280 работников алтайского предприятия могут остаться без работы

0 76
0
(0)

280 работников алтайского предприятия могут остаться без работы

Руководство компании «Содружество» готово уволить 280 своих сотрудников, если потеряет право аренды на несколько лесных участков, которые обеспечивают сырьем производственные цеха.

На днях работники предприятия обратились к президенту Владимиру Путину и губернатору края Виктору Томенко с просьбой предотвратить расторжение договоров аренды лесных участков, которого добивается региональное Министерство природных ресурсов и экологии.

В обращениях говорится, что, оставшись без сырья, около 300 сотрудников, проживающих в Топчихинском, Ребрихинском, Павловском, Калманском районах, рискуют остаться без работы в ближайшие несколько месяцев. «АП» выслушала аргументы обеих сторон конфликта.

Содержание:

Версия «Содружества»

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края 3 марта направило иски о расторжении договоров аренды лесных участков с ООО «Содружество» в Арбитражный суд Алтайского края. Ведомство ссылается на события семилетней давности, когда оно не выдало «Содружеству» предварительного согласия на проведение сделок с дочерними предприятиями холдинговой компании «Алтайлес», в которую и входит «Содружество».

О чем идет речь, нам рассказал замдиректора «Содружества» Максим Усов:

«В 2008 году ЛХК «Алтайлес» арендовала несколько участков по четырем договорам. Но в 2015 году в холдинге прошла реорганизация. ООО «Макс» передало право аренды участков в пользу ЛПХ «Макс», а то – «Содружеству».  Это было сделано для оптимизации, сокращения части управленцев. Мы все работаем вместе. Ничего в параметрах договора аренды не поменялось. Корысти с нашей стороны никакой не было, деньги на сторону не уходили, а вкладывались в создание лесоперерабатывающих предприятий в Рубцовске, Камне-на-Оби и Павловске».

«Если бы у нас были незаконные действия, то против «Алтайлеса» уже давно возбудили бы уголовные дела, но их нет. Ни в одном представлении Рослесхоза нет требований о расторжении договоров аренды, а лишь о приведении их в соответствие с законом», – уточняет Владимир Безугляк, директор по правовой и кадровой работе ЛХК «Алтайлес».

При этом в «Содружестве» считают, что на протяжении семи лет Минприроды своими действиями выражало четкую волю на сохранение арендных отношений, заключив с компанией в общей сложности более 22 дополнительных соглашений, в том числе и в связи с указанной выше реорганизацией. Все соглашения и право аренды на лесные участки прошли государственную регистрацию в установленном законом порядке.

В декабре 2021 года по данному вопросу состоялось совещание у замгубернатора края Александра Лукьянова с участием природоохранного прокурора, представителей Минприроды края и холдинговой компании. Руководство последней считает, что на заседании Лукьянов обозначил позицию Правительства Алтайского края о сохранении арендных отношений с «Содружеством» при условии устранения формальных нарушений.

Руководство компании говорит, что лесозаготовительная деятельность «Содружества» оказалась полностью парализованной с начала 2022-го. Минприроды не приняло лесные декларации, которые были направлены в декабре 2021 года. Чтобы не остановить производство, менеджеры холдинга «Алтайлес» организовали заготовку древесины на лесных участках соседних предприятий. Сотрудники с января 2022 года вынуждены работать вахтами более чем за 100 километров от дома.

Максим Усов боится, что если ситуация не изменится, то начнется официальное массовое сокращение людей.

«На нашем производстве работает много семейных пар, – говорит станочница «Содружества» Татьяна Баранова. – И если, не дай бог, предприятие остановится, то им идти некуда. В Павловске другой работы нет. Сегодня у нас стабильная, хорошая зарплата, полный социальный пакет. Я не знаю, что хотят чиновники Минприроды, но в итоге предприятие, которое кормит Павловск и соседние села, должно закрыться. Возможно, придет другой арендатор, но мы останемся на улице».

Позиция Минприроды

Глава регионального Минприроды Андрей Стрелковский поделился с «АП» своим взглядом на проблему. Он отметил, что более трех лет назад президент поставил задачу по декриминализации лесного бизнеса. Сразу начались проверки как со стороны органов управления лесным хозяйством, так и силовыми, надзорными структурами. В 2020 году в ходе очередного контрольного мероприятия выявлен факт незаконной передачи лесных участков в пользование компании «Содружество».

Прокурор края потребовал принять меры для устранения нарушений закона.

По данному документу 24 декабря прошлого года состоялось совещание с представителями собственников ЛХК «Алтайлес», на котором было принято решение Минприроды края в целях недопущения волнений в рабочих коллективах продлить до 1 марта 2022 года разрешение на эксплуатацию лесных массивов. За это время «Содружество» должно было урегулировать эти нарушения в судебном порядке.

Стрелковский отмечает, что по одному договору между «Содружеством» и Каменским ЛДК суд узаконил факт передачи участка в пользование.  А по договорам передачи участков от ООО «Макс» в адрес ЛХК «Макс», а затем в ведение ООО «Содружество» собственники этого не сделали.

1 марта состоялось еще одно совещание в Минприроды, которое вел замначальника управления лесами Александр Хомутов. Он еще раз призвал присутствующего там гендиректора ЛХК «Алтайлес» Ивана Ключникова узаконить права на участки в суде. Ответа на это предложение не последовало. Тогда Минприроды вынуждено было подать иски в суд о прекращении договоров аренды в Павловском лесничестве.

«Через несколько дней началось беспрецедентное давление на руководство министерства. Для этого используются СМИ, трудовые коллективы предприятий холдинга. Задача – понудить Минприроды подписать какой-либо документ о законности аренды участков», – считает Андрей Стрелковский. После этого, по мнению министра, его неминуемо ждет уголовное преследование.

Если суд расторгнет договор аренды, то власти готовы предложить руководству холдинга несколько вариантов действий:

1. Обратиться в Минприроды с просьбой провести аукцион или конкурс на заключение договоров аренды на эти же участки и в случае победы продолжать ими пользоваться.

2. Ведомство готово организовать аукцион на заключение договоров купли-продажи участков для нужд малого и среднего бизнеса.

Заметим, что эти способы предусматривают участие других игроков рынка и не гарантируют победы.

Есть и третий путь. Чтобы сохранить права на аренду нынешних участков,  «Алтайлес» может их вписать в инвестиционный проект в области развития лесного хозяйства. Если он пройдет согласование в Минпромторге, то инвестор получает в аренду лес по минимальной ставке. Но это достаточно долгий процесс, уточняет Андрей Стрелковский.

Ко всему прочему, в министерстве считают, что у ЛХК «Алтайлес» достаточно заготавливаемой древесины, чтобы загрузить свои производственные мощности и не оставить людей без работы. Допустимый объем заготовки древесины 12 предприятиями холдинга составляет 1,3 млн куб. м, тогда как на спорных участках заготавливают только 87 тыс. куб. м. Однако директор по лесному хозяйству холдинга Валерий Савин с цифрами в руках опровергает это утверждение, настаивая на том, что и с сохранением в пользовании трех участков «Алтайлесу» катастрофически не хватает сырья. И его объем продолжает сокращаться, так как Минприроды хочет запретить рубки единичных деревьев.

Кто прав?

Кажется, в этом споре мы не найдем однозначно правых и виноватых. Ясно, что каждая сторона что-то недоговаривает. Например, представители холдинга помалкивают о том, что не хотят потерять достаточно дешевую сырьевую базу, полученную в пользование на 49 лет. Сегодня они платят по 131 рублю за куб при рыночной стоимости аренды в 1000–1500 рублей. Отдавать лишнего не хочется. И это нормальное желание для бизнесменов.

С другой стороны, руководство Минприроды обязано соблюдать требование законодательства, и оно старается это делать, добиваясь, чтобы арендная плата была максимальной. Это позволит полнее наполнить бюджет.

А если «Содружество» не сможет вернуть себе лесные участки, то министерство готово их передать в аренду краевому автономному учреждению «Алтайлес» (на путать с ЛХК «Алтайлес»), которому тоже надо зарабатывать деньги для охраны насаждений от пожаров, так как бюджет ему недоплачивает на эти нужды 480 млн рублей в год. И этот вариант развития событий Минприроды тоже не афиширует.

В общем, у каждого свой интерес, только разменной монетой в этой игре могут оказаться 280 человек и их семьи. Такие случаи уже были в лесной отрасли Алтайского края.

Справка

Предприятия ЛХК «Алтайлес» в 2021 году заплатили в бюджет, 1,75 млрд рублей (+44% к 2020 году). Всего в компании работает порядка 3000 человек, средняя заработная плата 33 572 рубля (+18% к 2021 году). Продукция: плита MDF, пиломатериалы, погоножные изделия, комплекты домов из клееного бруса, пеллеты, брикеты, дрова.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.