(0)

Не всегда результатом, но качеством игры они порадовали.

Содержание:

Как в NBA

Не успела страна выйти из новогодних каникул, а большой баскетбол уже вернулся на паркет барнаульского спорткомплекса «Победа». 8 января одноименная команда из краевой столицы открывала второй круг чемпионата мужской Суперлиги домашней игрой против одного из самых крепких и именитых клубов турнира, подмосковных «Химок». Они, недурно укомплектованные, перед приездом в Барнаул успели оформить 9 побед в
14 играх первого круга, так что алтайских баскетболистов ждала хорошая проверка на прочность.

Тем интереснее, что коллектив Олега Тена, состоящий из сплава опыта и молодости, под конец прошлого года набрал неплохую форму и зачастую смотрелся уверенно на фоне более статусных соперников. Конечно, с лидерами чемпионата у барнаульцев пока не получается завязать равный бой, но вот тем командам, которые на ступеньку ниже, проблемы они доставляют изрядно. Вот и «Химкам» вместе с экс-игроком «Барнаула» Артёмом Чеваренковым пришлось непросто. Он, кстати, первым в составе гостей отличился трехочковым броском, чем задал характер дальнейшей игры. Эта встреча проходила по современным канонам баскетбола. Так сказать, по образцу NBA, где матчи всегда получаются на порядок результативнее, а клубы не стесняются завершать свои атаки бросками из-за дуги. У барнаульцев, например, если взять статистику по всем четвертям, количество дальних бросков превышало средние попытки.

Такая не совсем привычная манера игры, как позже объяснял главный тренер «горожан» Олег Тен, была вызвана отсутствием на площадке основного центрового команды, Алимджана Федюшина (обиднейшим образом получил микротравму на предматчевой тренировке). То есть команда преимущественно атаковала не через центр, а растекалась по периметру чужой зоны, откуда обычно и пытают удачу «трешками». Жаль только, что в этих самых трехочковых у химчан процент точности оказался выше.

Но все же интрига держалась до самого конца. Если в первой половине игры гости были агрессивнее и удачно защищались, что привело к их преимуществу в 11 очков (53:42), то сразу после большого перерыва они заметно «поплыли». Или хозяева включились на полную. Всего лишь за несколько минут «Барнаул» выдал рывок 14:0 и вышел в лидеры на табло. А затем начались «качели», в которых инициатива переходила от одних к другим со скоростью полета мяча. За две минуты до финальной сирены счет был равный (84:84), и в решающем размене атаками барнаульцы не смогли попасть в кольцо ни разу, а гости все же вырвали победу, заработав 4 очка.

Сделали подарок

10 января Олег Тен отпраздновал 49-й день рождения, а на следующий день его подопечные сделали тренеру, пожалуй, лучший подарок. «Барнаул», если позволите, деклассировал крепкого середнячка чемпионата, БК «Университет-Югра» из Сургута, показав чуть ли не лучшую свою игру в сезоне. Особенно если судить по первым двум четвертям, в которых алтайская команда не только была сверхрезультативной (около 80% средних бросков пришлись в цель), но и эффективно защищалась, играла с активным прессингом. Гости «горели» после двух четвертей 26:54. И, что приятно, в оставшееся время ведущая сторона только раз ненадолго потеряла контроль над ситуацией, позволив сопернику отыграть 7 очков.

Кстати, в этом матче первый трехочковый залетел в корзину лишь во второй четверти. Тому причиной стали не только промахи, но и возвращение Федюшина в состав. Алимджан был центром притяжения мячей под кольцом, где просто царствовал в этот вечер (да и дальними бросками отличался). Он в итоге набрал 34 очка и всего одного балла недосчитался до рекорда лиги текущего сезона. Но вряд ли центровой особо расстроился, ведь его команда победила 113:88 и вернулась в борьбу за топ-8 чемпионата.

– Сегодня мы совершили маленькую сенсацию, – делился после матча Олег Тен. – Мы обыграли очень сильную команду, да еще и с крупным счетом. Сработала наша концепция, игроки четко выполняли свои роли на площадке. У нас многое получалось, и в дальнейших играх, я надеюсь, мы будем так же хороши.

Фоторепортаж. Неожиданно крупно БК «Барнаул» переиграл сургутскую команду «Университет-ЮГРА»