали канат инициативы, но по всем законам жанра настрадавшиеся в завязке этой эпичной истории барнаульцы, все-таки вырвали победу после дальнего щелчка Сапунова. А буквально за секунды до этого красноярцы убежали на свидание с Волохиным и не смогли реализовать момент, так как у бьющего в момент броска сломалась клюшка. Такого и нарочно не придумаешь. Барнаульцы добыли сумасшедшая, а главное, такую важную победу.

— На моей памяти такого не было, чтобы команды отыгрывались с 0:6. Невероятный камбэк! Я сказал в перерыве игрокам, чтобы не смотрели на счет, а начали отыгрывать по шайбе. Все ребята показали характер – они огромные молодцы! Ну порадовались немножко и забыли. Это уже приятная история, но серия длится до четырёх побед, так что мы готовимся к следующим играм — делился с воодушевленным взглядом на послематчевой конференции главный тренер ХК «Динамо-Алтай» Владислав Хромых.

Счет в серии 2:0. Теперь сибирский дуэт переезжает в Красноярск, где 23 и 24 марта пройдут следующие две игры полуфинала. Кто знает, может это противостояние закончится уже там.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.