Цены на продукты в Алтайском крае остаются одними из самих низких среди российских регионов

0 79
0
(0)

Цены на продукты в Алтайском крае остаются одними из самих низких среди российских регионов

Уровень потребительских цен на продукты питания в Алтайском крае остается одним из самых низких среди российских регионов. Так, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания по итогам марта составила 5 834,79 рублей, тогда как в среднем по РФ – 6 013,27 рублей.

Алтайский край стабильно входит в пятерку субъектов Сибири с минимальными ценами по 20 из 24 социально значимых продуктов питания. Так, в регионе самые низкие розничные цены в СФО на сахар-песок, яйца куриные, муку пшеничную, кур охлажденных и мороженых, крупу гречневую-ядрицу.

В управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры отмечают, что экономические санкции в отношении России привели к максимальной за последние несколько лет годовой инфляции – 18,3% по итогам марта.

Часть продукции дорожает в весенний период традиционно: лук репчатый, капуста белокочанная свежая, морковь. Однако дополнительные сложности с логистикой и системными поставками привели к повышению цен не только на овощи, но и на целый ряд других продуктов.

Для сохранения социальной стабильности власти Алтайского края осуществляют оперативный мониторинг за ценами на продукты питания. Для доступа населения к товарам фермерских хозяйств в регионе организовано проведение социальных акций и ярмарок выходного дня. Так, за первый квартал 2022 года проведено 459 таких мероприятий, а всего до конца года их запланировано более 2 тысяч.

Также в социальные программы и акции включаются торговые сети. Например, пенсионерам и отдельным категориям граждан предоставляются скидки. На сегодня программы реализуются в 680 торговых объектах края. Крупные федеральные торговые сети добровольно ограничили наценки  (до 5%) на товарные позиции из четырех социально значимых категорий: молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как можно остановить рост цен на продукты

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.