Алтайские предприниматели получат больше средств на развитие животноводства

0 74
0
(0)

Алтайские предприниматели получат больше средств на развитие животноводства

Почти на треть больше средств, чем в прошлом году, получат из краевого бюджета сельские предприниматели на развитие животноводства.

26 апреля в региональном Минсельхозе члены межведомственной комиссии определяли, какие бизнес-проекты фермеров поддержать.

Содержание:

Солонешенские

С 18 марта по 18 апреля в Минсельхозе края собирали документы от желающих участвовать в конкурсе на получение грантов «Агростартап». За этот период набралось 
39 заявок, три из них не соответствовали критериям конкурса и были отклонены.

– Наша задача – создавать логистические цепочки, для того чтобы не просто производить продукцию, а реализовывать ее с максимальной выгодой для сельхозпроизводителей, – объяснял замминистра сельского хозяйства Николай Халин членам комиссии в начале заседания.

Наиболее эффективный в данном случае способ – производственно-сбытовая кооперация. И как раз первыми решали судьбу заявок шести сельских предпринимателей из Солонешенского района, которые в этом году создали кооператив.

Фермеры претендовали на получение федеральных грантов суммарно в размере 22 млн рублей. Кроме того, они просили более 7 млн рублей из регионального бюджета для того, чтобы сформировать неделимый фонд кооператива.

Обсуждение началось с бизнес-плана Николая Горбунова, человека, по всему видно, предприимчивого. Много лет он занимается производством молока и не прочь был бы расширить дело при помощи государства. На 4 млн рублей он хотел купить 20 нетелей и оборудование для содержания животных и кормозаготовки.

– Где вы планируете брать скот? – поинтересовался замминистра сельского хозяйства Михаил Чмырёв.

– У фермеров. Многие хозяйства сейчас распадаются, так как у них проблемы с землей, с выпасами. Будем искать таких в Алтайском крае.

– То есть, конкретно – где, вы не знаете? – допытывался замминистра.

– Цены каждый день меняются. Договориться невозможно, пока нет средств, – парировал предприниматель.

– А как вы собираетесь заготавливать корма и на какую продуктивность планируете выйти? – спросил Николай Халин.

– У меня есть трактор с косилкой. Сена по расчетам у меня хватит голов на 50, плюс жмых буду покупать, чтобы надои увеличить.

Затем стали расспрашивать председателя кооператива Ольгу Семенову, понимает ли она со товарищи, что дает им объединение?

– Чтобы повысить доход и сократить расход, – ответила председатель кооператива. – У нас есть четыре машины. Их не хватает, чтобы собирать молоко из сел, разбросанных в предгорьях на десятки километров от райцентра. За счет средств гранта планируем приобрести три охладителя и освободить часть машин для закупа молока у населения. Сегодня никто в районе этим не занимается.

– Если мы поддерживаем проект, коллеги, то наша задача – сделать все, чтобы в этом районе организовать закуп молока от населения. Тогда оно будет увереннее заниматься животноводством, – заметил председатель комиссии, вице-губернатор Александр Лукьянов.

По всему было видно, что он симпатизирует солонешинским кооператорам, поэтому и другие члены комиссии не стали противиться и одобрили финансирование. 

Шипуновские

Положительное решение также принято по трем проектам аграриев из Шипуновского района. Они вошли в кооператив «Шипуново-Агростарт», который был создан в прошлом году, а его члены тоже становились грантополучателями.

Председатель кооператива Галина Морару рассказала журналистам, что год назад она и несколько таких же фермеров претендовали на гранты и потом успешно получили почти по 4 млн рублей. Средства израсходовали на приобретение скота, оборудования для приемки молока и сельхозтехники.

– После этого мы объединились в кооператив, который организовал сбор молока в районе и отправку его на Третьяковский маслосырзавод, – сообщила Галина Морару.

Если раньше селянам, сдающим по 50–100 литров молока, сборщик платил по 19–20 рублей, то сегодня кооператоры ежедневно собирают более 5 тонн в сутки. За такой объем переработчики платят по 27 рублей за литр. Из них 2 рубля уходит на доставку молока и зарплату сотрудников «Шипуново-Агростарт».

Некоторые кооператоры пользуются совместно сельхозтехникой для заготовки кормов, что также снижает их затраты.

Первоначально в состав кооператива вошло 10 фермерских хозяйств, в конце прошлого года к ним присоединились еще 10 владельцев ЛПХ, на сегодняшний день число членов объединения насчитывает 45.

Троицкий

На заседании Межведомственной комиссии были рассмотрены и проекты соискателей грантов в рамках программы по поддержке семейных животноводческих ферм. Из представленных четырех бизнес-планов положительное решение принято по двум: из Троицкого и Быстроистокского районов.

Троицкий фермер Юрий Поваров собирается заняться мясным скотоводством. С помощью государственных средств аграрий планирует приобрести технику для приготовления и раздачи кормов, пресс-подборщик, мясной скот и тентовые конструкции для его содержания зимой.

Фермеру одобрили выделение 15,7 млн государственных рублей. К ним он добавит еще более 14 млн собственных средств. База для развития животноводства у Поварова уже есть – в прошлом году он приобрел производственную площадку у компании «Казачья станица». Отметим, что несколько лет назад Юрий уже становился участником программы поддержки семейных животноводческих ферм, тогда он получал деньги на развитие молочного скотоводства, которое и сейчас успешно развивает.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.