Как в Барнауле проходит III Международная биеннале «PRO Будущее»

0 38
0
(0)

Как в Барнауле проходит III Международная биеннале «PRO Будущее»

Как в Барнауле проходит III Международная биеннале «PRO Будущее»

Как в Барнауле проходит III Международная биеннале «PRO Будущее»

Как в Барнауле проходит III Международная биеннале «PRO Будущее»

Как в Барнауле проходит III Международная биеннале «PRO Будущее»

Как в Барнауле проходит III Международная биеннале «PRO Будущее»

Как в Барнауле проходит III Международная биеннале «PRO Будущее»

Как в Барнауле проходит III Международная биеннале «PRO Будущее»

Как в Барнауле проходит III Международная биеннале «PRO Будущее»

Как в Барнауле проходит III Международная биеннале «PRO Будущее»

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

В Барнауле сейчас проходит III Международная молодёжная биеннале дизайна «PRO БУДУЩЕЕ».

Программа расписана до 25 октября, и в ней – выставочные проекты, лекции ведущих специалистов и мастер-классы. Но центральное событие – выставка-конкурс отечественных и зарубежных молодых дизайнеров, которая открылась в Выставочном зале музея «Город».

По словам организаторов, заявки поступили из 24 российских регионов, а также из Азербайджана, Казахстана, Китая и Болгарии. В итоговую экспозицию вошло более 500 работ, предметов и макетов. Представлены ландшафтный дизайн, интерьеры и экстерьеры, костюмы, упаковка, дизайн книги и предметный дизайн, комплексная айдентика (проще говоря, фирменный стиль).

Занялись наследием

Дизайнеры интерьеров из Иркутска Наталья Положеева и Мария Слепова представили проект по воссозданию утраченных плафонов для исторической люстры в здании бывшего Русско-Азиатского банка, построенного в 1910 году (сейчас, по словам участниц, в нем размещается поликлиника).

– Мы окончили курсы повышения квалификации для дизайнеров в Иркутске и должны были выполнить итоговый проект, проделав исследовательскую работу, – рассказала Наталья. – Решили идти путем сохранения наследия: взять наш памятник архитектуры и точечно проработать проблему с плафонами.

– Финансирования на исторические объекты в России в принципе не хватает, так что за бюджетный счет решать такую узкую проблему никто не будет, – добавляет Мария. – И сейчас эта люстра без плафонов, а здание – в обветшалом состоянии.

Девушки смогли восстановить плафоны по старинным фотографиям, напечатали 3D-макеты и теперь ищут спонсоров, которые изготовят их из хрусталя, – стоимость уже просчитана.

С искусственным мехом

А театр моды «Шёлковая кисточка» из Горно-Алтайского политехнического колледжа им. Гнездилова единственный участвует в номинации «Дизайн костюма» с готовыми вещами, а не эскизами. Бессменная руководительница коллектива Елена Кармацких рассказала нам, что их дизайн «питается не пустыми мечтами, а соками своей земли» – этникой и значимыми для региона событиями. В зале музея сейчас представлены четыре коллекции, почти все уже получили какие-то призы на творческих конкурсах.

– Мы здесь представляем коллекцию по мотивам алтайского костюма, которая в прошлом году получила 1-е место на региональном туре конкурса «Русский силуэт» в Барнауле. Она как бы создана человеком, который побывал в Европах, поучился, обтесался, а потом возвращается на свою милую родину и вновь приникает к корням, – объясняет Елена Анатольевна. – А новейшая коллекция «Чуйская трактовка» посвящена 100-летию нашей транспортной артерии, важнейшей для региона. В ней – смешение русского и алтайского костюмов, соединение с русским конструктивизмом. Такой синтез национального, традиционного и модернистского с использованием искусственного меха.

Преподаватель говорит, что ее студенты – будущие конструкторы-швейники. В эскизах они, может, и не очень сильны, зато свои идеи сразу «материализуют». И их готовые вещи, по общему мнению, стали украшением экспозиции.

В целях просвещения

История проекта «PRO БУДУЩЕЕ» началась в 2008 году с выставки студенческих работ Института архитектуры и дизайна АлтГТУ. Международная биеннале возникла в 2018-м, в 2020-м из-за пандемии она состоялась в онлайн-формате, а в этом году все мероприятия проходят очно.

– У нас насыщенная деловая программа: межрегиональная конференция, открытие многих экспозиций, таких как «Золотая блоха» – XXII Международная выставка-конкурс торговых марок и логотипов, – перечисляет председатель краевого отделения Союза дизайнеров России и идейная вдохновительница биеннале Юлия Раменская. – Изначально это просветительское мероприятие для молодых – от 15 до 35 лет, поэтому у нас запланирован ряд открытых лекций по разным направлениям дизайна, которые прочтут педагоги из ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга и Новосибирска.

Кроме того, в программе форума – открытие в залах Художественного музея Алтайского края выставки выдающегося российского художника книги и сценографа Алексея Дмитриева (вернисаж – 20 октября).

Интрига и развитие

Девять конкурсных номинаций объединены в группы: средовой, графический, предметный дизайн и дизайн костюма. Оценивает работы жюри в составе 20 человек из разных городов России.

Доцент кафедры графического дизайна и визуальных коммуникаций РГУ им. Косыгина, кандидат искусствоведения и член жюри Любовь Козырева говорит, что главное в работах – новизна: «Это должно быть что-то очень яркое, современное. Сама биеннале называется «PRO БУДУЩЕЕ», так что для меня это ключевой критерий». По ее словам, в переломные моменты в экономике и политике дизайн, особенно графический, реагирует на перемены в первую очередь. Меняются шрифты, усиливается динамика, что помогает людям сориентироваться и успокоиться «в этом бушующем море».

Председатель жюри, директор ИнАрхДиза АлтГТУ и доктор архитектуры Сергей Поморов масштаб биеннале оценивает как грандиозный:

– Каждый регион в последнее время стремится организовать у себя такие форумы: параллельно проходят мероприятия в Казани, планируются в Калининграде. Но наш – в числе крупнейших, потому что мы одними из первых начали его проводить. И мне кажется, что масштаб будет расти. Дизайнер – это тот, кто смотрит на мир глазами завтрашнего дня, а это всегда интрига, развитие. К новому, неизведанному тянется молодежь. За дизайном будущее!

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.