Зимние Олимпийские Игры-2022. День шестнадцатый. Фантастический Большунов и олимпийский рекорд России

0 109
0
(0)

Зимние Олимпийские Игры-2022. День шестнадцатый. Фантастический Большунов и олимпийский рекорд России

Наши спортсмены собрали весь олимпийский пьедестал в предпоследний соревновательный день, и перебили свой прежний медальный рекорд на зимних Олимпиадах.   

19 февраля в Пекине прошел предпоследний день зимних Олимпийских Игр, в программе которого разыгрывалось восемь медальных комплектов в семи видах спорта. Сегодня спортсмены, выступающие под нейтральным флагом, вполне соответствовали ожиданиям и завоевали четыре олимпийские награды.  

В том числе, уж точно не было сомнений, что россияне попадут в призовую тройку по итогам заключительного лыжного старта Игр — в марафоне. Правда здесь не обошлось без сомнительных решений со стороны организаторов: из-за низких температур в склонах Чжанцзякоу (16 градусов ниже нуля и порывистый ветер) впервые в истории зимних Игр Международная лыжная федерация (FIS) решила сперва перенести мужской марафон на час, а затем — сократить его дистанцию с привычных 50 километров, до 30. Из-за такой метаморфозы на длинную коньковую гонку заявился лидер норвежцев Клебо, который изначально не планировал бежать марафон. Все это потому, что на длинной дистанции у российских лыжников всегда подавляющее преимущество за счет их лучшей физической готовности, а вот на коротких конкуренцию могут выдерживать и другие страны. Однако все это была теория, которая не подтвердилась на практике. Россияне были непревзойденными и на дистанции 30-километров.  

Александр Большунов с первых метров ушел в лидеры, и на протяжении всей гонки не отдавал ведущей позиции. Долгое время его преследовал норвежец Симен Крюгер, но на второй половине трассы Сан-Саныч стал методично наращивать отрыв. Параллельно с дистанции сошел Клебо, который понял, что надеяться на пьедестал уже глупо, а его соотечественника Крюгера незадолго до финиша обогнал Иван Якимушкин. В итоге, первые два места заняли наши лыжники. Большунов же стал трехкратным олимпийским чемпионом, и взял свою пятую пекинскую награду. Вот он — король мировых лыж! 

Также не приходилось сомневаться в медальных перспективах российских фигуристов, которые участвовали в соревнованиях по фигурному катанию среди спортивных пар. 19 февраля как раз они завершались произвольной программой, а после короткой — на третьем месте шел наш дуэт Мишиной и Галлямова. Да, было наивно полагать, что россияне смогут выиграть спор за золото у монструозных китайцев Суй и Хань, которые штампуют олимпийские рекорды в Пекине. В итоге, они и стали победителями. А представители России заняли остальные места на пьедестале: Мишина и Галлямов крепко откатали произвольную и заслужили бронзу, но ещё лучше в этой программе на льду смотрелась наша пара Тарасовой и Морозова, которые стали вторыми.  

Зимние Олимпийские Игры-2022. День шестнадцатый. Фантастический Большунов и олимпийский рекорд России

Фото: Евгения Тарасова и Владимир Морозов (слева), Вэньцзинь Суй и Цун Хань (по центру) и Анастасия Мишина и Александр ГаллямовGettyimages

Кстати, после выступлений фигуристов в копилке России оказалась 31 медали, что уже на одну больше прежнего рекордного показателя во время зимних Олимпиад (в Сочи у нас было 30 наград).  

По итогам предпоследнего дня команда ОКР занимает восьмое место в общекомандном зачете (6-11-14). Мы по-прежнему вторые по общей сумме пьедесталов, больше только у Норвегии, которая и возглавляет зачет (15-8-12). На втором месте все так же находится Германия (11-8-5), а вот тройку лидеров теперь замыкает Китай (9-4-2), который обскакал США.      

Главное фото: Александр Большунов — король лыж/ Gettyimages

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.