В Алтайском крае принят закон о науке и научно-технической деятельности

0 9
0
(0)

В Алтайском крае принят закон о науке и научно-технической деятельности

Депутаты АКЗС в ходе сессии АКЗС 25 ноября поддержали в окончательной редакции закон «О науке и научно-технической деятельности в Алтайском крае». Инициаторами разработки закона выступили Губернатор Алтайского края и комитет АКЗС по образованию и науке.

Закон направлен на создание условий для эффективного использования научно-технического потенциала, увеличения вклада науки и техники в развитие экономики региона. В первом чтении он был принят на сессии АКЗС в августе 2022 года. После этого проект закона обсудили на Совете по науке при краевом парламенте. Предложения членов Совета и поправки депутатов были рассмотрены на заседании рабочей группы по подготовке проекта закона ко второму чтению.

В документе определены задачи научно-технической политики в Алтайском крае, ее принципы, а также полномочия органов государственной власти Алтайского края, установлен порядок взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и государственными академиями наук. Кроме того, предусматривается привлечение вузов края к постоянному участию в научно-технических программах.

«Важным изменением стало внесение в полномочия Министерства образования и науки Алтайского края задачи по межотраслевой координации научной и научно-технической деятельности. Наукой занимаются и Министерство образования и науки, и Управление по пищевой и перерабатывающей промышленности (они занимаются грантами в области биотехнологий), и Министерство промышленности и энергетики (они курируют присуждение премий в области науки и техники), и Министерство экономического развития. Поэтому было важно определить орган, который координирует государственную политику в области науки. Мы возложили эту функцию на министерство науки и образования», — рассказал председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов.

В качестве форм господдержки научной и научно-технической деятельности в законе перечислены такие виды, как премии за достижения в научной, научно-технической и изобретательской деятельности, стипендии студентам, аспирантам и докторантам образовательных и научных организаций, гранты на научные исследования, выделяемые на конкурсной основе. Отметим, что ко второму чтению документ был дополнен нормами по поддержке докторантов. Кроме того, законом предусмотрена возможность создания фондов поддержки научной, научно-технической деятельности, в том числе на условиях софинансирования за счет средств различных источников.

Председатель «бюджетного» комитета АКЗС, директор юридического института Алтайского государственного университета Антон Васильев напомнил, что предыдущий закон о науке был принят в 1999 году и морально устарел.

«Текущая версия – компромиссная. Рабочая группа показала, что у вузовского и научного сообщества, органов власти Алтайского края есть общее понимание, что на науку надо обратить внимание. Меры по поддержке науки, по созданию фондов поддержки научных исследований – все это было учтено», — сказал он.

Добавим, что в ходе сессии депутаты также рассмотрят вопрос об увеличении размера премий в области науки и техники. Они вручаются ежегодно, начиная с 1999 года. Размер премии предложили увеличить со 120 до 150 рублей. По словам Александра Молотова, это связано с тем, что чаще всего награда вручается коллективу авторов и делится на всех.

Фото: АКЗС

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.