20 алтайских хозяйств борются с краснодарской компанией

0 86
0
(0)

20 алтайских хозяйств борются с краснодарской компанией

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

В апреле фермеры Ключевского района заняты мыслями не только о посевной, но еще и о том, не останутся ли они без части своих земель. 20 глав хозяйств борются с краснодарской компанией.

Предыстория

Смуту навело краснодарское аграрное предприятие «Знамя Октября», специализирующееся на выращивании зерновых, когда неожиданно для местных сельхозпроизводителей выиграло в прошлом году торги по продаже 7,5 тыс. га земли, принадлежавшей обанкротившемуся хозяйству «Западное». Участки, находившиеся в разных селах района, выставили одним лотом ценой 37,6 млн рублей. Краснодарское предприятие стало единственным участником торгов, соответственно, оно и победило, предложив цену 38,1 млн рублей.

Вторым шагом, который предприняли краснодарцы, была скупка паев населения по высокой цене: 200 тысяч рублей за 18 га. Люди обрадовались высокой цене, поэтому охотно пошли на продажу. Паевая земля находится в аренде у местных крестьянских (фермерских) хозяйств. Из-за действий АО «Знамя Октября» некоторые хозяйства рискуют остаться без половины площадей. Выкупить паи быстро у населения большинство ключевских сельхозпроизводителей не могут, для них это большая сумма, поэтому делают это постепенно. У кого-то из фермеров по 1000 га в собственности, у кого-то больше, остальная часть – паевая.

По закону

Казалось бы, с юридической стороны все чисто и ничего уже нельзя поделать с тем, что предприятие из другого региона положило глаз на алтайские земли. Но не все так просто, есть нюансы, которые позволяют фермерам Ключевского района рассчитывать на положительный исход в деле.

– По закону у нас преимущественное право выкупа земельного участка, наши интересы должны учитываться в первую очередь. Просто краснодарское предприятие пошло на хитрость: незадолго до торгов оно заключило договор с фермером Ключевского района на аренду 90 га земли в течение 11 месяцев для испытания зерновых и таким образом формально получило преимущественное право выкупа земельного участка, – отметил глава хозяйства в селе Васильчуки Пётр Белан. – Местные фермеры не подали заявки, поскольку просто не успели. Объявление о проведении аукциона вышло, как специально, под праздники, примерно 22 февраля, промежуток между объявлением и проведением торгов был мизерным. По правилам конкурсный управляющий должен был лично уведомить нас о том, что проводятся торги. В результате 1200 га земли, которую я арендовал у предприятия «Западное», отошли краснодарцам.

Другие сельхозпроизводители района тоже не согласны с исходом торгов.

– У нас в районе ни одного гектара не пустовало. И такая несправедливость вышла. Был выставлен один лот. Мы просили разбить его на части, поскольку для нас это большая сумма. Но конкурсный управляющий на это не пошел, – рассказал фермер Николай Гайворонский.

Все закончилось подачей жалобы в суд на конкурсного управляющего.

– Торги, на наш взгляд, прошли с нарушениями со стороны конкурсного управляющего, поскольку не краснодарцы, а мы имеем преимущественное право участия в торгах. И нас он должен был лично предупредить о проведении торгов. Конечно, мы опоздали 
с подачей заявки, но это сути дела не меняет. Мы подали в суд жалобу об отмене результатов торгов. Прошли уже три суда, везде были приняты разные решения. Арбитражный суд не нашел нарушений в торгах, отказал нам в удовлетворении наших требований. Апелляционный суд в Томске подтвердил нашу правоту. Все шло ко вторым торгам, но краснодарцы обратились в кассационный суд г. Тюмени. Он отметил лишь частичные нарушения на торгах, но сами торги признал действительными. Обязал конкурсного управляющего выбрать среди участников того, кто предложил большую сумму за лот или имеет преимущественное право. Конкурсный управляющий снова выбрал краснодарцев, заключил с ними договор купли-продажи. Мы подали в суд на действие конкурсного управляющего и написали в Росреестр требование приостановить регистрацию земельного участка, – рассказал глава крупного КФХ Ключевского района Владимир Григоренко.

Конкурсный управляющий хозяйства «Западное» Ключевского района Илья Панкратов пояснил, что торги по хозяйству идут уже три года, все фермеры и администрация района в курсе событий. Публикация в местной газете о том, что проводятся торги, была.

– Фермеры, участвующие в судах, ранее покупали иное имущество хозяйства «Западное», конечно, они знали, что земля будет продаваться и в какое время, просто хотели получить ее за бесценок. На данные торги по земельным участкам общей площадью 7,5 тыс. га не заявился в качестве участника ни один из фермеров района. Что мешало им это сделать? Местные просто проспали землю. Была только одна заявка от АО «Знамя Октября». Предприятие представило документы о том, что у него есть смежный с землей хозяйства «Западное» участок. Подтвердили, что профильная деятельность компании связана с полеводством. Кассационный суд еще раз согласился с тем, что у АО «Знамя Октября» преимущественное право участия в торгах есть. Так как участник на торгах единственный, соответственно, мы его и выбрали, – пояснил Илья Панкратов.

Чем закончится?

Пока суд да дело, краснодарское предприятие получило прошлой осенью разрешение суда вспахать в Ключевском районе территорию, которой хочет обладать, а сейчас планирует ее засеять.

– Я не готов рассказывать сейчас о своих планах в Ключевском районе, потому что еще идут суды. Знаю точно только одно – что осенью мы вспахали земли хозяйства «Западное», поэтому в апреле будем эти площади засевать, – рассказал генеральный директор АО «Знамя Октября» Олег Выглай.

Если земля все же отойдет краснодарцам, местные фермеры дают на будущее Ключевского района не очень оптимистичный прогноз. Более 80 фермерских хозяйств поддерживают инфраструктуру сел Ключевского района. Они чистят зимой дороги, помогают социалке. Чужое предприятие вряд ли будет печься о местных жителях. Как правило, крупные компании проводят посевную и уезжают до урожая. Работников могут привозить на вахту своих. То есть села останутся без работы и социальной поддержки, что спровоцирует отток людей из района.

– Огромная проблема в селах – отток людей. Они уезжают в город, поскольку надо развивать детей. С кадрами у нас тоже проблема. Крупные компании, которые заходят в чужой регион, обычно переманивают работников высокой зарплатой, а затем, когда конкуренты уходят, начинают закручивать гайки. В результате отток людей из села увеличивается. Раньше в нашем районе было много предприятий – и торговые, и строительные, и сельскохозяйственные, а сейчас только мы. Все на нас и держится. Мы-то можем жить на доход от сдачи в аренду собственной земли, а деревня умрет, – считает глава КФХ Максим Студенов.

Нужно отметить, что ситуация со скупкой земли крупными компаниями из других регионов не новость для Алтайского края.

Она уже привлекла внимание органов исполнительной и законодательной власти региона. Будем надеяться, что местные фермеры не останутся без земли, 
а жители села – без работы и социальной поддержки со стороны сельхозпроизводителей.

Ключевский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.