«Я, наверное, вас разочарую»: крупный поставщик удобрений на Алтае рассказал о полупустых складах

0 0
0
(0)

Компания «АгроХимСервис» почти в два раза сократила поставки удобрений в Алтайский край за 10 месяцев текущего года. Об этом на экспертном совете ИД «Алтапресс», посвященном развитию сельского хозяйства, рассказал учредитель фирмы Анатолий Вытоптов. По его словам, нет в настоящий момент и определенности по цене на удобрения, которая в течение сезона то росла, то снижалась.

"Я, наверное, вас разочарую": крупный поставщик удобрений на Алтае рассказал о полупустых складах

Анатолий Вытоптов (в центре).

Эксперт привел наглядные цифры: если за 10 месяцев 2021 года на одном из своих железнодорожных тупиков компания получила 429 вагонов удобрений, за 2022-ой — 428 вагонов. На сегодняшний день этот показатель составляет 256 вагонов.

«Упали почти в половину, — констатировал Вытоптов. — Что касается цены. Я, наверное, вас разочарую, но мне совершенно не понятно, как она складывается. В этот сезон мы заходили с ценой на селитру в 14-15 тыс. рублей за тонну, потом в пиковый период стало 21 тыс. рублей. Говорить, что цена будет более-менее стабильной, я не берусь. Сейчас она поднялась, и, вероятно, опускаться не будет».

В октябре-ноябре «АгроХимСервис» планово закупал порядка 8-10 тыс. тонн удобрений, как простых, так и сложных. Сейчас на складах компании имеется всего чуть более 5 тыс. тонн.

"Я, наверное, вас разочарую": крупный поставщик удобрений на Алтае рассказал о полупустых складах

В Алтайском крае началась посевная кампания.

«Недавно у нас был финансовый отчет, задавал вопрос руководителям отделов о полупустых складах. Сказали, что ценовая политика поставщиков оставляет желать лучшего. Теперь планируем закупки на конец ноября и начало декабря. Говорят, что ценник будет более-менее приемлемым», — отметил Анатолий Вытоптов.

О чем говорит статистика

Ежегодно применение удобрений в Алтайском крае растет. По словам Владимира Беляева, заведующего кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета, если в 2014 году сельхозорганизации использовали препараты всего на 300 тыс. га пашни, то в 2020-ом этот показатель перевалил за 1,1 млн га.

Правда и затраты на покупку удобрений за это время выросли более чем в пять раз.

"Я, наверное, вас разочарую": крупный поставщик удобрений на Алтае рассказал о полупустых складах

Посевная кампания.

Весной 2023 году губернатор Виктор Томенко в интервью ТАСС рассказывал, что общий объем вносимых удобрений составит 310 тыс. тонн. А годом ранее Алтайский край обозначал свою потребность в удобрениях в размере 220 тыс. тонн.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.