За опытом по выращиванию сахарной свеклы в Алтайский край приезжают специалисты с Кубани и из Казахстана

0 12
0
(0)

За опытом по выращиванию сахарной свеклы в Алтайский край приезжают специалисты с Кубани и из Казахстана

Крестьянское хозяйство Юрия Бакушкина в этом году добилось наивысшей в Алтайском крае урожайности сахарной свеклы – более 800 центнеров с гектара. За опытом в село Клочки Ребрихинского района приезжали специалисты с Кубани и из Казахстана. Мы тоже поехали.

Содержание:

Удивительная культура

Свекла давно убрана и лежит в кагатах, ожидая отправки на сахарный завод. Сегодня выдался удачный день: заводу понадобилась очередная партия сырья и его грузит в огромные самосвалы механизатор Андрей Мальцев. О сладком корнеплоде он, кажется, знает все, так как сеет его, а потом обрабатывает всходы уже 17-й сезон.

В 2005 году по просьбе директора Черемновского сахарного завода Вадима Тяпкина Юрий Александрович вместе с другими фермерами согласился выращивать свеклу.

– Мы с неохотой начали ей заниматься, поскольку я еще ребенком помню, насколько это трудоемкая культура, – вспоминает Бакушкин. – Но директор убедительно попросил сеять, хотя бы понемногу.

Потихоньку с помощью Вадима Тяпкина стали покупать американские комбайны, тракторы, немецкие сеялки. И если в первый год урожайность была 150 ц/га, то с одноростковыми немецкими семенами и импортной техникой она выросла до 400 ц/га.

Когда завод приобрел холдинг «Доминант», то он постепенно скупил окрестные земли, взяв курс на самообеспечение сырьем. Со сторонними предприятиями были заключены договоры на приобретение определенного количества сладкого корня. После этого Бакушкин вынужден был уменьшить посевы свеклы с 400 до 230 га.

Секрет успеха

– Слава богу, что не совсем отказались от наших услуг. За 15 лет выращивания свеклы у нас сформировался опытный трудовой коллектив, который добивается хороших результатов, – говорит фермер. Тем более свекла очень интересная культура. Она растет и растет, если ей всего хватает. Если нет влаги, как в эту весну, то она останавливает на это время рост и ждет. Влага корнеплоду нужна особенно в августе, когда обычно идут дожди.

Средняя урожайность этой культуры нынче составила 600 ц/га, но есть поле, с которого накопали больше 800 ц/га. Говорят, это лучшая урожайность в России. 
В этом году к Бакушкину приезжали свекловоды Кубани, чтобы своими глазами увидеть сибирское чудо и перенять опыт. Они не поверили, что у нас может быть такой урожай, ведь на юге страны получают по 100 ц/га пшеницы, но свеклы не более 450 ц/га.

Приезжала и делегация казахстанских аграриев. В соседней стране собираются развивать свекловодство, их власти выделяют на это серьезные деньги.

Бакушкин не стал держать в тайне секрет своего успеха: свои поля он обильно поливает навозной жижей из расположенного по соседству свиноводческого комплекса.

– Но этого мало, – уточняет собеседник. – С парами надо заниматься, вносить соли кальция, фосфора,  других веществ. Мы осенью делаем анализ земли, понимаем, чего не хватает, и добавляем недостающие микро- и макроэлементы.

Этой осенью пары уже получили по 300 кг сложных удобрений на каждый гектар. А весной их подкормят еще сульфатом аммония. А потом еще по листу будут работать, то есть опрыскивать посевы свеклы недостающими минералами железа, цинка.

Казалось бы, свекла в структуре посевов занимает меньше 10%, а ей уделяется столько внимания. Но и выручка с гектара, занятого сладкими корнеплодами, в 8 раз выше, чем от пшеницы, а затраты на ее выращивание не в 8 раз больше, поэтому фермер не собирается отказываться от свеклы, уже думает о следующем годе.

Семена

И тут главная проблема – приобрести качественные немецкие семена. В минувшем сезоне это с трудом удалось сделать. Посевной материал пришел в апреле, в самый последний момент, хотя был оплачен еще в декабре, Но когда в марте скаканул евро, пришлось доплатить еще столько же.

Немецкие производители семян сейчас ищут обходные каналы продажи в Россию своей продукции, так как не желают терять надежных выгодных покупателей. Бакушкин уже нашел посредников, которые пообещали семена. Конечно, покупка через третьи страны заметно поднимает их стоимость, но куда деваться. Российских гибридов такого же качества нет.

Помимо свеклы фермер сеет пшеницу, подсолнечник, рапс и гречиху. По всем культурам отличная урожайность, несмотря на засушливую весну. Посеянная рано пшеница подгорела, но попала под июньский дождь и дала больше 40 ц/га. Но есть еще одна хитрость. Бакушкин частенько сеет рапс и подсолнечник по парам.

Цены

В прошлом году они были хорошими, крестьяне получили неплохую прибыль, считает Бакушкин. Пшеницу урожая 2021 года фермер продал минувшим летом по 18 рублей за килограмм. Очень неплохо. Подсолнечник, гречиха стоили 50 рублей, рапс доходил до 65. Сегодня пшеница – 10, гречиха – 12, рапс и подсолнечник дороже 25 рублей переработчики не покупают. Получается, поработали в убыток?

– Конечно, себестоимость производства зависит не только от затрат, но и от урожайности, но я думаю, что нам плакать не надо, – говорит после некоторого раздумья фермер. – Деньги еще остались для того, чтобы дальше развиваться.

Инвестиции и люди

В этом году, несмотря на двукратное подорожание сельхозтехники, Юрий Александрович приобрел посевной комплекс Amazone, трактор К-744, телескопический погрузчик, построил склад, столовую. Заплатил деньги за зерновой комбайн «Акрос». В общем,  так и ушло около 60 млн. В следующем году фермер планирует строить новый мехток с сушилкой, так как считает, что надо переходить на более современные, безлюдные технологии обработки зерна.

Хотя дефицита работников в хозяйстве нет. В КХ трудится 20 человек, а на уборку Бакушкин нанимает еще с десяток. Зарплата у механизаторов, как говорится, достойная.

Проблемы

На вопрос о проблемах Бакушкин опять задумался, но потом сказал:

– Правительству надо больше внимания обращать на село. Я когда еду вечером с полей домой, то слева, где находится свиноводческий комплекс, все ярко освещено, а с правой, где наши Клочки, горят две лампочки на церкви. Слева на каждую тысячу поросят – ветработник, а в сельской больнице с врачами проблема. Клуб обветшал, в школе окна не менялись полвека. Видя, что интереснее, легче жить в городе, молодежь уезжает туда за лучшей жизнью. Моим работникам уже по 40–50 лет, смены им нет. Это тревожит.

Но Юрий Александрович не только пеняет властям, но и сам как может решает социальные проблемы села. Совместно с государством профинансировал строительство двух домов для своих работников и хочет по такой же схеме решить жилищную проблему еще двух семей. Выделяет технику для очистки сельских дорог.

Во время нашего разговора зашел механизатор, отчитался, что почистил дорогу к местной церкви.

– Женя, завтра опять будет снег, а приезжает из Павловска батюшка для службы, надо, чтобы порядок был, – говорит ему фермер. – Мы тут все выросли, надо помогать.

– Может, не будет снега? – сомневается Женя.

– Будет. Дай бог, чтобы он был, – крестится Юрий Александрович. – Это хорошо для земли, – объясняет он журналисту. – Мы с ребятами решили, что надо повышать урожайность. От этого зависит их зарплата и возможность построить новое жилье. И они со мной согласны. Вы бы посмотрели, как они работают, глаз радуется. И забросить свеклу нам жалко.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.