Пловцы из Бийска громко выступили в составе сборной России на открытом Кубке Беларуси

0 43
0
(0)

Открытый Кубок Республики Беларусь по плаванию (спорт лиц с ПОДА) состоялся на базе Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта с 5 по 10 июля. Алтайские пловцы-инваспортсмены завоевали десять медалей и установили один мировой рекорд.

В соревнованиях принимали участие и 94 российских спортсмена, в том числе — воспитанники заслуженного тренера России Елены Соколовой из Бийска, герои последней летней Паралимпиады в Токио.

Неудивительно, что наши талантливые земляки внесли большой вклад в копилку национальной сборной. Так, Алексей Ганюк взял серебро на дистанции 200 м брассом и завоевал две бронзы (200 комплексное плавание и 400 м вольным стилем). Вадим Мелёхин показал второе время на 50-метровой дистанции вольным стилем. Призер Паралимпиады в Токио Егор Ефросинин выиграл золотые медали на двух дистанциях — 50 метров баттерфляем и 100 метров брассом. Ещё один участник Паралимпийских игр-2020 Артур Кубасов замкнул тройку сильнейших на той же дистанции 50 метров баттерфляем.

Ну а один из главных героев токийских Игр Роман Жданов вновь доказал свое мастерство, выиграв сразу три награды высшей пробы – 150-метровое комплексное плавание, 50 метров на спине и 50 метров брассом. При этом на дистанции 50 метров брассом Жданов перебил свой же рекорд, установленный в Токио! Также рекорды мира были обновленны в двух эстафетах 4×100 м. Но пока неизвестно, будут ли они ратифицированы в ближайшее время.

Так выступление российских пловцов на Кубке Беларуси прокомментировал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков:

— Спортсмены-паралимпийцы показали впечатляющие результаты на открытом Кубке Республики Беларусь. За время соревнований судьи зафиксировали три превышения рекордов мира и 19 превышений рекордов России. Это говорит о прогрессе спортсменов и росте их мастерства. Отмечу, что на соревнованиях результаты были зачастую лучше, чем на недавно завершившемся в Португалии чемпионате мира по паралимпийскому плаванию, от участия в котором мы были отстранены.