Цена на гречку растет за счет ажиотажного спроса

0 99
0
(0)

Цена на гречку растет за счет ажиотажного спроса

Цена на гречневую крупу в магазинах края выросла, подогреваемая, как и два года назад, ажиотажным спросом.

За март переработчики Алтайского края подняли закупочные цены на гречиху с 48 до 57 тыс. рублей за тонну. Гендиректор АО «Целина» Вадим Жигульский связывает рост цен на крупу с повышенным покупательским спросом.

Поясним, что обычная производственно-сбытовая цепочка выглядит так: сельхозпроизводитель – переработчик – оптовый продавец – торговая сеть. Последнее время оптовики боятся, что не смогут поставить заявленный в договорах с торговыми сетями объем гречихи и пытаются по повышенной цене закупить эту крупу у переработчиков. Поскольку поставщикам иногда проще торговать в убыток, чем платить сетям штраф за нарушение отгрузок товара.

«Когда спрос превышает предложение, крестьяне называют нам любую цену, и мы соглашаемся, чтобы не остаться без сырья», – рассказал «АП» гендиректор перерабатывающего предприятия «Целина».

За прошлую неделю подорожали больше чем на 10% семена рапса. Выросла и цена сои в связи с прекращением отгрузок на мировой рынок этой масличной культуры из Южной Америки. Значит, скоро продукция этих культур станет менее доступна отечественному потреблению.

Кстати, в розничной торговле гречневая крупа стоит около 100 рублей за килограмм. И это не предел, считает наш эксперт, поскольку в оптовом сегменте она уже ушла за 90 рублей.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.