Алтайские мясоперерабатывающие предприятия подвели итоги 2021 года

0 105
0
(0)

Алтайские мясоперерабатывающие предприятия подвели итоги 2021 года

В Алтайском крае состоялось совещание по итогам работы мясоперерабатывающей отрасли в 2021 году.

Экспорт мясной продукции по итогам года составил 574,16 тонн на общую сумму 1 миллион 459,1 тысяча долларов США. Основными покупателями стали Казахстан и Китай. Кроме того, отгружено 538,98 тонн мяса на сумму 1 миллион 297,51 тысяч долларов. Незначительные объемы колбасной продукции отправились в магазины Монголии.

По словам заместителя председателя правительства Алтайского края Александра Лукьянов, 2021 год выдался непростым. Так, приостановка из-за ЧС «Алтайского бройлера» привела к снижению производства мяса птицы на 30,8%, а мясных полуфабрикатов на 15,5%.Однако наметились и положительные тенденции: увеличилось производство говядины на 14,5%, свинины на 3%. Снизился вывоз крупного рогатого скота за пределы края на 7,5%, а объемы переработки свинины местных производителей выросли.

На встрече подчеркнули, что мясоперерабатывающая отрасль представлена 350 предприятиями, что делает ее одним из крупнейших секторов продовольственного рынка. В структуре производства основную долю составило мясо птицы(50,2%), на втором месте – говядина (29,2%), затем свинина – 13,9%. По мнению начальника Алтайпищепрома Александра Большакова, производство мяса птицы и свинины обеспечивают огромный рост промышленности, имеют хороший ресурсный, технологический и инвестиционный потенциал развития в условиях импортозамещения.

Большим вызовом для производителей стал общемировой рост цен – от логистики, до кормов и упаковки. Несмотря на это, объем потребления сохранился неизменным и составил 64 килограмма на одного жителя края при рекомендуемой норме 73.

Отмечалось, что инвестиции в отрасль за год составили 948,9 миллионов рублей. Реализовано 12 проектов по строительству новых, реконструкции и модернизации действующих мясоперерабатывающих предприятий. Крупнейшие вложения направили в ферму для выращивания и откорма молодняка КРС на 5 тысяч голов в ООО «Чумышское» Тальменского района (250 миллионов рублей), а также в развитие птицеводческого кластера АО «Куриное царство» общей стоимостью 2,6 миллиарда рублей. Всего в 2021 году 387 субъектов малого и среднего бизнеса получили 413 займов – большинство финансов направлено на модернизацию производственных цехов.

Замначальника управления ветеринарии Алтайского края Евгения Спицкая отметила, что на территории края действует 197 боенских предприятий, 138 из которых занимаются забоем и реализацией мяса. Только в конце года в связи с отменой подворового убоя открылось 23 новых бойни, однако потребность в создании таких пунктов остается.

Отмечалось, что в отрасли работает более трех тысяч человек. На сегодняшний день остается актуальной проблема профессиональной подготовки кадров. На совещании предложили расширить сотрудничество вузов с мясоперерабатывающими предприятиями по прохождению практики и дальнейшему трудоустройству выпускников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Многодетная семья организовала овцеводческое хозяйство в Каменском районе

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.