Чем топить будем?

0 88
0
(0)

Чем топить будем?

«Насколько в этом году вырастет в цене уголь? Чего нам ждать и какие меры для смягчения ситуации принимают краевые власти?

Николай Кофанов, г. Барнаул».

На этот вопрос в ходе «правительственного часа» в Алтайском краевом Заксобрании ответил заместитель председателя правительства региона Александр Климин:

– Вопрос обеспечения топливом всегда был и остается одним из наиболее важных для жизнедеятельности региона. Его можно разбить на две большие составляющие. Первая – обеспечение топливом населения. Часто задаются вопросы, почему оно дорогое, отчего иногда возникает дефицит и почему его иногда нельзя приобрести. Для того чтобы гарантированно обеспечить население углем и дровами, принято несколько решений.

Предельная максимальная цена на твердое топливо в ближайшее время поднимется. Стоимость угля вырастет на 30–45%. А еще мы должны будем ориентироваться на существующую экономическую ситуацию, потому что этот процесс не должен быть убыточным для наших небольших организаций, которые завозят уголь. Соответственно, жителям края придется платить больше.

Чтобы не превысить установленную законодательством РФ предельную плату для граждан, мы намерены компенсировать муниципальным образованиям эту разницу. Муниципалитеты будут доводить ее до каждого конкретного жителя, который будет приобретать уголь для собственных нужд. Напомним, на территории Алтайского края максимально допустимое превышение к прошлому году составило 6,2%.

Есть второй момент – как исключить возможность и риски убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства из-за роста стоимости угля. Принято решение о том, что за счет средств краевого бюджета будет сформирован резерв в каждом муниципальном образовании. Он будет равен 45-суточному нормативному запасу угля. Это топливо будет закуплено муниципалитетами до 1 сентября – до начала отопительного сезона.

Понятно, что у предприятий ЖКХ оборотные средства появляются со второй половины ноября. До этого у них просто нет денег – услуга не оказывается, население не платит, организации тоже. Таким образом, на полтора месяца из шести зимних мы гарантированно обеспечиваем муниципалитеты углем.

Кроме этого, 640 млн рублей, которые направляются на потребности бюджетной сферы муниципальных образований, также будут выделяться территориям на отопление бюджетных учреждений. Кроме того, на протяжении многих лет у нас существует механизм, называемый резервным углем, который к каждому отопительному сезону создается в размере 60 тысяч тонн. В том случае, если какой-то муниципалитет попадает в сложную ситуацию в части закупки угля, то ему помогаем и этим топливом тоже.

Таким образом, как минимум на ползимы мы обеспечиваем потребности всей жилищно-коммунальной сферы Алтайского края. В дальнейшем включаются собственные механизмы закупки угля за счет появления оборотных средств, платы граждан, юридических лиц и т. д.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.