В России зарегистрировали первую в мире назальную вакцину от COVID-19

0 89
0
(0)

В России зарегистрировали первую в мире назальную вакцину от COVID-19

Минздрав России зарегистрировал назальную форму вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») для профилактики коронавируса. Ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи.

Препарат состоит из двух компонентов и вводится в носовую полость. Назальная вакцина формирует мукозальный иммунитет на поверхности слизистой, а также гуморальный и клеточный в крови, пишет РИА Новости.

В Минздраве пояснили, что сегодня применение вакцины разрешено в условиях медорганизаций у россиян старше 18 лет.

Препарат имеет ряд противопоказаний, в том числе тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность, острые и хронические заболевания.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.