В Барнауле наградили лучших спортсменов и тренеров Алтайского края

0 71
0
(0)

В Барнауле наградили лучших спортсменов и тренеров Алтайского края

В краевой столице торжественно подвели итоги минувшего спортивного года.

6 мая в большом зале Правительства Алтайского края прошла торжественная церемония награждения лучших спортсменов и тренеров региона за 2021 год.

На мероприятии присутствовали сильнейшие представители практически всех отраслей краевого спорта, среди которых были победители и призеры минувших Олимпийских и Паралимпийских Игр в Токио, участники прошедшей зимней Олимпиады в Пекине, неоднократные чемпионы мира и Европы, а также их многоуважаемые наставники. Перед собравшимися с приветственным словом выступил заместитель  председателя Правительства Алтайского края, Денис Губин:

— Вот я зашел в этот светлый зал, увидел все знакомые лица, и на душе одновременно стало так тепло и гордостно. Спасибо вам за то, что прославляете наш край и наш спорт на весь мир. Пусть сейчас наступили не самые простые времена для нас всех, но я верю, что мы справимся, и следующий спортивный сезон получится для вас не менее ярким и удачным! – заключил под аплодисменты Губин.   

Итак, комиссия краевого минспорта определила десятку лучших спортсменов в олимпийских видах спорта, назвала тройку сильнейших паралимпийцев, троих наиболее отличившихся атлетов в видах спорта, не входящих в программу Олимпийских игр, три олимпийские надежды — спортсменов не старше 18 лет, лучшего спортсмена-ветерана, лучшую команду по игровым видам спорта, а также лучших тренеров Алтайского края в 2021 году.

Перечислим же всех тех, кто на протяжении года радовал нас высокими результатами, а сегодня заслуженно получил свою награду, и начнем с главного: лучшим спортсменом года в Алтайском крае признан заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе из Бийска, трехкратный олимпийский призер, чемпион Европы Сергей Каменский.  Ему был вручен приз «Олимпийская доблесть Алтайского края».

А далее пройдемся по номинациям.

Содержание:

В категории «Лучшие спортсмены по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр» на подиум приглашались:

Ирина Андреева — мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, участник Олимпийских игр, чемпион России, Европы и мира); Яна Кирпиченко — мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, cеребряный призёр чемпионата мира, бронзовый призёр чемпионата России; Евгений Кунц — мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, победитель командного чемпионата России, призёр Кубка страны; Полина Миллер —  мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, чемпион России, победитель первенства и Кубка России, а также победитель и призёр международных соревнований; Виктор Муштаков —  заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту, участник чемпионата мира и Олимпийских Игр в Пекине, чемпион России и Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира; Ильдар Надыров – мастер спорта по лёгкой атлетике, cеребряный и бронзовый призёр чемпионата России; Даниил Серохвостов — мастер спорта международного класса по биатлону, участник чемпионата Европы, первенства мира и Олимпийских Игр в Пекине, бронзовый призёр этапов Кубка мира, cеребряный призёр чемпионата России, победитель первенства России; София Штиль – мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, cеребряный и бронзовый призёр первенства Европы и мира, победитель первенства России; Сергей Шубенков – заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, участник Олимпийских игр, победитель чемпионата и Кубка России, неоднократный призёр международных соревнований.

Обладателями специального приза «За высокие спортивные достижения» удостоены:

Анастасия Гришина – мастер спорта по биатлону, участник первенства мира и победитель первенства России; Никита Денисов – мастер спорта по лыжным гонкам, победитель и призер первенства мира, чемпион первенства страны; Сергей Найдин – мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, участник чемпионата мира; Дарья Храмойкина – мастер спорта по дзюдо, cеребряный призёр первенства Европы, бронзовый призёр Кубка Европы, а также победитель первенства и Кубка России; Яна Полевод – кандидат в мастера спорта по дзюдо, участник первенства Европы, бронзовый призёр Кубка Европы.

Победителями в номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр» стали:

Артем Андреев – мастер спорта по бодибилдингу, cеребряный призёр чемпионата мира, победитель и призёр чемпионата Европы; Артем Маркелов – мастер спорта по спортивной аэробике, победитель и призёр чемпионата мира, а также призёр чемпионата Европы и Кубка России; Яков Стрюков – мастер спорта международного класса по подводному спорту, чемпион мира, победитель и призёр чемпионата и Кубка России.

Специальные призы «За высокие спортивные достижения» также получили:

Иван Басов – мастер спорта по спортивной аэробике, победитель и призёр чемпионата мира, призёр чемпионата Европы; Александр Гельвих – мастер спорта по кикбоксингу, чемпион России, участник чемпионата мира;   Никита Дёмин – кандидат в мастера спорта по тхэквондо ИТФ, призёр первенств России, Европы и мира. Дмитрий Кудрявцев – мастер спорта по спортивной аэробике, победитель и призёр чемпионата мира, призёр чемпионата Европы и Кубка России; Татьяна Леер — спортсмен по бодибилдингу, чемпион мира в категории «фитнес-бикини», Победитель Кубка России.

В номинации «Олимпийские надежды» были удостоены наград:

Леонид Кульгускин – кандидат в мастера спорта по биатлону, победитель и призёр первенства России; Артем Рослов – 1 разряд по боксу, победитель первенств России и Европы; Никита Черноусов – мастер спорта по плаванию, cеребряный призёр первенств России и Европы.

Победителями в номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, входящих в программу Паралимпийских игр» стали:

Егор Ефросинин – заслуженный мастер спорта по плаванию с ПОДА, cеребряный призёр Паралимпийских игр, победитель чемпионата России и Европы; Роман Жданов — заслуженный мастер спорта по плаванию с ПОДА, победитель и призёр Паралимпийских игр, победитель чемпионата России и Европы; Александр Костин – заслуженный мастер спорта по легкой атлетике (спорт слепых), победитель и призёр Паралимпийских игр, победитель чемпионата России и Европы.

Специальным призом «За высокие спортивные достижения» в этой категории были также награждены:

Тамара Подпальная – заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу с ПОДА, бронзовый призёр чемпионата мира, неоднократный чемпион России; Таисья Форьяш – кандидат в мастера спорта по горнолыжному спорту с ПОДА, чемпион России и призёр Кубка Европы.

Лучшим спортсменом-ветераном 2021 года был назван Михаил Виноградов — бронзовый призер чемпионата мира по спортивному ориентированию.

Специальный приз «За высокие спортивные достижения» получил Игорь Карапузов — спортсмен-ветеран по пауэрлифтингу, чемпион мира.

Победителями в номинации «Лучший тренер» стали:

Михаил Волков — тренер первой квалификационной категории по гребле на байдарках и каноэ, тренирует Никиту Абросимова, Александру Власову, Никиту Кислоокого, Сергея Кудышева и Софию Штиль; Евгений Горев – главный тренер баскетбольного клуба «Барнаул»; Сергей Клевцов – заслуженный тренер России по легкой атлетике, тренирует Сергея Шубенкова; Аркадий Конюхов — заслуженный тренер России по конькобежному спорту, тренирует Виктора Муштакова; Елена Соколова — заслуженный тренер России по плаванию с ПОДА, тренирует Романа Жданова, Егора Ефросинина и Юрия Лучкина;

Специального приза «За подготовку спортсменов высокого класса» были удостоены:

Наталья Гринина — тренера высшей квалификационной категории по спортивной аэробике, тренирует Артема Маркелова и Ивана Басова; Денис Капустин — тренера высшей квалификационной категории по бодибилдингу, тренирует Артёма Андреева, Наталью Быстрову, Усейна Салимова, Евгения Шобика; Надежда Клевцова — заслуженный тренер России по легкой атлетике, тренирует Полину Миллер и Ильдара Надырова; Александр Кузьменко — тренер высшей квалификационной категории по кикбоксингу, тренирует Александра Гельвиха, Алексея Аладинского, Степана Габова, Егора Лизинскиса и Вадима Пьянкова; Сергей Мануйлов – заслуженный тренер России по лёгкой атлетике (спорт слепых), тренирует Александра Костина, Евгения Кунца, Егора Шарова.

Лучшим детским тренером был назван Игорь Шаров — тренер высшей квалификационной категории по боксу, тренирует Альбину Кудинову, Артёма Рослова, Ивана Фидищенко.

А лучшей командой «По игровым видам спорта» 2021 года в Алтайском крае признали баскетбольный клуб «Барнаул», который весной прошлого года под руководством Евгения Горева выиграл чемпионат Суперлиги-2 и оформил повышение в Суперлигу-1.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.