Лучшие произведения художников со всей Сибири отбирают в Барнауле

0 9
0
(0)

Лучшие произведения художников со всей Сибири отбирают в Барнауле

Фото: Галина Замятина

19 и 20 января в Барнауле проходит финальный отбор работ на самую большую художественную выставку в современной истории Алтайского края «СИБИРЬ – XIII».

Напомним, межрегиональная выставка откроется 5 июля 2023 года в спорткомплексе «Титов Арена». Чтобы сформировать окончательный список ее участников, в Барнауле собрались руководители всех сибирских отделений Союза художников России и ведущие искусствоведы.

Председателем выставкома (отборочной комиссии) стал Александр Муравьёв – московский график, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств и секретарь ВТОО «Союз художников России». По его словам, задача состоит в том, чтобы собрать коллекцию работ, из которой получилась бы потрясающая выставка, ведь сибирские художники этого достойны.

Лучшие произведения художников со всей Сибири отбирают в Барнауле

Фото: Галина Замятина

– Сразу скажу, это непосильный умственный труд, перенапряжение страшное, – признался журналистам Муравьёв. – Иногда возвращаемся к каким-то работам и переголосовываем. Все сильные, и выбрать самую сильную сложно. Но это отразится на качестве выставки.

Все эти произведения уже прошли первое сито отбора на уровне своих регионов. Так, в Алтайском крае, по словам председателя местного отделения Союза художников России Дмитрия Петренко, из 142 членов организации выбрали работы примерно 80 человек, еще 30 авторов в союзе пока не состоят, но тоже были высоко оценены. Однако межрегиональный выставком отсматривал заявку Алтайского края в первый день и многих «порезал»: у кого-то из трех работ взяли только одну-две, а кто-то просто не прошел.

– Здесь не смотрят на возраст или звание автора, только на профессионализм и новизну. Ну и работы, которые несут какую-то патологию, агрессию, пошлость, безвкусие, мы отсекаем, – говорит Дмитрий Петренко.

Впрочем, и этот отбор – не совсем окончательный. Покажут ли конкретное произведение в «Титов Арене», будет решать экспозиционная комиссия. Ее задача – сделать так, чтобы одна работа на выставке «не конфликтовала» с другой.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова говорит, что значение этого события для нашего региона прорывное: последняя всесибирская выставка (тогда она еще называлась зональной) прошла в Барнауле 42 года назад, с тех пор сменились поколения художников и зрителей. Решение о проведении «СИБИРИ – XIII» в Барнауле принималось на уровне губернатора края и было поддержано президиумом Союза художников России.

– За эти годы прошла модернизацию «Титов Арена», – напомнила министр. – Имеет значение и статус алтайского Союза художников. Репутация его председателя Дмитрия Петренко позволяет заявлять об Алтайском крае в художественном мире, с его мнением считаются. Все это создало условия для того, чтобы наш край мог претендовать на проект столь высокого уровня.

Лучшие произведения художников со всей Сибири отбирают в Барнауле

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.