В Алтайском крае будут развивать корпоративный спорт

0 41
0
(0)

В Алтайском крае будут развивать корпоративный спорт

8 августа в конференц-зале Общественной палаты Алтайского края было подписано трехстороннее соглашение о развитии корпоративного спорта в регионе. Рассказываем, что это значит.

Содержание:

Всё приходит в систему

Корпоративный спорт был развит в Советском Союзе, когда по всей стране насчитывались сотни спортивных клубов, образованных на базах предприятий, колхозов и совхозов. В то время власть с чуткостью следила за развитием «народного» спорта, всячески помогала с проведением соревнований. Но после развала СССР корпоративный спорт остался сам по себе. Он жил, конечно, но уже без четкой организационной политики, без системы, зачастую на одном только энтузиазме и любви к здоровому образу жизни.

Подписанное же 8 августа трехстороннее соглашение о развитии корпоративного спорта в Алтайском крае между региональным Министерством спорта, объединением работодателей «Союз промышленников Алтайского края» и региональной физкультурно-спортивной общественной организацией «Федерация корпоративного спорта Алтайского края» меняет картину в корне.

– В нашем крае есть много руководителей предприятий, которые понимают, как важно их сотрудникам быть причастными к спорту. Поэтому в регионе проводились внутрикорпоративные соревнования. Но не везде. Нам же важно придать этому систему. Министерство спорта готово оказывать консультативную, организационную, материальную, методологическую помощь в проведении подобных состязаний. Сегодня сделан первый шаг в выработке механизмов дальнейшего взаимодействия всех сторон, – пояснил заместитель министра спорта Алтайского края Максим Рябцев. 

Рождение федерации

Со следующего года турниры в рамках корпоративного спорта будут включены в Единый календарный план Минспорта. Пока же определенной конкретики по поводу ближайших совместных мероприятий нет. Возможно, это будут региональные соревнования по мини-футболу, триатлону, волейболу и баскетболу. Сторонам только предстоит это обсудить. Но среди прочих идей, высказанных в конференц-зале, прозвучала и весьма интересная: вполне возможно, что к 2024 году в нашем крае появится третья олимпиада – только для рабочих коллективов. Ведь перед глазами – позитивный опыт сельских и городских стартов.

Важно отметить и появление в крае новой спортивной федерации:

– Это по-настоящему исторический день: сегодня на свет официально появилась Федерация корпоративного спорта Алтайского края, – рассказал «АП» ее председатель Александр Миронов. – Впереди у нас много работы, возвращение к корпоративному спорту как явлению массовому, общенародному, нас мотивирует. Я с теплом вспоминаю советские времена, когда все так и было. И мы теперь встали на путь возрождения. Нужно думать о людях, о нашей молодежи. Спорт не только объединяет, но еще и помогает развивать лучшие человеческие качества, укрепляет здоровье. Будем решать вопрос; понимание того, что нужно делать, у нас имеется.

Напоследок хочется сказать, что подписание трехстороннего соглашения – радостный повод не только для заводчан и фермеров, но и вообще для всех работающих в крае. Корпоративный спорт в широком смысле равно касается всех, кроме профессиональных спортсменов. 

Справка

Соглашение является частью исполнения поручений президента Российской Федерации, данных по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 26.04.2022 в рамках положений, касающихся развития корпоративного спорта.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.