Алтайские фермеры боятся, что агрохолдинги отнимут у них арендованную землю

0 72
0
(0)

Алтайские фермеры боятся, что агрохолдинги отнимут у них арендованную землю

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Алтайские фермеры боятся, что агрохолдинги отнимут у них арендованную землю, и просят защиты у законодателей.

Начали отжимать

Павловский фермер Григорий Лягушин в прошлом году обрабатывал 1500 га своей и арендованной земли и в этом планировал не меньше. Приобрел новый «Кировец», запасся семенами и удобрениями. В марте у него и у его коллеги Станислава Коломийцева закончились сроки аренды полей из районного фонда перераспределения суммарной площадью 240 га. Так как Лягушин с 2008 года считал себя добросовестным арендатором, не имел задолженности и просрочки,  то чиновники районной администрации обещали ему продлить арендные отношения, и он бы, как и раньше, платил 625 руб. за гектар в год.

После того как вышло объявление о проведении аукциона на право аренды, среди желающих оказалась агрофирма «Черемновская», входящая в сахаропроизводящую группу компаний «Доминант». По закону в таких конкурсных процедурах имеют право участвовать только фермеры, поэтому фирма подала заявление от имени аффилированного КФХ. Во время торгов это фермерское хозяйство готово было поднимать ставки вплоть до 10 тыс. рублей за гектар. Но нашелся азартный фермер Иван Ефремов, который предложил больше и выиграл. Теперь не знает, что делать с этими полями, говорит Лягушин.

Через месяц на торгах в Ребрихе «Черемновская» уже решила идти до конца и предложила 12 500 рублей за каждый из 122 гектаров, которые до этого использовал фермер Юрий Бакушкин.

Для него, арендовавшего по 500 рублей, такая ставка оказалась разорительной, и фермер отступил. Всего Бакушкин обрабатывает 3750 га, в том числе около тысячи га районной земли, которая может быть выставлена на торги и забрана агрохолдингами.

«Они в любом случае будут выигрывать, – считает Григорий Лягушин. – Наш случай единичный, когда большие отступили, так как не имели разрешения превышать планку в 10 тыс. руб. Сейчас у многих заканчиваются сроки аренды земли, и крупные компании начнут ее отжимать».

Лягушин рассказывает, что в Павловском районе появились сельхозпредприятия из Томска. Вначале одно забрало за долги поле в 100 га у фермера из Елунино и рядом еще столько же паевых земель. Томичи потихоньку скупают поля и не обрабатывают их, пока не сформируют большие площади, чтобы пригнать технику.

«Мы можем обрастать сегодня техникой, зданиями, имуществом, а завтра остаться без земли, и вот мы уже никто и звать нас никак», – предупреждает своих товарищей председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Балаков. И он имеет основания для таких опасений.

Местные фермеры, опасаясь, что земля у них уходит из-под ног, начали приобретать паи в собственность. Если раньше 10 га можно было купить за 50-70 тыс. рублей, то на волне ажиотажного спроса сегодня цена в Павловском районе выросла до 130 тыс. рублей, и желающих продать землю очень мало. Пайщики предпочитают ежегодно получать за аренду тонну пшеницы или ее стоимость.

Что-то надо изменить

Председатель сельхозкооперативов «Колос» (Тальменский район) и «Восход» (Топчихинский район) Олег Махнаков цитирует статью Земельного кодекса: «Если сельхозтоваропроизводитель обрабатывал свой участок земли и к нему власти не имеют претензий, то может написать заявление о продлении договора земельного участка до окончания срока действия договора. И администрация должна его продлить». Но, по словам Махнакова, в муниципалитетах данный закон трактуют по-своему, сокращая сроки аренды пашни с 49 до 5–7 лет и выставляя право аренды на аукцион.

Председатель сельхозкооперативов просит прокуратуру отслеживать такие незаконные действия, а региональному Минсельхозу предлагает разработать методичку для аграриев и муниципалитетов, в которой привести форму заявления и правила его подачи.

«Мы прекрасно понимаем, что муниципалитетам хочется как можно больше получить средств от аренды земли, поэтому продумайте механизм индексации, – обращается предприниматель к краевым депутатам. – Мы готовы платить адекватную для обеих сторон аренду, но в аукционе не должны участвовать хозяйствующие субъекты из других муниципалитетов и тем более регионов страны. Местным, давно занимающимся сельским хозяйством фермерам должен быть отдан приоритет. Это нас бы обезопасило от рейдерских захватов».

В свою очередь Юрий Бакушкин просит региональных депутатов добиваться отмены существующего порядка: «Остановите людей с большими деньгами от захвата земли, на которой работают фермеры».

Ребрихинский фермер вспоминает, что в свое время директор Черемновского сахарного завода уговорил окрестных крестьян заняться свекловодством. Они освоили эту сложную технологию, приобрели дорогостоящую технику. Теперь новые собственники завода вытесняют местных с этого бизнеса, выдвигая все более невыгодные условия по приему свеклы.

Между тем именно сельские предприниматели заботятся о социальной сфере своих населенных пунктов, а не крупные агрохолдинги. «Мы в селе Клочки сделали мост,  восстановили плотину, перекрыли крышу на фельдшерско-акушерском пункте, огородили свалку, кладбище, зимой чистим дороги в селе, строим жилье для своих работников», – говорит Бакушкин.

С такой позицией согласен председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов.

Комитет намерен предложить поправки в федеральное законодательство, согласно которым приоритетным правом на заключение договоров аренды на неразграниченные участки земель сельхозназначения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, будут наделены сельхозпредприятия, участвующие в реализации государственных программ. Такая мера действовала до 2016 года.

В поправки включат еще два критерия, которые, по задумке краевых законодателей, должны давать преференции в очереди за землей: животноводческий профиль предприятия и право «первой руки» – когда предприятие хочет арендовать тот же участок земли, на котором работало предыдущее годы.

Председатель комитета отметил, что схожую инициативу алтайские депутаты уже направляли в федеральный центр, но она не вошла в повестку работы Государственной думы. На успех в рассмотрении краевой инициативы на этот раз, по мнению Сергея Серова, может повлиять недавнее предложение президента страны о пересмотре Стратегии развития сельского хозяйства в России.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.