Депутаты Алтайского Заксобрания скорректировали бюджет края на 2022 год

0 97
0
(0)

Депутаты Алтайского Заксобрания скорректировали бюджет края на 2022 год

На февральской сессии депутаты краевого парламента приняли решение о значительном увеличении основных статей бюджета региона на текущий год. Его доходы выросли на 3,4 млрд и составляют теперь 144,4 млрд рублей. Расходы увеличены на 18 млрд – до 169,3 млрд рублей.

Комментируя новые поступления, председатель АКЗС Александр Романенко подчеркнул, что бюджет края на 2022 год увеличен по всем направлениям.

– 18 млрд рублей были предложены к перераспределению в виде дополнительных расходов, – отметил спикер краевого парламента. – Все разделы бюджета края увеличены. Значительно выросли расходы на образование. На 5 млрд увеличатся расходы капитального характера, из них адресная инвестиционная программа – на 3 млрд рублей.

Более 9 млрд рублей различных трансфертов будет направлено в районы и города края, в том числе в виде чистой финансовой помощи – 3,5 млрд. Это и вопросы местного значения, и увеличение средств на выплату заработной платы на 1 млрд.

Председатель АКЗС пояснил, что в корректировках заложено и повышение заработной платы бюджетникам. На эти цели направят более 1 млрд рублей.

– По указным категориям выходим на прирост более 18% к уровню минувшего года. Мы поддерживаем инициативу Президента РФ в части увеличения мер социальной поддержки на 8,6%, то есть на уровень фактической инфляции в 2022 году, – рассказал Александр Романенко.

Кроме того, благодаря корректировкам краевого бюджета дополнительные средства направят на укрепление материально-технической базы предприятий и организаций. К примеру, впервые за последние годы 1 млрд рублей выделен на покупку новой техники для горэлектротранса Бийска, Рубцовска и Барнаула.

Спикер краевого парламента объяснил, как образовались 18 млрд рублей финансовых ресурсов. По его словам, 3,5 млрд рублей были выделены региону Федерацией уже после принятия закона о краевом бюджете на 2022 год. 7,9 млрд – это налоговые доходы, дополнительно поступившие в бюджет 2021 года уже после корректировки бюджета в октябре прошлого года.

Еще 5 млрд рублей были сэкономлены при проведении конкурсных процедур в строительстве, ремонте, закупках. 2 млрд рублей – это средства, которые не были использованы на строительство и ремонт из-за роста цен на стройматериалы и невозможности оперативно пересчитать сметы.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.