Зимние Олимпийские Игры-2022. День четырнадцатый. Счастье и горе России в фигурном катании

0 99
0
(0)

Зимние Олимпийские Игры-2022. День четырнадцатый. Счастье и горе России в фигурном катании

Этот олимпийский день мы запомним навсегда.  

17 февраля в программе зимней Олимпиады в Пекине разыгрывалось шесть медальных комплектов. Российские фигуристки едва не забрали целиком один из них, но все же не получилось. Произвольный прокат закрывал одиночные соревнования по фигурному катанию, и то, что произошло сегодня на льду — возможно, самое громкое событие всех Игр.  

Напомним, после короткой программы в зачете лидировала 15-летняя Камила Валиева, Анна Щербакова шла на втором месте, а Александра Трусова — на четвертом. Между ними затесалась японка Каори Сакамото. Мы вполне могли ожидать от наших девушек единоличного представительства на итоговом пьедестале после произвольных прокатов.  

Первой из претенденток на медаль выступила Трусова, которая в этот вечер переписала олимпийскую историю — стала первой фигуристкой, совершившей пять четверных прыжков. Тут же стало понятно, что Александра выиграет второй вид программы (получила высокие 177,13 балла), но оставалось интригой — сможет ли она удержать лидирующие позиции по сумме двух программ. Следом, в сравнении с россиянкой, Сакамото откаталась достаточно посредственно и получила соответственные 153,29. Она уже не могла достать Трусову.  

Затем на льду появилась Анна Щербакова, и пусть она не повторила выдающийся трюк в пять четверных прыжков, но уж точно показала лучшее выступление в карьере — абсолютно идеально выполнила все элементы своей программы, стала просто одним целым со льдом. Радует, что Анна показала свой потенциал именно здесь, в главном старте жизни. Судьи отдали ей 175,75 балла и в этот момент Трусова разрыдалась: Щербакова опередила её по сумме баллов и уже точно лишила олимпийского золота. Не помогло даже ее историческое достижение. Здесь случилась первая драма, ведь 17-летняя Трусова не совладала с эмоциями, оттолкнула Этери Тутберидзе и выкинула в прямом эфире: «Я ненавижу этот спорт! Ненавижу! Я никогда больше не выйду на лед. Это невозможно! Так нельзя! Так. Нельзя». Нам лишь остается надеяться, что в этих словах — одни эмоции, и не доли правды. Но Трусову понять можно.  

Наконец, крайней на лед вышла лидер короткой программы и самая талантливая фигуристка планеты, наша Камила Валиева. То, что произошло в следующие несколько минут, вызывает только слезы. 15-летняя фигуристка, которая приехала на Олимпиаду в качестве бесспорного фаворита, в итоге, была вынуждена все время терпеть допинг-обвинения и прессинг со стороны МОКа и СМИ. Все же Камила ещё ребенок, но об этом все забыла. Валиевой было очень тяжело от такого давления, и вот, в главном своем прокате, к которому она прошла через все тернии и склоки, нервы не выдержали. Валиева коснулась льда рукой после неудачного приземления с тройного акселя, затем дважды упала после четверного тулупа и тройного риттбергера. Это была не Камила, а её сломленная оболочка. После проката наша фигуристка разрыдалась и больше не могла остановить слез. Тогда было понятно, что золота ей уже не видать, но судейская коллегия оказалась ещё более безжалостной и отдала юной фигуристке только пятое место (четвертое по сумме двух программ).  

Зимние Олимпийские Игры-2022. День четырнадцатый. Счастье и горе России в фигурном катании

Фото: Валиева не удержалась после призесления с тройного акселя/ Sports.ru

Да, у нас есть золото и серебро в женском фигурном катании, и за Щербакову с Трусовой от всей души радостно. Но история Валиевой — это тяжкий груз, который тянет восприятие на дно. Кто знает, дождется ли Камила следующей Олимпиады, или мы только что потеряли главного вундеркинда мира… 

Теперь коротко о других событиях дня: наша конькобежка Анастасия Голикова остановилась в шаге от бронзы по итогам 1000-метрового забега, мужская и женская сборные России по керлингу не смогли выйти из своих групп, Юлия Плешкова заняла только десятое место по итогам двух дисциплин в горнолыжной комбинации, наша фристайлистка Александра Глазкова не смогла выйти в финал турнира по хафпайпу (стала 14-й в квалификации), а также не добрались до финальной стадии соревнований по ски-кроссу фристалистки Наталья Шерина, Елизавета Понкратова и Екатерина Мальцева (выбыли в 1/8 финала), и Анастасия Чирцова (остановилась в четвертьфинале).  

На 18 февраля сборная России все так же занимает девятое место в общекомандном зачете Олимпиады (5-9-12). А так выглядит тройка лучших команд: 1) Норвегия (14-7-8); 2) Германия (10-7-5); 3) США (8-8-5).  

Главное фото: Анна Щербакова — олимпийская чемпионка/ ОКР

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.