Как прошли первые два дня чемпионата России по кикбоксингу в Барнауле

0 76
0
(0)

Как прошли первые два дня чемпионата России по кикбоксингу в Барнауле

Как прошли первые два дня чемпионата России по кикбоксингу в Барнауле

Как прошли первые два дня чемпионата России по кикбоксингу в Барнауле

Как прошли первые два дня чемпионата России по кикбоксингу в Барнауле

Как прошли первые два дня чемпионата России по кикбоксингу в Барнауле

Как прошли первые два дня чемпионата России по кикбоксингу в Барнауле

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

В Барнауле впервые за 25 лет проходит чемпионат и первенство России по кикбоксингу, а организаторы соревнований уже отмечают, что они стали самыми массовыми, ведь собрали почти 1000 бойцов из 56 регионов страны! «АП» не могла пропустить такое событие.

Главные старты

В чаше барнаульской «Титов Арены» теплым апрельским вечерком можно было наблюдать необычную картину: привычное ледяное полотно теперь заменили ринги. А вместо заброшенных шайб собравшиеся зрители громко аплодировали точным техничным ударам, а иногда и нокаутам.

Краевая столица в период с 26 по 30 апреля – центр всероссийского кикбоксинга. И как справедливо на торжественной церемонии открытия заметил известный в прошлом спортсмен, а ныне президент Федерации кикбоксинга России Бату Хасиков, прямо здесь и сейчас это главные состязания года.

– Чемпионат и первенство страны должны были быть отборочными для участия на соответственные старты европейского и мирового масштаба, но в текущих условиях это все теряет смысл, потому что наша сборная лишена возможности участвовать в международных стартах. Выходит, сейчас это главные турниры в стране. Но уже в ближайшем будущем мы постараемся сделать все, чтобы российские спортсмены не выпали из тонуса, создадим свою альтернативную систему международных соревнований.

А пока перспектива создания альтернативных турниров с участием зарубежных спортсменов находится в зачаточном состоянии. Но спортивная изоляция в некотором смысле даже пошла участникам первенства и чемпионата в Барнауле на пользу. На четырех рингах в режиме нон-стоп проходили яркие поединки с участием спортсменов четырех возрастов (от 2009 до 2003 года рождения и старше) и разного «послужного» калибра. Тут и чемпионы страны, победители Европы, мира и мастера международного класса соответственно. Были, конечно, на их фоне и ребята с разрядами, но даже они зачастую устраивали в ринге шоу для зрителей.

Дебют дебюту рознь

Что касается 80 алтайских спортсменов, то для них эти старты были принципиально важными. Об этом можно судить хотя бы и по скрупулезной подготовке сборной края к домашнему турниру. Ребята усердно пахали на двух тренировках в день в течение последних месяцев – все ради того, чтобы выйти в ринг на пике своей формы и порадовать местных болельщиков.

Однако, как это всегда и бывает в спорте, выиграть у всех не получается. Все-таки уровень конкуренции запредельный. Так, первые пять предварительных поединков остались за нашими земляками, но в дальнейшей программе успели потерпеть поражение уже около 15–20 уроженцев Алтайского края. Не подряд, конечно.

Например, одним из тех, кто начал домашний турнир с поражения, стал второразрядник Александр Чернышов из Белокурихи, который встречался с кандидатом в мастера спорта из Красноярска Кириллом Холодовым. Первые секунды боя прошли тревожно для Чернышова, ведь он попал под жесткий прессинг соперника, пропустил несколько неприятных ударов. Так инициатива с ходу ушла к Холодову, однако назвать его доминацию безоговорочной язык не повернется. Уже во втором раунде уроженец Белокурихи показал, что значит алтайский характер. Временами ему удавалось прижать своего визави к сетке. Но, к сожалению, в третьем двухминутном отрезке перимущество все же вернулось к Кириллу, и судейский корпус единогласно отдал ему победу.

Александр Чернышов вышел с ринга в брутальных ссадинах, полученных в красивом и волевом поединке. 

– У меня не получилось реализовать все задумки в ринге. Подвело и то, что с первых секунд я отдал ему инициативу. С Кириллом Холодовым мы уже дрались на других соревнованиях, я примерно знал, чего от него ожидать, но не смог этим воспользоваться. Для меня это дебютное первенство России, и очень жаль, что начал я его таким образом. Постараюсь исправиться в оставшихся поединках, – с грустью говорил Александр.

Зато своим дебютом на первенстве страны уж точно остался доволен воспитанник спортивного клуба «СТИК» Александр Кобзарев, также выступавший в 45-килограммовой категории среди юношей 15–16 лет. Его бой с Владиславом Пошляковым из Свердловской области продлился примерно полтора раунда, а закончился тем, что врачи под канатами ринга приводили в чувство юного уральского спортсмена. Владислав даже плакал – то ли от боли, то ли от обиды. Кобзарев же заслуженно собирал овации трибун:

– Не могу сказать, что это ожидаемый итог. Я, конечно, выходил сюда только за победой, но она получилась даже слишком уверенной (улыбается). Просто я делал так, как просит мой тренер, – грамотно миксовал удары ногой в печень и голову. Вот один удар и залетел прямо в цель. Соперник отправился в нокаут. Но я сразу же подошел к Владиславу, узнал, все ли в порядке. Он дал мне понять, что ничего угрожающего его здоровью не произошло. Это главное, – делился с «АП» победитель сего поединка.

Плюсов больше, чем минусов

По итогам первых двух соревновательных дней промежуточную оценку выступлениям наших земляков аккуратно дал старший тренер сборной Алтайского края по кикбоксингу Александр Бирюля:

– Первое, что хотел бы сказать, что наша интенсивная и долгая подготовительная работа была проделана не зря. Сейчас ее плоды видны в ринге. Форма у алтайских ребят хорошая. Другое дело, что некоторых подводят скорее личностные факторы, волнение. Но против этого нет приема, как говорится. Тут уж каждый сам должен уметь показывать свое мастерство в стрессовых ситуациях. Ситуация пока складывается так, что у нас есть поводы как для положительных, так и для негативных оценок. Были опытные спортсмены, которые не оправдали возлагаемых на них надежд, не показали всего, что могут. Но благо, что таких меньшинство. Зато есть и ребята, для которых эти старты изначально рассматривались как площадка для обкатки, приобретения опыта, но они между тем добиваются здесь отличных результатов. Могу, например, похвалить дебютантов Даниила Шмелёва, Константина Скударнова, они уверенно выиграли свои бои.  

А может, повторим?

Еще не закончились текущие чемпионат и первенство России в Барнауле, а мы уже узнали от президента краевой Федерации кикбоксинга, депутата Барнаульской городской Думы Вячеслава Перерядова, что соревнования такого уровня могут стать традиционными для нашего региона.

– Было много волнений перед стартом. Все-таки 25 лет ничего подобного Алтайский край не принимал, если говорить про кикбоксинг. Но у нас все проходит на самом высоком организационном уровне. У меня уже даже был разговор с Бату Хасиковым, и, возможно, лет через пять в Барнауле вновь пройдут чемпионат и первенство страны. Хотим сделать такие турниры на нашей земле традиционными, ведь от этого столько пользы! Эти соревнования привлекают внимание подрастающего поколения к нашему виду спорта, помогают развиваться инфраструктуре, дают большой импульс к развитию и алтайским действующим спортсменам, – заключил Вячеслав Перерядов. 

Финальные поединки во всех возрастных группах пройдут 29–30 апреля. О результатах соревнований мы расскажем на сайте «АП».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.