Сколько раз «похоронили» Елизавету II в СМИ

0 1
0
(0)

Ровно год назад умерла королева Великобритании Елизавета II. Но днем ранее, 8 сентября, весь мир был в напряжении из-за первых фейковых новостей о ее смерти.

Сколько раз "похоронили" Елизавету II в СМИ

Королева Елизавета.

Содержание:

Кто распространил фейк?

Сообщение о том, что Елизавета II якобы умерла, появилось в аккаунте, который копировал оформление официального аккаунта The Guardian (ежедневная газета в Великобритании).

Сославшись на эту публикацию, ложные сообщения опубликовали некоторые российские и зарубежные СМИ, а также ряд Telegram-каналов.

Некоторые СМИ, распространившие фейковую информацию, объяснили ошибку тем, что The Guardian удалил сообщение о смерти. Но ни сайт The Guardian, ни соцсети издания даже не публиковали такой информации.

Сколько раз "похоронили" Елизавету II в СМИ

Королева Елизавета

Как все было на самом деле?

В середине дня 8 сентября Букингемский дворец сообщил о том, что королеву поместили под врачебный надзор из-за состояния, вызывающего серьезное беспокойство.

Сразу после этого в замок Балморал в Шотландии, где королева проводит лето, приехали ее дети и близкие родственники.

До второй половины дня о состоянии Елизаветы II не сообщали.

Сообщение о смерти монарха Букингемский дворец распространил около 20:30 по московскому времени.

Сколько раз "похоронили" Елизавету II в СМИ

Королева Елизавета II и герцог Эдинбургский наблюдают за состязаниями в конном троеборье, 1968

Официальное сообщение и траур

Премьер-министру Великобритании позвонил личный секретарь Елизаветы и произнес фразу «Лондонский мост рухнул».

Это код для начала плана по проведению прощания и похорон королевы под названием «Операция London Bridge». Его разработали в 1960 году и обновляли каждый год.

План был рассчитан на десять дней. На зданиях госструктур и резиденциях королевской семьи приспустили флаги. Парламент страны, правительство и законодательные органы приостановили работу. На несколько дней ввели запрет на публикацию информации и новостей на сайтах госструктур, даже если эти сообщения носили срочный характер. В теле- и радиоэфире транслировали только программы о жизни королевы, медиапространство замерло на все дни прощания с монархом.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.